Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волгоград 2009





Методические рекомендации к выполнению

Курсовой работы

по дисциплине: История дизайна, науки и техники

 

для специальности

070601.65 Дизайн

 

Волгоград 2009

Разработана Л.Л.Ишковой

Методические рекомендации по написанию курсовой работы – М.: ВФ МГЭИ, 2009.

 

Одобрено заседанием кафедры художественных дисциплин. Протокол заседания кафедры от 31 августа 2009 г. № 1. Для студентов Волгоградского филиала Московского гуманитарно-экономического института, обучающихся по специальностям 070601.65Дизайн.

 

У студентов, приступающих к выполнению научно – исследовательской работы, всегда возникает масса вопросов, связанных с методикой их написания, правилами оформления, использованием специальной литературы. Отсутствие методической литературы по данному вопросу снижает исследовательскую активность студентов.

 

3.. Основные термины, понятия и определения

 

Ранее понятие «исследование» связывалось только со специализированной научной деятельностью, но сегодня многие виды профессиональной деятельности требуют научного подхода, а значит, применение различных приемов, способов исследования являются насущной потребностью в достижении результативности в любой сфере жизнедеятельности.

Исследование – это деятельность, направленная на всестороннее изучение объекта, процесса и явления, в целях выявления закономерностей его возникновения, развития и преобразования в интересах общества.

Исследование позволяет раскрыть суть и содержание явлений, познать и оценить их, определять основные направления развития, определить возможность применения полученных знаний в практической деятельности, в том числе и в практике управления социально – экономическими системами.

Основными категориями исследования являются: логика, концепция, гипотеза, информация, система, системный анализ, системный подход, синергия.

Логика (с др.-греч.- искусство рассуждения) – процесс мышления, обеспечивающий эффективность интеллектуального деятельности человека и позволяющий получить истинное знание о предмете размышлении

Концепция (от лат. – понимание, система) – комплекс ключевых положений, отражающих целостно и всесторонне сущность исследуемого предмета, явления, процесса.

Гипотеза (от греч. –основание, предположение) – предположительное суждение о закономерной (причинной) связи явлений, предположение, имеющее под собой научную основу.

Информация (от лат. – осведомлять) – сведения, данные, яваляющиеся объектами хранения, обработки и передачи.

Система (от греч.- целое, составленное из частей) – комплекс взаимосвязанных элементов, образующих некоторую цельность.

Системный анализ – определенная совокупность методов и средств, используемых при исследовании сложных систем.

Системный подход – методологическое направление в науке, которое разрабатывает методы исследования и конструирования сложноорганизуемых объектов.

Синергия (от греч. – вместе действующий) – эффект, получаемый только в результате соединения, интеграции, слияния отдельных частей в единую систему.

Составляющие исследования позволяют отличить его от других видов познавательной деятельности человека. Исследование включает в себя более широкий спектр методов и технологий и обычно характеризуется объективностью, доказательностью.

Date: 2015-07-24; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию