Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет энергетической ценности на разрабатываемую продукцию общественного питания





 

Одним из основных критериев качества продукции общественного пи­тания является пищевая ценность которая характеризуется количествен­ным содержанием и качественным составом белков, жиров, углево­дов, минеральных веществ, витаминов, а также энергетической ценностью и органолептическими показателями.

Количественное содержание основных пищевых веществ определяют по справочным таблицам химического состава сырья или методами физико-химического анализа.

Расчет энергетической ценности продукции производят математическим расчетным методом по формуле 5.

ЭЦ = 4,0 ∙ Б + 9,0 ∙ Ж + 4 ∙ У, (5)

где ЭЦ - энергетическая ценность, ккал;

Б - количество белков, г;

Ж - количество жиров, г;

У - количество углеводов, г.

Расчет рекомендуется представлять в таблице 9.

Таблица 9 - Расчет энергетической ценности салата «Мавританский»

Наименование ингредиентов Масса нетто продуктов по рецептуре и выхода блюда, г Содержание основных энергетических компонентов, г Энергетическая ценность в ккал  
Белки Жиры Углеводы  
на 100 г продукта на массу нетто на 100 г продукта на массу нетто на 100 г продукта на массу нетто  
Морковь                  
Редис                  
Яблоко                  
Изюм                  
Петрушка                  
Мята                  
Винный уксус                  
Оливковое масло                  
Кунжут                  
Итого сырьевой набор,                  
Сохранность, %                  
Итого в готовом блюде            
             
                     

 

При расчете количества пищевых веществ в готовой кулинарной продукции необходимо учесть, что часть их разрушается в процессе технологической обработки. Если же полуфабрикаты произведены из сырых продуктов, т.е. не подвергнутых тепловой обработке, то потери пищевых веществ происходят в незначительных количествах и существенно не влияют на изменение пищевой и энергетической ценности.

В конце раздела необходимо сделать вывод по содержанию пищевых веществ и энергетической ценности готового блюда (изделия).

Судить о том, насколько фактическое содержание пищевых веществ в продукции соответствует рациональным потребно­стям людей, можно, сравнивая полученные данные c Нормами физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации.

Для отдельных групп населения (дети, подростки, беременные и кормящие женщины, спортсмены, и др.) также разработа­ны примерные величины потребления пищевых продуктов, со­ответствующие физиологическим потребностям.

По результатам определения количественное содержание основных пищевых веществ и энергетической ценности необходимо сделать вывод по степени удовлетворения суточной потребности при потреблении разрабатываемой продукции общественного питания. Если разрабатываемая продукция не сбалансирована, студент должен дать рекомендации по устранению этого недостатка.

Date: 2015-07-24; view: 845; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию