Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита квалификационной работы





Сроки защиты выпускных квалификационных работ определяются приказом ректора университета.

Для защиты квалификационной работы студент подготавливает доклад, в котором излагаются основные положения и результаты выполнения квалификационной работы. Продолжительность доклада — не более 5–7 минут.

Доклад обязан отражать основную суть выполненной работы и не должен включать второстепенных рассуждений и разъяснений мелких деталей, если только эти детали не носят принципиальный и оригинальный характер. Уточнение деталей представленной работы производится в процессе ответов на вопросы членов Государственной комиссии.

Результаты защит квалификационных работ обсуждаются Государственной комиссией и оглашаются после завершения всех защит каждого дня.

Доклад должен сопровождаться либо компьютерной презентацией, либо графическими материалами, иллюстрирующими основные результаты выполненной работы.

В случае использования компьютерной презентации студентом в обязательном порядке распечатываются копии страниц презентации для раздачи членам ГАК (5 экземпляров).

Примерный план доклада

1. Назвать тему своей бакалаврской работы.

2. Если у работы был реальный заказчик, то сказать, какая организация явилась заказчиком.

3. В общих чертах объяснить смысл решавшейся задачи.

4. Объяснить, почему работа является актуальной (почему она нужна, на нее есть спрос, где она может быть применена, и т.д.).

5. Объяснить, в чем состоит новизна работы (есть ли аналоги, если есть, то чем отличается выполненная работа от аналогов и т.п.).

6.Формально изложить постановку задачи. Например: "Решается задача по разработке … при таких-то требованиях".

7. Объяснить, какими средствами (и почему этими средствами) было решено решать задачу.

8. Рассказать об основных этапах выполнения работы. Здесь можно упомянуть об алгоритмах, схемах и т.п. Из-за ограничений по времени здесь подробно ничего рассказывать не следует. Можно сказать, например: "На слайде приведен алгоритм того-то и того-то и т.п.". Если кого-то из членов государственной комиссии заинтересует некоторый вопрос более подробно, то он сможет задать вопросы.

9. Рассказать о разработанной методике и результатах тестирования конечного продукта.

10. Заключение. Оно должно содержать короткие тезисы в утвердительной форме. Например:

а) Была проанализирована предметная область и сделаны выводы об актуальности и новизне решаемой задачи.

б) Сформулировано и согласовано с заказчиком (если он есть) техническое задание.

в) На основании требований технического задания было проведено проектирование системы. Проект был реализован в виде реально функционирующей система, отвечающей всем требованиям технического задания.

г) Система была протестирована. Она работает устойчиво и полностью удовлетворяет требованиям технического задания.

д) Если был заказчик, то сказать, что система принята к опытной эксплуатации, что подтверждается актом приемки, выданным заказчиком. Полноценная эксплуатация системы после устранения замечаний, которые высказанных заказчиком, предполагается с … (такого-то месяца такого-то года).

Date: 2015-07-24; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию