Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 4. Исправьте ошибки, связанные с неправильным употреблением паронимов





1. Руководитель даст вам списки рекомендательной литературы. 2. Он демонстрационно покинул зал заседаний. 3. Молодой депутат сумел сыскать доверие горожан. 4. В конце авторитарному жюри предстоит назвать победителя. 5. Прежде чем приступить к делу, необходимо изучить существо процесса. 6. Приведенные докладчиком факторы никого не убедили. 7. Наконец-то обнаружены остатки царской семьи. 8. Нужна криминальная эксперитиза. 9. Артист завоевал признательность зрителей. 10. Он дал нам настолько дипломатический ответ, что мы даже не рассердились на него.

Задание 5. Исправьте ошибки, связанные с речевой избыточностью.

1. Я считаю, что все выступающие, которые будут сегодня выступать, должны придерживаться регламента. 2. Неженатый холостяк хочет познакомиться… 3. На выполнение этого задания понадобилось более двух часов времени. 4. Участники творческой экспедиции рассказали о перспективах на будущее. 5. Пресса высоко позитивно оценивает результаты выборов. 6. Территориальные образования в недавнем прошлом не просто игнорировались, а вообще не принимались во внимание.

 

Задание 6. Найдите в предложениях иноязычные слова, которые без ущерба для смысла можно заменить русскими синонимами.

1. Этот спортсмен выиграл поединок на максимуме человеческих возможностей. 2. Каждый имеет хорошие ресурсы для улучшения своей спортивной формы. 3. Современное законодательство подчас лимитирует возможности развития малого бизнеса. 4. Как и следовало ожидать, сиквел оказался гораздо более слабым, чем первый фильм. 5. Саунд-чек прошел быстро. 6. Гран-при за лучший сайт получил Эрмитаж.

Задание 7. Исправьте ошибки, связанные с неправильным использованием фразеологизмов (неоправданная замена компонентов фразеологизма, немотивированное расширение или сокращение его состава, изменение грамматической формы слов во фразеологизме).

1. Не мудрствую долго, приведу цитату из отчета, составленного по следам рейда. 2. Мы трудились в поте лиц, но, завершив работу, почувствовали облегчение. 3. Хотя был он и не из робкой десятки, но тут не мог не испугаться. 4. Кроме прививок населению, большое значение в профилактике играет уничтожение грызунов. 5. Особое место должно быть уделено проведению мероприятий, направленных на защиту атомных станций от аварий. 6. Спикеру было рекомендовано не делать напрасных обещаний. 7. После сессии студенты отдыхают с чистым сердцем. 8. Эта прискорбная женщина с первого дня заточила на меня зуб. 9. Премьер-министра хотят сделать яблоком преткновения.

Date: 2015-07-24; view: 2570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию