Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образ жизни, улучшающий память





 

Если вы приглядитесь к людям, обладающим хорошей памятью даже в преклонном возрасте, то обязательно заметите, что подавляющее большинство из них ведет активный образ жизни. И это не случайно: огромное количество структур, находящихся в человеческом мозге, отвечает за сознательное движение, а двигательная, или моторная, кора занимает большую площадь и связана с остальными отделами, обеспечивающими мыслительную деятельность человека.

Значит, чем больше мы двигаемся, тем лучше работает наш мозг. Проверьте себя: если вам нужно решить какую‑либо проблему, что вы при этом делаете? Остаетесь неподвижными или, наоборот, начинаете ходить, вертеть в руках карандаш, рисовать ручкой какие‑то фигуры на бумаге, ерзать на стуле?

Наукой давно доказан тот факт, что активные, тренированные люди реже страдают от головных болей и практически не жалуются на забывчивость. С точки зрения физиологии это можно объяснить тем, что при физической нагрузке пульс учащается, тонизируя тем самым кровеносные сосуды. А хорошие кровеносные сосуды – главное условие долголетия и хорошей памяти.

Самым приятным занятием с точки зрения активного образа жизни, безусловно, являются

путешествия. Однако они не только приятны, но и полезны. Путешествуя, вы пополняете свой багаж знаний, узнаете много нового о культуре других стран, знакомитесь с новыми людьми и испытываете новые ощущения.

Кроме того, все ваши пять органов чувств работают одновременно и в усиленном режиме, перерабатывая поступающий к ним поток информации. Таким образом происходит стимулирование новых соединений между дендритами, ветвящимися отростками нервной клетки, которые проводят нервные импульсы к телу нейрона, что, в свою очередь, увеличивает связанность клеток головного мозга.

Знакомясь с историей и культурой страны, вы опираетесь не только на то, что вам расскажет о ней гид, но и на свои ощущения. Гуляете ли вы по тенистой набережной, вдыхаете ли вы соленый запах морской волны, любуетесь ли вы стройными минаретами, трогаете ли плетеную вручную циновку – вы получаете незабываемые впечатления, которые надолго отложатся в вашей памяти яркими картинами.

Благотворно сказывается на организме в целом пребывание на свежем воздухе.

Сетчатка глаза связана с шишковидной железой головного мозга, или эпифизом, поэтому, когда мы совершаем пешие прогулки, занимаемся спортом на стадионе, собираем грибы или ловим рыбу, импульсы, образующиеся на сетчатке глаза под воздействием солнечного света, поступают в эпифиз и стимулируют выработку в нем веществ, благодаря которым мы ощущаем бодрость и прилив сил. Наша работоспособность увеличивается, а время сна, которое нам обычно требуется на восстановление сил, уменьшается. Особенно это заметно весной, когда дни становятся длиннее и количество солнечного света увеличивается.

Приучайте себя ценить прекрасное. Наш мозг легче всего воспринимает зрительные образы, В связи с этим американский психолог Майкл Эпштейн для улучшения памяти рекомендует использовать именно эти способности головного мозга и заниматься созерцанием. Ходите на выставки, любуйтесь картинами, скульптурами, другим произведениями искусства, и вы получите прекрасный стимул для деятельности головного мозга. Ученые давно доказали, что увлечение искусством замедляет угасание процессов познания, вызванное старением организма.

Таким же благотворным влиянием на память обладает музыка. Более того, так же хорошо она действует на способность критического мышления и даже на его скорость.

Сила музыкального воздействия на человеческий организм настолько велика, что в настоящее время ее широко используют в медицине. Ученые установили, что некоторые музыкальные произведения обладают способностью воздействовать на нейроны, убыстряя или, наоборот, замедляя передачу сигнала. Вот какой совет дает музыкотерапевт, доктор гуманитарных наук Кони Томейно: «Благодаря прослушиванию джазовой либо классической музыки развиваются аналитические способности ума. Попробуйте услышать, из каких инструментов состоит оркестр, внимательно слушайте ритм и темп, мелодию и отдельные фразы. Со временем вы научитесь слушать. Хотя на первых порах у вас будет уходить много времени на каждое музыкальное произведение».

Развить умственные способности и приостановить старение поможет работа на дачном участке. Строя дом, высаживая деревья и цветы, благоустраивая участок, вы тем самым созидательно реализуете себя, развиваете свой вкус и даже в некоторой степени архитектурные способности, а также эстетически обогащаете мышление. Ваш ум, особенно если он у вас аналитический, будет находиться в постоянном поиске решений, а значит, он будет активно работать.

Очень полезное занятие для ума, особенно для развития абстрактного мышления, – планирование. Представьте свой сад во всех деталях весной, летом, осенью. С учетом сезонных изменений распланируйте грядки, клумбы, выберите растения, принимая во внимание то, как они будут смотреться вместе. Такая работа не выполняется с наскока, она требует времени, необходимого для изучения особенностей растений, ухода за ними, привязке их к климатическим условиям, качестве почвы и т. д. А если учесть, что с возрастом пространственная память ухудшается в первую очередь, то чем кропотливее вы будете заниматься планированием, тем дольше вы сохраните способность абстрактно мыслить.

Но не только в этом заключается польза от садовых работ. Не стоит забывать про чувственное восприятие плодов своего труда. Особенно про самое радостное в этом процессе – созерцание цветущих растений. Доказано, что красный, оранжевый, темно‑желтый цвета и все оттенки фиолетового более активно стимулируют зрительное восприятие и умственные способности, чем холодные цвета. Объясняется это тем, что теплые цвета имеют больше теней, бликов, вариаций. Таким же действием обладают и яркие цветовые контрасты, например сочетание синего с желтым. Но самым «полезным» ученые считают красный цвет. Он поднимает артериальное давление, активизирует дыхание, нормализует работу сердца и стимулирует работу головного мозга, поэтому в качестве домашнего доктора на дачном участке рекомендуется посадить клумбу с красными цветами: тюльпанами, розами, маками, гвоздиками. Чтобы усилить терапевтический эффект, рядом с красными цветами можно посадить желтые.

С возрастом мы приобретаем множество привычек и очень часто дорожим ими в ущерб интересам своих близких. Так вот, любая привычка – это дополнительный тормоз процессов, происходящих в головном мозге. Инертность мышления, вызванная накопившимися привычками, превращает нашу жизнь в рутину – череду монотонных предсказуемых событий. Вот почему время от времени нужно менять образ жизни. Это вовсе не значит, что нужно часто менять работу, квартиру, жен или мужей. Но смена ритма жизни, новое занятие, незапланированный отпуск нарушат монотонность вашего бытия и заставят ваш ум проснуться и заработать с новой силой. Вот, что говорит об этом доктор философии и известный невролог Лауренс Катц: «Внося изменения в рутину, вы перестаете полагаться на старые связи в уме. Найдите новые возможности решения, на первый взгляд, старых проблем. Попытайтесь перестроиться. Например, иногда ходите на работу другим путем, поносите часы на другой руке. Визуальные изменения позволяют переключить мозг с автоматического режима работы на более сложный, в результате чего в нем образуются новые связи».

Внести изменения в свою жизнь вы можете, научившись играть на музыкальном инструменте. Пусть вы не станете великим пианистом и не обретете славы Ростроповича, зато вы заставите свой мозг трудиться, поскольку игра на музыкальном инструменте – это один из самых эффективных способов установления связей между нейронами. Кроме того, в процессе обучения развивается моторика – совершенствуются движения пальцев и верхних конечностей, улучшается слух, а также способность определять ноты по звучанию и концентрировать внимание на прослушивании.

И еще один совет, который заставит ваш мозг работать с большей нагрузкой, а значит, с большей отдачей использовать свой потенциал: тренируйте оба полушария вашего мозга. Дело в том, что за работу правой руки отвечает левое полушарие мозга, а за работу левой – правое. Поэтому, если вы правша, при выполнении какой‑либо работы по дому (например, мытье посуды, глажка белья, чистка обуви и т. д.) старайтесь действовать левой рукой, и наоборот: если вы левша, делайте все преимущественно правой рукой. Такое нарушение традиций заставит полушария более активно взаимодействовать друг с другом, что положительно скажется на общем уровне умственной деятельности.

Известно, что память, а также интуиция и способности к изучению иностранных языков лучше развиты у женщин, чем у мужчин. Ученые связывают это с тем, что мозолистое тело, анатомическое образование в головном мозге, у женщин толще, чем у мужчин. А ведь именно оно осуществляет связь между правым и левым полушариями мозга. Значит, чем активнее они взаимодействуют друг с другом, тем качественнее происходящие в них процессы, в частности – запоминания и извлечения нужной информации.

Говоря о рекомендуемом образе жизни, нельзя обойти вниманием одну из главных его составляющих – питание. Все хорошо знают, что продукты состоят из жиров, углеводов, белков, минеральных компонентов и витаминов. Рассмотрим их в отдельности и выясним, какие из них способствуют сохранению хорошей памяти и от каких следует отказаться, чтобы не навредить своему здоровью.

Жиры. Они бывают растительного и животного происхождения, по консистенции – твердыми и жидкими, по характеру связи атомов в молекулах – насыщенными и ненасыщенными.

Полезными для здоровья являются растительные, жидкие, ненасыщенные жиры, а вот от животных, твердых и насыщенных (сало) лучше отказаться.

Последние приводят к развитию атеросклероза, потому что они, как правило, откладываются на внутренней стенке кровеносных сосудов, нарушая питание нервных клеток, которые в результате этого теряют активность. В обществе сложилось неправильное мнение, что атеросклероз – это болезнь пожилых людей. Однако он может развиться и у 5‑летнего ребенка, если его неправильно кормить. Такие жиры в большом количестве содержатся в свинине, баранине, мясе гуся и в незначительном – в говядине. Без вреда для здоровья можно есть мясо индейки и курицы, предварительно удалив кожу. Что же касается способа приготовления мяса, то предпочтение следует отдавать вареному мясу, а от жареного лучше отказаться.

Нельзя не упомянуть и о рыбьем жире. Он относится к жидким и ненасыщенным жирам и чрезвычайно полезен для здоровья, хотя и обладает довольно сомнительными вкусовыми качествами.

Значительно понижают риск заболевания атеросклерозом растительные жиры – оливковое, соевое и подсолнечное масло. В продажу они поступают осветленные и неосветленные. Осветленные сорта привлекательнее на вид, но практически лишены полезных веществ. Неосветленные имеют осадок, в котором содержатся витамины и минеральные вещества, в них и заключается основная ценность этого продукта.

Белки, как и жиры, бывают животного и растительного происхождения. Животные белки содержатся в мясе, печени, рыбе, морепродуктах, молоке и яйцах. Источниками же растительных белков являются соя, орехи, бобы, чечевица, спаржа. Особенно полезны для мозга рыба и морепродукты, богатые фосфором. Более того, белок в этих продуктах легко расщепляется и имеет в своем составе очень важные аминокислоты. И не забывайте, что в рыбе находится тот самый рыбий жир, о пользе которого говорилось выше.

Углеводы – незаменимые поставщики глюкозы. Они делятся на рафинированные (сахар, мед, варенье, карамель), простые (черника, арбуз, виноград, большинство сладких фруктов, соки, белый хлеб) и сложные (морковь, картофель, бананы, ржаной хлеб). Для здоровья полезнее всего простые и сложные углеводы, поскольку рафинированные резко поднимают концентрацию глюкозы в крови. Однако из этого черного списка следует исключить мед, который содержит огромное количество витаминов и обладает многочисленными целебными свойствами.

 

 

Все витамины очень полезны. Но у мозга все‑таки есть свои предпочтения: витамины группы В. А значит, на вашем столе обязательно должны присутствовать блюда из мяса, печени, яйца, молоко, ржаной хлеб. И не забывайте про зелень. А также очень полезной для нервной ткани будет чайная ложка отрубей, размешанных в стакане нежирного кефира.

Существует множество минеральных компонентов, которые очень полезны для всего организма, однако для мозга наиболее важен йод. Его дефицит у детей младшего возраста может привести к умственной отсталости. В связи с этим следите за тем, чтобы в вашем рационе обязательно были устрицы, морская капуста, морская рыба, говядина, яйца, бананы, цитрусовые. Однако абсолютный рекорд содержания йода принадлежит грецкому ореху. К тому же витамина C в нем содержится больше, чем в лимоне, из его ядер делают удивительное по своим свойствам масло, а белок, который входит в его состав, – один из лучших растительных белков.

Растительная клетчатка представляет собой волокнистую основу овощей и фруктов. Попадая в желудок человека, один ее вид расщепляется полностью, образуя углеводы, а другой – кожица овощей и фруктов – не расщепляется, разбухает, превращаясь в своеобразный балласт, который очень важен для нормальной работы кишечника. Разбухшая клетчатка тонизирует стенки кишечника, заставляя его работать с полной отдачей. Кроме того, с ее многочисленных волокон ворсинкам кишечника очень удобно всасывать витамины, содержащиеся в овощах и фруктах. Клетчатка разрыхляет каловые массы, и они легко выводятся из организма, что является хорошей профилактикой запоров. Как ни парадоксально, отсутствие запоров благотворно сказывается на работе головного мозга: они сопровождаются сильной интоксикацией, потому что шлаки, в большом количестве скопившиеся в кишечнике, всасываются в кровь.

Более того, когда желудочно‑кишечный тракт все‑таки освобождается, повышается внутричерепное давление и в головном мозге наблюдается венозный застой. Как правило, запор носит хронический характер, а это значит, что негативное воздействие на мозг тоже становится постоянным.

Чтобы ваш кишечник работал без перебоев, регулярно употребляйте в пищу сливы, персики, курагу, бананы, яблоки, груши, огурцы и томаты. Справиться с уже имеющейся проблемой помогут капуста, свекла и морковь, а также салаты из овощей и фруктов, заправленные растительным маслом. Кроме того, улучшить работу кишечника можно с помощью регулярных физических упражнений для брюшного пресса.

Несколько слов хочется сказать любителям кофе и алкогольных напитков В последнее время очень часто говорят и не без основания, что регулярное употребление красного вина снижает риск заболевания атеросклерозом и стимулирует кроветворение. Однако, кроме этих научно доказанных фактов, есть и другие. Так, например, продукты распада алкоголя – ацетоновые и кетоновые тела, уксусная кислота – пагубно действуют на работу мозга. Для наглядности: при употреблении 250 мл пива погибают тысячи нейронов, в результате чего мозг сразу же стареет на сутки.

Безвредная доза красного столового вина, благотворно влияющая на работу сосудов, составляет 50‑100 мл 2 раза в неделю, но не больше. Такое же количество вина хорошо сказывается и на состоянии иммунитета.

Опытным путем доказано, что кофеин усиливает кровоснабжение коры головного мозга, а значит, и его работоспособность. Наблюдая за учащимися, ученые установили, что выпитый за 15‑20 минут до тестирования кофе ускоряет работу мозга, улучшает процесс вспоминания, что в результате дает значительное снижение ошибок.

Никто не спорит, что чашка кофе утром – это благо. Но остерегайтесь зависимости от этого напитка. Если без привычной чашки кофе вы чувствуете себя разбитым и раздражительным, плохо спите по ночам, а днем испытываете беспричинную сонливость, если ваша работоспособность находится в прямой зависимости от количества выпитого кофе, вам стоит серьезно заняться своим здоровьем. В противном случае неумеренное употребление этого напитка может привести к истощению мозга, вызванному выбросом норадреналина нервными клетками, и, как следствие, к резкому ухудшению памяти.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию