Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения. Задание:нарисовать открытку, посвященную празднику Победы 9 Мая, изображенную на рисунках 62 или 63





Задание: нарисовать открытку, посвященную празднику Победы 9 Мая, изображенную на рисунках 62 или 63.

       
 
Рис.62
 
Рис.63


1. Создания самого крохотного элемента - лепестка цветка. Из набора основных фигур, изображенных на рис.64 выберем заготовку каплевидной формы и “вытянем” Каплю высотой около 4,5 мм.

2. Преобразуем каплю в кривые (Ctrl+ Q). Сильно увеличьте изображение в области вершины капли и добавьте вблизи вершины еще одну точку (выберете инструмент Форма, щёлкните на линии правой кнопкой мыши и в открывшемся меню выберете “Добавить”). Смотри на рисунок 65.

3. Щёлкните по вновь созданной точке и оттащите её немного в сторону. Смотри на рисунок 66.

4. Затем оттащите примерно на такое же расстояние точку вершины. Смотри на рисунок 67.

Рис.65
Рис.67
Рис.66

5. Преобразуйте нижнюю точку в угловую. Щёлкните по ней инструментом Форма и в открывшемся меню выберете Перегиб. Смотри на рисунок 68

6. Перемещая концы стрелок выделенной точки, придайте фигуре внизу остроконечную форму. Смотри на рисунок 69

7. Поочерёдно выделяя боковые точки и вытягивая векторы вниз, редактируйте форму лепестка. Смотри на рисунок 70

                   
 
Рис.68
 
Рис.69
 
Рис.70
 
Рис.71
 
   
Рис.72

8. Инструментом Выделение щёлкните по фигуре два раза и, получив маркеры вращения, стащите маркер центра вращения вверх, как показано на рисунке 71

9. Выполните копирование с поворотом фигуры и получите цветок, изображенный на рисунке 72

11. Выделите все пять лепестков и объедините их в один объект

12. Затем с помощью инструмента Перетекание расставим наш цветочек по эллиптической линии.

Инструментом Эллипс создайте небольшой эллипс. Размер его должен примерно в 12-15 раз превосходить размер цветка.

Создайте дубль цветка и расположите оба цветка на линии эллипса, как показано на рисунке 73.

13. Выберете инструмент Перетекание.

Установите на панели свойств в окошке “Число шагов” значение 20. Затем “кликните” по одному цветку, и не отпуская левую кнопку мыши, вытягивайте второй маркер ко второму цветку и “кликните” его.

Рис.73
В результате между двумя цветками выстроится целый ряд из указанного количества копий.

14. Затем на панели свойств нажмите кнопку Свойства путиНовый путь→ Укажите стрелкой на эллипс

15. Затем разъедините группу перетекания и путь (Упорядочить - Разъединить...). Удалите эллипс.

16. Разгруппируйте группу перетекания (Ctrl+U). С нажатой клавишей Ctrl добавьте к выделению исходный и конечный объекты, кликнув их непосредственно в диспетчере объектов и сгруппируйте(Ctrl +G).

17. Добавим цветкам градиентную заливку, изображенную на рисунке 74. В окне “Фонтанная заливка” выбираем тип: радиальная;

выбираем цвета: конечный и исходный и в окошке “Сдвиг края” установим значение 20 (чем больше это значение, тем более резкая граница перехода от одного цветового тона к другому, при значении 0 переход наиболее плавный.

Рис.74
18. Теперь выделите группу, сместите маркер центра вращения в место, где была верхняя точка эллипса, дублируйте группу с поворотом на 720, подобно тому, как это делали с лепестком.

19. Ещё три дубля замкнуть пять групп цветков в ажурную розетку.

Выделите все пять групп и сгруппируйте (Упорядочить - Сгруппировать).

Рис.75
20. Добавим звезду в центр розетки. Придадим ей красную заливку и жёлтый абрис толщиной 1 мм.: щелчком левой кнопки мыши по ячейке палитры назначают заливку, а правой кнопкой - абрис или обводку.

21. Создайте дубль звезды. Выберете: Эффекты-Скос. Поэкспериментируйте с параметрами или установите такие как на рисунке 75.

22. Выделите в диспетчере объектов звезду без эффекта и выберете инструмент Интерактивный контур.

Рис.76
23. На панели свойств установите параметры интерактивного контура как на рисунке 76.

24. Теперь добавим фон.

Двойным щелчком по инструменту Прямоугольник, получим прямоугольник по границам листа.

Рис.76
Выберете инструмент Фонтанная заливка и установите параметры, как на рисунке или можете попробовать другие.

25. После добавления фона мы видим, что контурная группа от звезды, которая сама по себе выглядела ярко и красиво, теперь в сочетании с фоном слишком контрастна.

26. Нужно пригасить её с помощью эффекта смешивания слоёв, который задаётся инструментом Прозрачность.

Но сначала разъединим контурную группу и звезду.

Выделите контурную группу и выберете инструмент Прозрачность. Установите параметры как на рисунке 77 или попробуйте другие.

Рис.77
27. Здесь обратите внимание на ещё один параметр - Ускорение, который в предыдущей контурной группе мы не применяли. Он задаёт изменение шага между линиями (шаг постоянный при среднем положении ползунка или уменьшается для внешних линий и увеличивается для внутренних при перемещении ползунка вправо, и соответственно наоборот, при перемещении ползунка влево.

В нашем примере мы видим, как внутренние линии контурной группы слились в сплошной жёлтый фон вокруг звезды. Смотри рисунок 78.

28. Дальше приступим к рисованию салюта. Выберете инструмент Безье и, щёлкнув левой кнопкой мыши в каком-либо месте, вы обозначаете точку (опорную точку, узел).

Не отпуская кнопку мыши, двигая мышь, вытяните из точки вектор в нужную сторону и отпустите кнопку.

Затем, переместив курсор в место следующей точки, так же нажмите кнопку и, не отпуская её, вытяните вектор и, двигая и поворачивая его, придайте линии между двумя точками необходимую кривизну. Смотри рисунок 79.

Рис.79
Если не удалось добиться нужной кривизны линии, то её можно отредактировать с помощью инструмента Форма, как уже делали это при создании лепестка.

29. Смените инструмент Безье на Указатель и установите толщину линии 2 мм, смотри на рисунок 80.

30. Затем преобразуйте линию в объект (Упорядочить - Преобразовать абрис в объект.

Не снимая выделение, выберете инструмент Форма, на границе объекта обозначатся опорные точки, выделите поочерёдно или обе (с клавишей Shift) точки в серединной части и удалите их, так легче будет править форму (рис.81 слева).

Затем перетащите одну из нижних угловых точек, придавая полоске расширяющуюся к низу форму (рисунок 81 справа)

Рис.80

 


31. Теперь полоске, изображающей дымный шлейф, придадим линейную прозрачность.

Выберете инструмент Прозрачность и установите тип: Линейные.

Перетащите появившиеся маркеры: белый к верхнему концу полоски, чёрный к нижнему. На рисунке 82 слева видно, как нарастает прозрачность к нижнему концу полоски, но края её всё ещё видны. Если расположить чёрный маркер чуть выше, в пределах полосы, то её нижний край становится более размытым и, смещая средний маркер вверх, можно усилить степень нарастания прозрачности (рисунок 80 справа).

32. Над верхним концом полоски добавим небольшую звёздочку и создадим у звёздочки небольшую контурную группу так же, как это делали с большой звездой. Смотри рисунок 83

Далее создайте группу салюта на основе созданного элемента изображения, используя небольшие простейшие трансформации для полоски дымного шлейфа (сжатие - растяжение по ширине и высоте и вращение, а также отражение).

33. Теперь перейдём к добавлению надписей.

Выберете инструмент Текст и наберите: С ПРАЗДНИКОМ.

Смените инструменты Текст на Указатель и в окошке Шрифт выберете какой либо подходящий плакатный из имеющихся в системе. Перетащите надпись в нужное место и трансформируйте до нужных размеров. Задайте цвет заливки, абрис не задавайте, так как дальше будем создавать вокруг надписи контурную группу только от заливки.

Выберете Интерактивный контур и задайте параметры как на рисунке 84.

34. Теперь выделите контурную группу и текст и разъедините их так же, как это делали с контурной группой звезды (Упорядочить - Разъединить...).

Затем выделите только контурную группу и разгруппируйте (Ctrl+U).Теперь из пяти кривых, полученных после разгруппировки контурной группы выделите три (прямо в диспетчере объектов с нажатой клавишей Ctrl): две крайних и среднюю и назначьте цвет заливки чёрный. Смотри рисунок 85.

35. Аналогично выделите вторую и четвёртую кривые и задайте цвет заливки оранжевый.

36. Теперь создадим внутреннюю контурную группу для этой же надписи.

Выделите текст, выберете Интерактивный контур и задайте параметры как на рисунке. Обратите внимание, что для контура, создаваемого внутрь объекта, выбираем на панели свойств первую кнопку (смотри рисунок 86).

37. Теперь разъедините текст и контурную группу.

Выделите только контурную группу и задайте цвет заливки светло жёлтый.

38. И последнее действие с этой надписью – сгруппировать с помощью диспетчера объектов текст и все контуры.

39. Теперь добавим слово ПОБЕДЫ!

40. Создайте дубль этого слова. Отмените обводку у слова, которое располагается ниже и теперь добавим этому слову эффект Вытягивание. Установите настройки, приведённые на рисунке 87 и 88.

 

41. Отмените обводку и создайте её имитацию путём создания внутренней группы контуров, как уже это делали в случае с надписью С ПРАЗДНИКОМ. Только цвет слова теперь измените на жёлтый, контурной группе после разъединения её и объекта назначьте цвет заливки красный. Смотри на рисунок 89.

Шаг, который Вы зададите для контурной группы будет играть роль толщины линии обводки.

42. Выполним обрезку выступающих элементов. Выберете инструмент Указатель и стащите с линейки направляющую. На панели свойств появятся новые кнопки, среди которых выберете Заготовки направляющих. Смотри рисунок 90

43. В открывшемся окне выберете: Границы страницы - Применить заготовки - ОК. Смотри рисунок 91.

Теперь установите привязку к направляющим (Вид → Привязывать к направляющим).


44. Выберете инструмент Обрезка (смотри рисунок 92). Подведите курсор к одному из углов листа, когда у курсора появится надпись Пересечение, кликните и, не отпуская кнопку мыши тащите к противоположному углу. При появлении такой же надписи отпустите кнопку мыши. Область обрезки обозначится маркерами. Внутри этой области сделайте двойной щелчок.

45. Сохраните работу в собственной папке под именем Практическая №26 и сдайте выполненную работу преподавателю.

46. Сделайте вывод о проделанной работе.

 

Содержание отчета

1. Опишите алгоритм рисования открытки (шаги, которые вы выполнили по заданиям).

2. Вывод о проделанной работе.


Date: 2015-07-24; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию