Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огородничество





 

Определяемся с размерами. Минимум для семьи из четырех человек – участок 7 х 9 м. «Французская техника интенсивного выращивания» (так называемого двойного перекапывания) или «Биоинтенсивная техника квадратного фута»[47]позволят собирать богатый урожай даже с небольшого огорода, но если у вас есть лишние площади земли и вы можете позволить себе купить материалы для ограждения, обязательно расширьте огород. Выгода будет огромной. Во-первых, можно развернуть трактор, использование которого упростит работу на земле, особенно в первый год, когда почву нужно подготовить. Во-вторых, на дополнительных площадях огорода можно вырастить больше овощей, которые пригодятся для обмена или благотворительности – никогда не знаешь, сколько родственников появится на пороге твоего дома в тяжелые времена.

Даже если у вас недостаточно времени или желания разбить участок сегодня, хотя бы купите все необходимое для большого огорода, который, возможно, появится в будущем, когда продукты будет достать не так просто, как сегодня.

Немного зерновых: сажаем, убираем и перерабатываем. Чтобы питаться вкусно и разнообразно, вы непременно будете выращивать различные овощи. Самыми выносливыми, питательными и неприхотливыми считаются редис, морковь, репа, томаты, картофель, зеленый горошек, кабачки и свекла.

Поскольку выбор культур на участке будет зависеть от местного климата и ваших вкусовых предпочтений, остановимся только на главной – зерне.

Старые издания о земледелии следует использовать с ограничениями. Не забывайте, что понятие безопасности в XIX в. было не таким, как современное, поэтому старые справочники и энциклопедии редко предупреждают о возможных опасностях и угрозах. Рационально подходите к вопросу использования химикатов, легковоспламеняющихся веществ, будьте осторожны с опасными лезвиями и инструментами, тяжелыми предметами и т. д. – не навредите себе.

Для выращивания зерна понадобятся негибридные семена; собрав впервые урожай, оставляйте некоторую его часть для будущего посева – так вы обеспечите чистоту сорта зерновых. От гибридных сортов этого ожидать нельзя. Большие запасы зерновых нужно хранить в прохладном, темном и очень сухом месте. Зерновые следует поместить в прочные, защищающие от вредителей контейнеры – лучше стальные, а не пластиковые.

Предпочтительная для выращивания на небольшом участке злаковая культура – ячмень. Озимый нужно сажать в регионах, где растет озимая пшеница, яровой – в которых, соответственно, яровая. Если в местности, где вы живете, водятся копытные, вы захотите обезопасить посевы от незваных гостей. Можете установить высокий забор или посадить остистый ячмень – из-за колючих остей колоса животные не будут их есть.

Если часть принадлежащей вам земли весной превращается в болото, подумайте о выращивании на ней дикого риса. Технически он не является рисом, поскольку относится не к рисовым (Oryza), а к травам (Zizania). Пока другие посевы зерновых будут расти, дикий рис будет отвлекать водоплавающую дичь и других птиц. Позаботьтесь также, чтобы у вас был еще и дробовик с большим количеством патронов.

Инструменты и оборудование. Для выращивания зерновых культур понадобится не только запас качественных семян, но и соответствующее оборудование. Купите инструменты самого лучшего качества, которые только удастся найти. Ориентируйтесь на технологии XIX в., которые примитивны в техническом плане, поэтому просты в использовании. К сожалению, многие практичные вещи, такие как косы и фрезерные станки с ручным управлением, продаются сегодня в качестве разве что дизайнерских элементов. Те, кто стремится украсить ими свое жилище, стали причиной повышения цен на них, но не останавливайтесь, ищите – это по-настоящему нужные вещи.[48]

Посадка. Наличие сеялки для зерновых – непременное условие выращивания этих культур. Купите регулируемую сеялку с заводной рукояткой, которую можно закрепить на талии. Для больших полей потребуется сеялка на колесах. Для работы на еще больших площадях не обойтись без сеялки на конной тяге или тракторной (это выходит за рамки данной книги). Сажая, ориентируйтесь на последний в вашем регионе день перед морозами. Внимательно прочтите стандартные требования к глубине, плотности посадки и правилам севооборота.

Сбор урожая и обработка семян. Если речь идет о кукурузе, вам понадобится пара специальных ножей и несколько колышков для чистки, которые привязываются к ладоням. Для сбора пшеницы и других мелких семян должна быть, по крайней мере, одна коса или серп, а если посевы занимают большую площадь, коса должна быть большая рамочная. В книге Логсдона есть схемы построения молотильных машин (хотя при необходимости это можно сделать вручную на большом чистом бетонном полу в амбаре).

Существует множество машин с ручным приводом, созданных специально для лущения риса и ячменя, выжимки масла, чистки кукурузы, гороха и т. д. Если вы выращиваете сахарный тростник, потребуется особое оборудование для их прессовки. Найти такую машину непросто, поскольку приспособления с ручным приводом используются сегодня разве что в странах третьего мира, но они могут пригодиться людям вроде нас с вами, которые готовятся к концу света. Бывшие в употреблении, но находящиеся в рабочем состоянии машины подобного типа можно найти в Интернете, а для дополнительной информации о мельницах прочесть еще раз гл. 5.

Хранение. Собираетесь ли вы использовать зерновые в пищу или они пойдут на корм животным, в любом случае их нужно защитить от гниения и паразитов. Если влажность в кладовой низкая, для хранения небольших порций достаточно оцинкованных мусорных контейнеров. Идеальный вариант для внушительных запасов – заводской навес для хранилищ. Неочищенную кукурузу обычно хранят на деревянных полках панельной конструкции или в хорошо вентилируемом шкафу (более подробно о хранении зерна было рассказано в гл. 5).

Транспортировка. Купите большую алюминиевую совковую лопату, по возможности легкую, чтобы работать было не так утомительно. Для перевозки кукурузы, которая не отделена от початков, понадобятся грабли с тремя или четырьмя зубьями.

Набухшие зерна пшеницы. Если замочить пшеничные зерна на 24 ч в воде, они набухнут. Затем их можно разогреть, залить молоком или сливками и добавить немного меда или патоки, и они станут вкусным и полезным завтраком.

Проращивание. Чтобы получить максимальное количество полезных веществ из выращиваемого зерна, прорастите его. Научитесь это делать прежде, чем грянет гром.

Практика, практика и еще раз практика. Как и любой недавно приобретенный навык, выращивание зерновых культур, сбор урожая, хранение, перемол и проращивание требуют опыта. Начните повышать умение уже сегодня, когда любая ошибка будет казаться смешной случайностью, а не угрожающей жизни катастрофой.

Ручные инструменты. За последние несколько лет потребительский рынок захлестнуло потоком низкокачественной продукции. К сожалению, ручные инструменты – не исключение. Стоимость немногих приспособлений американского производства, которые можно достать, значительно увеличилась в результате повышения цен на сталь и затраты на транспортировку.[49]

Сегодня выгоднее всего покупать бывшие в употреблении инструменты американского производства – они намного прочнее и долговечнее, чем их сошедшие с китайского конвейера собратья.

Непременные условия длительного использования инструментов – их правильная заточка, смазка и хранение. Это особенно важно, если вы живете в местности с влажным климатом. Приспособления всегда должны быть хорошо смазаны (подойдет солидол и другие масла). Ввиду климатических условий вам может понадобиться ящик с плотно закрывающейся крышкой и большим количеством силикагеля (поглотителя влаги). Если инструменты начинают покрываться ржавчиной, проверьте условия их хранения. Небольшой налет можно удалить с помощью проволочной щетки, но если ржавчина серьезно атаковала ваши инструменты, подумайте об обдувке дробью[50]или вообще покупке новых, так как один пораженный ржавчиной предмет, контактируя с другими, может вызвать их ржавление. Если у вас есть свободное место на заднем дворе, обдувка дробью может стать неплохим приработком на дому (делать это лучше за домом, так как данный процесс – не самое аккуратное занятие). Если у вас есть генератор и (или) альтернативный источник энергии, можете делать это даже после наступления конца света.

Вредители огорода. Вредители сельскохозяйственных культур – обычное явление, однако после наступления конца света они могут стать фактором, определяющим, будете вы питаться хорошо или придется голодать. К сожалению, универсального средства, способного уничтожить всех вредителей, нет, поэтому будьте готовы прибегнуть к нескольким одновременно, а именно следующим.

– Прочная ограда достаточной высоты, чтобы защитить огород от набега диких животных, но желательно с мелкими ячейками, не допускающими проникновения кроликов и белок.

– Пара котов-мышеловов. Подойдут также терьеры – задолго до появления современных отрав именно эти собаки ловили мышей, кротов и сусликов.

– Множество капканов, включая ловушки на кротов и сусликов, которые зарываются в землю, а также наземные мыше– и крысоловки.

– Много 6-калиберных патронов и терпения. Такое ружье с оптическим прицелом станет хорошей защитой не только от птиц и белок, но и поможет засечь крота, который выползает на поверхность, чтобы выбросить отходы. Если вы живете в городе, то, вероятно, захотите приобрести и мощную пневматическую винтовку.

– Естественные уничтожители вредителей – божьи коровки (от тли растительной), златоглазки и богомолы.

– В зависимости от ваших убеждений для контроля распространения насекомых можно приобрести инсектициды, которые, однако, убьют не только вредоносных, но и полезных насекомых.

– Чтобы отпугнуть птиц, купите несколько больших пластиковых сов и посадите на ограду[51]. Развесьте также светоотражающие (лавсановые) полоски (их можно нарезать из оставшихся после вечеринки лавсановых шариков и старых компакт-дисков), нанизав их на леску и повесив так, чтобы они могли вращаться на ветру. Сети для ловли птиц можно найти во многих магазинах садовых принадлежностей.

– Крайней мерой спасения от нашествия кротов и сусликов может стать использование стрихниновой наживки, которую опускают прямо в норки и разбрызгивают внутри. Обычно процентное содержание стрихнина в этих смесях достигает 5 %. Однако достать такие средства некоммерческому производителю сельскохозяйственной продукции практически невозможно – узнайте об этом, прежде чем делать заказ. Старайтесь, чтобы яд не убил вашего домашнего питомца, так как, съедая грызуна, отравленного ядом, оно ест и отравляющее вещество. При использовании этих смесей существует одна хитрость: когда будете аккуратно опускать зонд в землю и вдруг почувствуете отсутствие сопротивления, это означает, что вы попали в ход грызуна – нажимайте на рычаг и выпускайте некоторое количество смеси.

 

Date: 2015-07-24; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию