Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выращивание овощей в закрытом помещении





 

Карликовые фруктовые деревья. Выращивать карликовые фруктовые деревья можно в доме, однако это потребует немалых усилий, так как каждый цветок придется опылять вручную (если, конечно, у вас случайно не завелся рой пчел, бабочек или мух). Другими словами, для получения каждого отдельного фрукта придется самостоятельно переносить пыльцу с одного цветка на другой: пока мужская пыльца не попадет на женскую яйцеклетку, завязи не будет.

Опылять цветки можно с помощью пера. Если у вас одно дерево, убедитесь, что его достаточно для самоопыления, то есть на нем есть мужские и женские цветы. В природе самоопыляющихся деревьев практически нет, поэтому вам понадобится по два дерева каждого сорта. Соотношение урожайности и объема труда, потраченного на ее получение, для большинства карликовых растений очень мало. По всей видимости, они восприимчивы к насекомым и грибковому заражению. Кроме того, карликовые сорта обычно прививают к корню, а не выращивают из семян, поэтому культивировать новое растение из семян плодов невозможно.

Выращивать карликовые деревья можно в теплице в больших горшках (вроде винных полубочонков или сосудов больших размеров). Когда морозное время года пройдет, горшки с деревьями можно поставить на тачку и выкатить на улицу, а в начале осени опять поместить в теплицу. Если кризис продлится долго, лимоны могут стать отличным угощением, которое не купишь в магазине. Моя прабабушка рассказывала, каким редким и долгожданным лакомством был лимонный сок на фермах Северной Дакоты. Подавали его тогда только раз в год 4 июля, в День независимости, а апельсиновый сок на Рождество считался роскошью. Кто знает, может быть, однажды апельсины и лимоны станут прекрасным товаром для обмена.

Проращенные зерна. Это хороший источник витаминов. Прорастающие семена станут самым питательным и рациональным, с точки зрения занимаемого пространства и веса, продуктом в кладовой. Купить такие семена и приспособления для их хранения (подносы и т. п.) можно во многих магазинах, однако не забывайте, что вырастить достаточное количество свежих, полезных и питательных ростков дома на кухне с помощью только нескольких пластиковых контейнеров из-под мороженого не получится. Проросшие семена могут стать альтернативой надоевшим консервированным овощам, которые придется кушать в ожидании нового урожая. Как бы там ни было, это свежая зелень, доступная в любое время года. Проращивать можно не только зерно, но и фасоль, чечевицу, различные сорта гороха и бобов, редис, люцерну и клевер. Неплохой салат можно сделать из выросших на кухне листовых овощей. Зайдите в супермаркет либо специализированный магазин и купите там обычные семена и бобы, а затем посадите их дома.

Из-за высокого содержания в них витамина B12 и других витаминов группы В, а также витаминов А, К, С, минералов, аминокислот и прочих необходимых организму веществ ростки должны быть важнейшим компонентом питания. Сухие семена, зерна и бобы богаты протеинами и сложными углеводами, а в процессе прорастания их витаминная и питательная ценность значительно возрастает. К тому же в таком виде они лучше перевариваются, да и на вкус приятнее.

Для проращивания семян потребуются сами семена и большой контейнер с сетчатой крышкой или плотная ткань и резинка для ее крепления. Если вы собираетесь накрывать контейнеры тканью, следите, чтобы она не слишком отсыревала, иначе воздух перестанет циркулировать и зерна начнут гнить.

После удаления поврежденных семян (они могут разлагаться в процессе прорастания) замочите целые зерна (из расчета одна столовая ложка на литр воды) на шесть-восемь часов. Прежде чем поместить семена в контейнер, хорошо промойте их. Поставьте контейнер под углом так, чтобы из него могли вытечь излишки воды. Утром и вечером следующего дня снова аккуратно промойте семена. Ваша задача – сохранять их во влажной среде, но не давая им быть затопленными. В первые дни в помещении с прорастающими семенами не рекомендуется включать освещение. Время, необходимое для прорастания семян, может варьироваться, но в среднем семена можно употреблять в пищу уже через три-пять дней после первого замачивания. Есть ростки можно в сыром или приготовленном виде (после предварительного замачивания и ополаскивания). Это отличный источник энергии, который может стать бесконечным, если вы сделаете в контейнере несколько отделов, в которых семена разных культур будут высаживаться поочередно, обеспечивая многообразие и последовательное прорастание урожая.

Однако следует отметить, что ростки некоторых бобовых (например, фасоли обыкновенной) могут быть ядовитыми, поэтому убедитесь, что выращиваемые овощи можно употреблять в проращенном виде.

 

Date: 2015-07-24; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию