Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к содержанию и оформлению технического задания





Техническое задание помещается в "Приложение 1" и является важнейшим документом, с которого должны начинаться любые разработки. Цель технического задания — определить структуру, содержание и технические характеристики разрабатываемого конечного продукта так, чтобы заказчик и исполнитель имели одинаковое понимание того, каким должен быть результат разработки и какие функции он должен обеспечивать.

Точность формулировок взаимно согласованного технического задания в дальнейшем определяет отношения заказчика и исполнителя и позволяет избежать возможных претензий с обеих сторон. Реализация проекта должна начинаться только после утверждения технического задания.

Поэтому разработка технического задания является одним из важнейших этапов выполнения квалификационной работы. В пояснительной записке к квалификационной работе полный текст технического задания оформляется как приложение.

Требования к содержанию и оформлению технического задания определяются ГОСТ 19.201-78 ЕСПД. Кратко, в общем случае техническое задание должно содержать следующие разделы.

1. Введение.

Указывается наименование, краткая характеристика области применения разрабатываемого программы или программного изделия и объекта.

2. Основания для разработки.

Здесь должны быть указаны:

а) документ (документы), на основании которых ведется разработка;

б) организация, утвердившая этот документ, и дата его утверждения.

3. Назначение разработки.

Должно быть указано функциональное и эксплуатационное назначение программы или программного изделия.

4. Требования к программе или программному изделию.

Раздел должен содержать следующие подразделы:

- требования к составу выполняемых функций, организации входных и выходных данных, временным характеристикам и т. п.;

- требования к информационным структурам на входе и выходе и методам решения, исходным кодам, языкам программирования и программным средствам, используемым программой

- условия эксплуатации;

- требования к составу и параметрам технических средств;

- требования к информационной и программной совместимости;

- требования к обеспечению надежного функционирования (обеспечения устойчивого функционирования, контроль входной и выходной информации, время восстановления после отказа и.п.)

- специальные требования.

5. Требования к программной документации.

Приводится предварительный состав программной документации и, при необходимости, специальные требования к ней.

6. Технико-экономические показатели.

В разделе "Технико-экономические показатели" предполагается, что должны быть указаны: ориентировочная экономическая эффективность, предполагаемая годовая потребность, экономические преимущества разработки по сравнению с лучшими отечественными и зарубежными образцами или аналогами.

7. Стадии и этапы разработки.

Описываются необходимые стадии разработки, этапы и содержание работ, а также, сроки разработки и исполнители.

8. Порядок контроля и приемки.

Указываются виды испытаний и общие требования к приемке работы.

9. В техническое задание допускается включать приложения.

В приложения к техническому заданию могут входить:

- перечни научно-исследовательских и других работ, обосновывающих разработку;

- схемы алгоритмов, таблицы, описания, обоснования, расчеты и другие документы, которые могут быть использованы при разработке;

- другие источники разработки.

В зависимости от особенностей разрабатываемой системы допускается уточнять содержание разделов, вводить новые разделы или объединять отдельные из них.

Например, может прилагаться подробный документированный анализ технологий заказчика, с акцентом на узкие места, препятствующие росту производительности и доходности. Может приводиться отчет о существующих прототипах разрабатываемого продукта и их ограничениях.

Техническое задание на создание веб-сайтаможет содержать:

- цели, которые ставятся перед веб-сайтом,

- слова или словосочетания, по которым веб-сайт должен находиться поисковыми системами;

- структуру веб-сайта (с указанием всех страниц и что на них будет размещено),

- структуру основных вариантов дизайна страниц,

- описание работы программных элементов и т.п.

- перечень информационных материалов, которые должен предоставить заказчик и т.п.

Date: 2015-07-24; view: 823; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию