Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ безопасности рабочего места и технологического процесса. Провести анализ безопасности рабочего места





Провести анализ безопасности рабочего места. Здесь необходимо учесть, что безопасность на рабочем месте определяется его основными составляющими:

1. Орудия труда (оборудование, оснастка, инструмент);

2. Предметы труда (материалы, детали, сборочные единицы);

3. Продукты труда (детали, сборочные единицы, изделия);

4. Содержание труда (движения, действия, приемы);

5. Организация труда (организация рабочего места, участка, режима труда и отдыха);

6. Индивидуальные психофизиологические особенности исполнителя, его профессиональная подготовка, обученность;

7. Окружающая среда (коллектив с его морально-психологическим климатом, социально-бытовые условия на производстве);

8. Условия труда (наличие опасных и вредных факторов, их гигиеническая оценка, наличие средств коллективной и индивидуальной защиты).

Каждая из этих составляющих должна быть проанализирована, т.к. может при определенных условиях являться источником производственных опасностей.

Безопасность рабочего места с точки зрения организации труда определяется следующими составляющими:

- размещение работающего человека с учетом его рабочих движений и перемещений согласно технологическому процессу;

- расположение средств управления в пределах границ моторного пространства по ширине, глубине, высоте;

- возможность смены рабочей позы и положения;

- рациональное размещение основных и вспомогательных орудий и предметов труда;

- рациональная организация рабочих движений, их темпа, зоны досягаемости (оптимальной, легкой, максимальной), возможность регулирования параметров трудового процесса.

Безопасность условий труда определяется наличием опасных и вредных производственных факторов (ГОСТ 12.0.003 — 74 «ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы»), которые могут возникнуть при выполнении технологических операций или видов работ. При этом анализируются источники механических травм; источники шума, вибрации, ионизирующих излучений; определяются условия микроклимата в помещениях; оценивается освещенность в помещениях и на конкретном рабочем месте; определяется возможность получения электротравм; исследуется токсичность применяемых веществ; проводится оценка пожаро- и взрывоопасности объекта; определяется возможность использования грузоподъемных машин и механизмов, а также сосудов, находящихся под давлением.

В результате анализа оформляется таблица (Приложение 1) с указанием идентифицированных производственных факторов и видов работ или оборудования, при работе на котором они встречаются.

Безопасность условий труда также зависит от соответствия уровней ОВПФ гигиеническим нормативам, а также от тяжести и напряженности трудового процесса.

Факторы и критерии, определяющие гигиеническую оценку условий труда (в сетевом курсе прилагается файл для скачивания «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» - далее Руководство):

- физические факторы (см. разделы 5.3-5.9 Руководства): температура, влажность и подвижность воздуха, неионизирующие электромагнитные излучения (ультрафиолетовое, видимое, инфракрасное, лазерное, микроволновое, радиочастотное, низкочастотное), электростатическое, электрическое и магнитные поля; ионизирующие излучения, производственный шум, вибрация (локальная и общая), ультразвук, аэрозоли преимущественно фиброгенного действия (пыли), освещенность (отсутствие естественного освещения, недостаточная освещенность), повышенная ультрафиолетовая радиация;

- химические факторы (см. раздел 5.1 Руководства): вредные вещества (пыли, газы, пары, смеси), в том числе некоторые вещества биологической природы (антибиотики, витамины, гормоны, ферменты);

- биологические факторы (см. раздел 5.2 Руководства): макроорганизмы (растения и животные), патогенные микроорганизмы, препараты, содержащие живые клетки и споры микроорганизмов, белковые препараты;

- психофизиологические факторы (см. раздел 5.10 Руководства): факторы, характеризующие тяжесть физического труда (физическая и динамическая нагрузка, масса поднимаемого и перемещаемого груза, стереотипные рабочие движения, статическая нагрузка, рабочая поза, наклоны корпуса, перемещение в пространстве); факторы, характеризующие напряженность труда (интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, монотонность нагрузок, режим работы).

Физическая тяжесть трудового процесса определяется (см. раздел 5.10 и Приложение 14 Руководства):

- физической динамической нагрузкой в единицах внешней механической работы, кг·м/смену;

- массой поднимаемого и перемещаемого груза, кг;

- количеством стереотипных рабочих движений за смену;

- статической нагрузкой, кг·с;

- рабочей позой;

- наличием и количеством наклонов в корпусе за смену;

- перемещением в пространстве, км, обусловленным технологическим процессом.

Напряженность трудового процесса определяется (см. раздел 5.10 и Приложение 15 Руководства):

- интенсивностью интеллектуальной нагрузки;

- объемом сенсорной нагрузки;

- наличием и степенью эмоциональной нагрузки;

- монотонностью нагрузок;

- режимом работы.

Результатом гигиенической оценки условий труда в соответствии с рекомендациями Руководства должны стать заполненные таблицы, приведенные в Приложениях 2-4.

Date: 2015-07-24; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию