Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диалектический подход к исследованиям в области управления предприятием





Исследование системы управления предприятием представляет собой комплексный и целенаправленный процесс изучения состояния и тенденций развития основных элементов управления. В процессе исследования проблем управления предприятием используются различные виды научных исследований. Особое место занимает научный поиск, в результате которого получаются принципиально новые результаты, вскрывающие новые закономерности управления. Научный поиск следует отличать от других видов исследования таких, например, как информационный поиск. Информационный поиск в исследовании проблем управления представляет собой изучение существующего массива информации по проблеме, анализ публикаций и подбор ретроспективной и текущей библиографии [6]. В общем плане выделяют две устоявшихся тенденции в проведении исследований системы управления предприятием:

первая - научный, а точнее системный подход к методике проведения исследований;

вторая - эмпирический подход, или сложившаяся практика проведения исследований.

Формирование научного подхода к исследованию проблем управления в нашей стране можно отнести к периоду проведения первых Всесоюзных научно - практических конференций по управлению предприятием, т.е. к середине 60-х началу 70-х гг. В докладах отечественных ученые и специалистов выделены общие направления проведения исследований в области управления общественным производством. Базовой работой по методологическим проблемам управления является монография О.А. Дейнеко [6], обширны публикации по системному анализу в управлении [8,10,11,13,16,19].

Сложность и многогранность системы управления предприятием предопределяет адекватность научного аппарата для исследований, который в свою очередь, в методологическом плане, должен базироваться на диалектический подходе.

Научное исследование требует изучения не только статического состояния объекта, но и рассмотрения динамики развития. Хорошо известна суть диалектической логики познания «от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике» Познание должно разворачиваться как диалектический процесс раскрытия сущности явления через его противоположность, т.е. через все многообразие связей и отношений, создающих и воспроизводящих познаваемое явление. Логика развития управления отличается от истории управления тем, что рассматривает не фактически происходившие исторические преобразования управления производством в хронологической последовательности с учетом сложившейся ситуации, а обобщенную логическую структуру движения управления. Поэтому при разработке методологии анализа развития управления исходной точкой является теоретическое рассмотрение вопроса противоречий, лежащих в основе движения, отработка методологии вычленения ведущих противоречий, разрешение которых и есть развитие управления. Поэтому в основе анализа развития управления лежит вскрытие причинно-следственных связей на основе изучения конкретных факторов существующей действительности. Для развития управления очень важно определить к какому классу принадлежит противоречие, в зависимости от этого разрешение противоречий потребует частичного улучшения или совершенствования или приведет к качественной перестройке управления. Возникнув, противоречие движется в направлении разрешения, являясь основой развития и изменения.

Таким образом, диалектический подход к исследованию систем управления позволяет раскрыть сущность явлений с учетом диалектической логики познания объективной реальности. Диалектический подход позволяет в процессе исследования выявить все многообразие связей и отношений в системе управления, акцентировать внимание на важных противоречиях, разрешение которых определяет развитие любой системы.

Специфика исследования системы управления предприятием заключается в единстве диалектического и системного подходов к методологии исследования. Методы системного анализа позволяют выработать инструментарий сложного анализа комплексных проблем с учетом перспективы развития. Научный аппарат системного анализа предназначен для решения сложных проблем, характеризующихся слабой структурированностью и влиянием многих людей.

Использование при анализе индуктивных методов позволяет на основе изучения множества единичных явлений и событий делать общее заключение, определять единые тенденции развития систем управления предприятием. Дедуктивные методы дают возможность переходить от общих закономерностей к частным заключениям.

Таким образом, системный подход позволяет ввести в исследование конкретные ограничения, которые дают возможность оценить реальность отдельных альтернатив в определенный период времени.

Важное заключение делает проф. О.А. Дейнеко [6, с.65]: - «отношения управления определяют своей природой и содержанием как теорию управления, так и методы исследования управленческих проблем, приводят к созданию специальных научных инструментов исследования». В качестве специальных методов исследования науки управления выделяются следующие: организационная диагностика, организационный анализ, организационное нормирование, организационное проектирование, графические методы, информационный анализ. Следует отметить, что специальные методы исследования обычно имеют более практическую направленность, а значит расширенное использование.

Систематизация существующего научного инструментария исследования системы управления предприятием представлена в табл. 1.1. Представленная в табл. 1.1 систематизация, позволяет сделать вывод, что специфика системы управления как объекта исследования предопределяет обширный выбор методических подходов к исследованию.

Таблица 1.1

Научный инструментарий исследования системы управления

предприятием

 

Методологическое направление Методы исследования
1. Диалектический подход и общие методы познания Сравнительный анализ на основе принципа историзма, формальная логика, обобщение, абстрагирование, индукция и дедукция, анализ и синтез, гипотеза, аналогия, моделирование, эксперимент, формализация, математическое методы
2. Системный подход Неформальные методы: метод сценариев, метод экспертных оценок («Дельфи»), диагностические методы Графические методы: метод дерева целей, матричные методы, сетевые методы Количественные методы: методы экономического анализа Методы моделирования: кибернетические модели, описательные модели, нормативные операционные модели
3. Комплексный подход, использование специальных методов других наук Функционально-стоимостной анализ, факторный анализ, междисциплинарный подход к изучению проблем, общие и специальные методы исследования, экономический анализ, статистические методы, методы конкретных социологических исследований, прогнозирование, математические методы (исследование операций), метод технического анализа (work study)
4. Специальные методы исследования науки управления Организационный диагноз, организационное нормирование, организационное проектирование, графические методы, информационный анализ, метод процедурного анализа
5. Эмпирический подход Сравнительный анализ; социологические методы исследований: наблюдения, опросы - беседы, анкетирование и тестирование; экспертный опрос; документальный или архивный анализ; элементы системного анализа; методы обобщения и аналогии; статистические методы; экономический анализ

Date: 2015-07-24; view: 1623; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию