Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты производственной практики и рабочие места





Объекты практики

Объектами практики являются кредитно-финансовые организации, страховые организации, органы государственного финансового надзора, субъекты хозяйствования различных форм собственности.

Рабочие места

Во время практики студенты самостоятельно выполняют функции экономиста, сотрудника финансового отдела или работают их дублерами под руководством штатного работника в соответствии с утвержденной программой и графиком. В зависимости от уровня теоретической подготовки студенты могут на период практики зачисляться на штатные должности, если работа в этих должностях позволяет выполнять требования программы практики в полном объеме.

Содержание практики

Организация и учебно-методическое руководство практикой осуществляется в соответствии с методическими указаниями, которые могут корректироваться в зависимости от специфики деятельности предприятия, учреждения, организации избранных в качестве базы практики. О необходимости корректировки принимает решение кафедра.

 

Содержание производственной практики, осуществляемой в финансовом отделе организации, предприятии (организаций)

При прохождении производственной практики на предприятиях (организациях) вне зависимости от сферы бизнеса студенту-практиканту требуется ознакомиться с практикой его работы и выполнить следующие задания, составляющие содержание практики:

1. Ознакомиться с учредительными документами организации (предприятия) – уставом, изменениями, внесенными в учредительные документы.

2. Изучить нормативные документы, регламентирующие содержание финансовой работы и финансовой службы в организации (предприятии): положение о финансовом отделе, квалификационный уровень работников финансового отдела.

3. Изучить документацию финансовой отчетности, порядок составления, связь с бухгалтерской и статистической отчетностью. Для проведения анализа финансово- хозяйственной деятельности студент-практикант:

3.1. Изучает финансовую отчетность организации за период не менее чем за 3 года.

3.2. Проводит экспресс - анализ финансового состояния организации:

- знакомится с аналитическими заключениями финансовых служб организации, пояснительной запиской к балансу,

- осуществляет обобщенную оценку результатов финансово-хозяйственной деятельности организации.

По итогам экспресс-анализа составляется обобщающая таблица.

4. Осуществляет детальный анализ финансового состояния организации:

4.1. Проводит оценку и анализ экономического потенциала организации:

4.2. оценивается имущественное положение, для чего составляется аналитический баланс-нетто, вертикальный и горизонтальный балансы;

4.3. анализируется качественный сдвиг в имущественном положении

организации. Здесь определяется сумма средств, находящихся в распоряжении организации, доля активной части основных средств, коэффициенты износа, обновления и выбытия основных средств организации;

4.4. оценивается ликвидность и платежеспособность организации.

Здесь определяется величина собственных оборотных средств организации, маневренность функционирующего капитала, проводится группировка активов и пассивов баланса организации по степени ликвидности, рассчитываются показатели ликвидности и платежеспособности (коэффициенты текущей, быстрой и абсолютной ликвидности, доля собственных оборотных средств, коэффициент покрытия запасов);

4.5.изучается финансовая устойчивость организации. В частности,

определяется уровень показателей характеризующих степень зависимости организации от внешних источников финансирования, таких как коэффициенты финансовой зависимости, маневренности собственного капитала, структуры долгосрочных вложений, долгосрочного привлечения заемных средств, соотношения собственных и привлеченных средств.

5. Оценивает результативность финансово-хозяйственной деятельности организации:

5.1. изучается результативность и эффективность текущей основной производственной деятельности организации. Оценка проводится в двух направлениях: качественная оценка деловой активности (рынки сбыта продукции, наличие экспорта, репутация организации) и количественная (степень выполнения планов и уровень эффективности использования ресурсов организацией). Обязательно учитывается сравнительная динамика основных показателей;

5.2. анализируется прибыльность и рентабельность деятельности организации. Оценивается результативность экономическая целесообразность функционирования организации, измеряется прибыль, уровень валовых доходов, рентабельность и др. Проводится анализ динамики и структуры финансовых результатов, факторный анализ прибыли организации. Определяются показатели, характеризующие рентабельность деятельности организации;

5.3. проводится анализ несостоятельности (банкротства) организации, для чего проводится экспресс-диагностика несостоятельности (на основе коэффициентов текущей ликвидности и обеспеченности собственными средствами) и фундаментальная диагностика банкротства с помощью коэффициентов финансовой устойчивости, платежеспособности и ликвидности рассчитанных по прогнозному балансу.

6. Студент разрабатывает необходимые аналитические таблицы, делает финансовые расчеты, обобщает выводы по результатам анализа и вырабатывает методологические подходы к оздоровлению финансового состояния организации.

7. Ознакомиться с организацией финансового планирования и прогнозирования. Изучить комплексные и целевые финансовые программы, финансовые планы, разрабатываемые в организации.

8. Используя первичную информацию, проанализировать финансовые результаты деятельности предприятия (организации) за отчетный год, рассчитать влияние основных факторов на финансовые результаты. Изучить порядок распределения и использования прибыли в предприятии (организации). Рассчитать соотношения между фондами потребления и фондами накопления, другими направлениями использования прибыли.

9. Изучить и проанализировать порядок формирования доходов организации (предприятия) от основной, финансовой, инвестиционной и другой видов деятельности. Произвести расчет плана дохода организации на предстоящий год.

10. Проанализировать механизм финансирования затрат организации (предприятия). Исследовать структуру затрат, поглощаемых в процессе производства, учитываемых при налогообложении.

11. Произвести комплексный анализ финансового состояния организации (предприятия) за отчетный год.

12. Изучить финансовые отношения организации (предприятия) с бюджетом (самостоятельно заполнить декларации по налогам). Ознакомиться с порядком уплаты на предприятии единого социального налога. Необходимо рассмотреть возможности использования упрощенной системы налогообложения на исследуемом предприятии.

13. Ознакомиться с расчетно-кассовыми операциями организации (предприятия). Изучить формы безналичных расчетов, используемые организацией (предприятием). Составить платежный календарь.

14. Изучить кредитные отношения организации (предприятия). Изучить формы и условия краткосрочного кредитования организации (предприятия). Произвести анализ кредитных ресурсов, рассчитать показатели эффективности их использования.

15. Выявить отношения предприятия со страховыми организациями.

16. Оценить состояние оборотных средств организации (предприятия). Изучить состав, структуру, динамику оборотных средств. Рассчитать показатели эффективности использования оборотных средств.

17. Экономически обосновать оптимальный размер оборотных средств организации (предприятия).

18. Выявить источники образования оборотных средств организации (предприятии).

Date: 2015-07-24; view: 844; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию