Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование системы (глава 2)





Глава, посвященная проектированию системы, должна включать описание проектирования всех элементов системы, и включать разделы со следующим содержанием.

§ Основания для разработки технического задания.

Здесь описываются требования заказчика к конечному продукту, перечисляются государственные и отраслевые стандарты и другие нормативные документы, а также общепринятые нормы, которые необходимо учитывать при выполнении работы и реализовывать в конечном продукте.

Замечание. Полный текст технического задания помещается в приложение к пояснительной записке.

§ Оценка и выбор перспективных направлений разработки.

Обоснование выбора метода решения, оценка преимуществ выбранного метода перед существующими по системе показателей, характерных для разрабатываемой системы или решаемой проблемы.

§ Подробное описание основных предлагаемых проектных решений.

Этот раздел должен содержать детальное описание всех принципов и функций разрабатываемого приложения.

Для клиент-серверных приложений должно быть проведено обоснование разделения обязанностей между клиентом и сервером, описана схема функционирования приложения, спроектированы структуры файловых систем на стороне клиента и сервера и т.п.

Описывается событийная архитектура приложения: перечень отслеживаемых событий, ожидаемая реакция обработчиков событий на каждое из них и т.п.

В этот раздел включается также описание логики процесса конструирования моделей данных, определение потоков данных и построение соответствующих диаграмм, проектирование компонентов программного продукта и их интерфейсов, диаграммы классов, принципиальные решения, предлагаемые для обеспечения надежности функционирования системы и информационной безопасности и т.п.

Особое внимание следует уделять подробному описанию этапов проектирования баз данных, являющихся центральными компонентами информационных систем и приложений.

В работе научно-исследовательского содержания в этом разделе могут быть приведены описания математических и физических моделей, структура предлагаемых методов решения и т.п.

§ Проектирование пользовательского интерфейса.

Здесь обосновывается схема организации пользовательского интерфейса, обеспечивающего удобство работы с проектируемой системой, а также конструкции отдельных элементов интерфейсов (меню, формы и управляющие элементы). Одним из результатов этого этапа проектирования должны быть схематические представления основных структур графического интерфейса пользователя.

§ Обоснование выбора языков программирования и инструментальных средств, необходимых для эффективной реализации поставленных задач, включая выбор типа СУБД (если это необходимо), и программно-аппаратной архитектуры.

Разработка структуры пользовательского интерфейса выполняется с учетом ранее выявленного перечня подзадач и требований к конечному продукту.

§ Проектирование системных утилит, необходимых, например, для удаленного администрирования системы.

§ Разработка методики тестирования конечного продукта и оценки его качества. Методика тестирования должна обеспечить проверку всех условий и требований, перечисленных в техническом задании.

Date: 2015-07-24; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию