Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Кафедра автоматизированных систем научных исследований и экспериментов





ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА В г. ТАГАНРОГЕ

Кафедра автоматизированных систем научных исследований и экспериментов

 

 

Руководство к лабораторным работам

«Измерение величин универсальным измерительным прибором Р4833»

 

по курсу «Аналоговые измерительные приборы»

для студентов специальностей 200106, 200503

 

Таганрог 2007 г.


Общие сведения

Для измерения различных величин находят применение измерительные приборы – мосты и потенциометры (компенсаторы), которые строятся на основе метода сравнения с мерой.

Мосты широко используют для измерения сопротивления, индуктивности, емкости, добротности и угла потерь. На основе мостовых схем выпускают приборы для измерения неэлектрических величин (температуры, перемещения и др.). Широкое применение мостов объясняется возможностью получения высокой точности результатов измерений, высокой чувствительности и возможностью измерения различных величин.

В зависимости от характера сопротивлений плеч, образующих мост, и рода тока, питающего мост, выделяют мосты постоянного тока и мосты переменного тока. В зависимости от вида схемы (числа плеч) мосты постоянного тока бывают четырехплечие (одинарные) и шестиплечие (двойные). Четырехплечие мосты могут подключаться к измеряемому сопротивлению по двухзажимной схеме (при измерении средних и больших сопротивлений ≈102 ÷ 106 Ом) и четырехзажимной схеме (при измерении малых сопротивлений ≈10-4 ÷ 102 Ом). Шестиплечие мосты применяются для измерения малых сопротивлений. Мосты выпускаются с ручным и автоматическим управлением.

Для измерения напряжений и ЭДС постоянного тока применяют потенциометры постоянного тока. Они также применяются для измерения других величин при использовании измерительных преобразователей и косвенного способа измерений. Потенциометры дают возможность получать результаты с высокой точностью; они обладают высокой чувствительностью. Потенциометры выпускаются с ручным и автоматическим управлением.

Для удобства эксплуатации в последнее время схемы моста постоянного тока и потенциометра постоянного тока конструктивно объединяют в виде одного комбинированного прибора. К таким приборам относится универсальный измерительный прибор Р4833, который предназначен для измерения сопротивлений, постоянных ЭДС и напряжений и поверки теплотехнических приборов. Одновременно он может быть использован как эталонный магазин сопротивлений и источник регулируемых напряжений. Этот прибор используется при выполнении данных лабораторных работ.


Date: 2015-07-24; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию