Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






JavaScript. Общие сведения. Веб – сценарии. JavaScript, история возникновения





Веб – сценарии. JavaScript, история возникновения. Возможности и ограничения JavaScript. Связь с HTML – документом.

Структурно веб – страницу можно представить как совокупность трех составляющих: содержания, внешнего представления и поведения.

Инструментарий для наполнения веб – страницы содержанием и управления его структурой разработчику предоставляет HTML. В общем и целом, при управлении внешним видом веб – страницы можно также использовать гипертекстовый язык разметки, однако, предпочтительнее пользоваться каскадными таблицами стилей.

Таким образом, инструментарий работы с представлением веб – документа нам предоставляет CSS.

Осталось пояснить вопрос с поведением веб – страницы. Прежде всего необходимо понять, что скрывается за термином "поведение".

Поведение веб страницы это то, как она будет реагировать на активность пользователя. Также можно сказать, что поведение веб – страницы – это ряд правил, по которым она взаимодействует с пользователем.

Если копнуть историю HTML, что нами было проделано в одной из первых лекций, то можно узнать, что этот язык создавался для упрощения взаимодействия групп ученых (запомните этот аргумент, если придется доказывать кому-либо ценность научного труда).

То есть никто изначально не закладывал в HTML поддержку интерактивного взаимодействия с пользователем. Попросту никто не мог и предположить, какое развитие получит глобальная паутина в дальнейшем.

При помощи HTML и CSS можно создавать прекрасно оформленные и грамотно структурированные, но не интерактивные сайты. Конечно, существует ряд сайтов, прекрасно обходящихся без какого – либо "сложного" взаимодействия с пользователем. Но следует помнить, что единственным неоспоримым на данный момент показателем успешности сайта является число его посетителей.

Поэтому хорошим тоном стало "обрастание" сайтов форумами, блогами, возможностями взаимодействия со сторонними сервисами и т.д. А в этом деле без интерактивности уже далеко не уйти.

Под интерактивностью, в данном контексте, авторы понимают более сложное поведение элементов веб – страницы на действия пользователя, чем простая возможность переходить по указанным ссылкам, потому как это является стандартной функцией HTML, заложенной в него с самого начала.

Веб – сценарии

Итак, стандартизованный HTML, несмотря на все его достоинства, сдерживает разработчика, стремящегося к добавлению сложных сценариев поведения в ответ на действия пользователя.

Конечно, разнообразные попытки расширить возможности HTML предпринимались, чуть ли не с самого начала его существования, об этом мы уже говорили во вступительной части к теме о каскадных таблицах стилей. Разработчики различных браузеров закладывали в них возможность работы с нестандартизованными тегами. Легко можно догадаться, что это вело к возникновению проблем совместимости, а разработчик, раннее существовавший в рамках HTML, становился также зависимым и от определенного браузера.

Выходом из ситуации стали веб – сценарии – программы написанные на "обычных" языках программирования и внедренные непосредственно в HTML – код страницы.

Вообще, фантазия веб - дизайнера, решившего создать интерактивную Web-страницу с использованием Web-сценариев, почти ничем не ограничена. (В настоящее время существуют даже Web-страницы, содержимое которых может изменяться самим пользователем прямо в окне Web-обозревателя. Также Web-сценарии часто используются для правильного размещения на странице свободно позиционируемых элементов. В частности, можно создать свободный элемент, который при любых изменениях размеров окна Web-обозревателя всегда будет находиться в его центре.

С помощью Web-сценариев можно создать принципиально новый интерфейс пользователя для своей страницы. На многих страницах применяется иерархический список, в котором перечислены все разделы и подразделы сайта. Такие страницы напоминают окно Проводника Windows. Часто с помощью свободно позиционируемых элементов и сложных Web-сценариев создают принципиально новые элементы управления для ввода данных.

Для поддержки языка сценариев используется так называемый интерпретатор (или виртуальная машина) языка. Web-обозреватель выделяет сценарии из HTML-кода страницы и передает его на выполнение интерпретатору. Последний анализирует код сценариев, расшифровывает их и выполняет, передавая результат выполнения обратно Web-обозревателю.

Языки, на которых написаны веб – сценарии являются интерпретируемыми, это означает, что программа расшифровывается при каждом ее выполнении. В этом основное отличие интерпретируемых языков программирования от компилируемых. В компилируемых языках программа расшифровывается однократно, после чего преобразуется в выполнямый машинный код.

Естественно, что программы, написанные на компилируемых языках выполняются быстрее, чем на интерпретируемых, однако, в силу специфики веба, для написания веб – сценариев подходят только интерпретируемые языки.

Существует еще один очень важный момент, который обязательно нужно понимать. Веб – сценарии выполняются на стороне клиента. Подобный подход имеет как ряд преимуществ, так и ряд недостатков, но об этом будет сказано позже.

Date: 2015-07-22; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию