Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренировка концентрации внимания





 

Всем нам время от времени приходится заниматься неинтересной, кажущейся нудной и ненужной умственной деятельностью: учить спряжение латинских глаголов, разбираться в запутанных схемах, составленных нерадивыми специалистами, решать уравнения с тремя неизвестными и т. д. На эту работу тратится много сил и энергии, но такое же количество сил и энергии требуется для поддержания внимания. Вот почему всякая работа, которая выполняется в условиях произвольного внимания, малоэффективна. Максимальная сосредоточенность и глубокая концентрация на материале возможны только при послепроизвольном внимании. Для того чтобы от произвольного внимания перейти к послепроизвольному, можно активизировать саму работу или заставить работать один из законов памяти – закон осмыслении и интереса. Однако даже и в этом случае отвлечения неизбежны. А так ли уж они вредны?

Как выяснилось, не все отвлечения вредят эффективной и плодотворной работе. Дело в том, что глубокая концентрация внимания обязательно сопровождается возбуждением определенных участков коры головного мозга. И если поддерживать его в течение длительного отрезка времени, неизбежно наступит утомление. Поэтому заведите за правило устраивать себе кратковременный отдых в течение 5–10 минут каждого часа, который не только не отвлечет вас от работы, но и поможет еще лучше сосредоточиться. Очень хорошо, если во время этой передышки вы сделаете несколько физических упражнений, гимнастику для глаз, встанете со своего рабочего места и пройдетесь, словом, выполните какие‑либо физические действия. Однако больше всего эффективной работе ума мешают непреднамеренные отвлечения, не связанные с данным видом деятельности: посторонние мысли, переживания, яркие предметы, притягивающие взгляд, громкая музыка и т. д. Так вот, избежать всего этого поможет соответствующая обстановка. Для каждого она своя: абсолютная тишина, раз и навсегда заведенный порядок на столе, остро заточенный карандаш для записей, удобное кресло и т. д. Но кроме этих внешних факторов, большое значение имеет психическая возможность работать в таких условиях. Вот почему некоторые люди предпочитают работать в библиотеке или дома за своим письменным столом.

Не стоит сбрасывать со счетов и определенный настрой на работу. Если вы обладаете хорошо развитым образным мышлением, настроиться вам поможет прием, которым часто пользовался Наполеон. А он, как известно, отличался большой работоспособностью. Итак, представьте, что в вашей голове находится огромный шкаф с множеством ящиков. Ящики – это те виды работы, которые вы выполняете в процессе своей профессиональной или творческой деятельности: пишите отчет, составляете план урока, разучиваете гаммы, готовитесь к докладу и т. д. Сосредоточьтесь и мысленно выдвиньте ящик, который соответствует тому, чем вы собираетесь заняться. Затем проверьте, хорошо ли закрыты все остальные ящики и приступайте. Этот нехитрый прием поможет вам максимально сконцентрироваться на предстоящей работе и выполнить ее в кратчайший срок. При создании рабочей обстановки помните, что сосредоточению на материале помогают и небольшие побочные раздражители, поэтому не следует плотно закрывать окна и двери, добиваясь абсолютной тишины. Наоборот, включите негромкую музыку, откройте окно в сад, чтобы было слышно пение птиц, приоткройте форточку: умеренный городской шум – прекрасный фон для напряженной умственной работы. Доказательством тому служит опыт одной из лондонских библиотек. Для создания идеальной обстановки для работы с книгами там были оборудованы звукоизолированные места для читателей. Но очень скоро выяснилось, что звуковой вакуум совершенно не совместим с работой, требующей глубокой сосредоточенности на материале.

При планировании своего рабочего дня необходимо также принимать во внимание колебания умственной активности.

Научно установлено, что своего пика она достигает в 5, 11, 16, 20 и 24 часа. Следовательно, в это же самое время отмечается и максимальная концентрация внимания.

Для эффективной работы наряду со степенью концентрации внимания важна и длительность ее поддержания. Для ее тренировки существует целый ряд упражнений, основанных, как правило, на поддержании длительного сосредоточения на одном объекте, цель которых заключается в отвлечении от всех посторонних мыслей, не относящихся к данному объекту.

 

Date: 2015-07-24; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию