Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 5.3: Использование регулярных символов





1) Найдите все слова, в которых встречаются сочетания букв бо, ба, би, бе

 

Методические указания

1. Создать и сохранить на своем сетевом диске документ аналогичный документу, приведенному на Рис.1 но без списка.

2. Открыть файл таблица для замены1.doc.

3. Поочередно удалить из таблицы ненужные столбцы или группы столбцов, оставив столбцы Фамилия и наименование дисциплины (соответствующей порядковому номеру студента).

Для удаления столбца курсор мыши необходимо установить непосредственно над столбцом (при этом вид курсора изменится), выделить оставшуюся таблицу целиком, используя маркер появляющийся при наведении курсора мыши в левый верхний угол таблицы. Для выделения таблицы необходимо щелкнуть левой кнопкой мыши.

4. Преобразовать таблицу в текст Таблица –Преобразовать – Таблицу в текст. При преобразовании использовать символ разделения колонок – запятую.

5. Скопировать получившийся список в созданный документ.

6. Произвести замену для приведения документа к требуемому виду

Выделить список, выбрать Правка - Найти и заменить. В окне Найти диалога замены установить символ знак абзаца $, а в окне Заменить на ввести строку баллов\n. Нажмите кнопку «Больше параметров», установите галочку «Регулярное выражение» В результате после величины баллов появится слово баллов.

Аналогично, используя замену необходимо после запятой добавить пробел.

 

Поиск и замена текста

При поиске некоторых слов в документе из нескольких тысяч слов, было бы неэффективно (и близко к невозможному!) вручную просматривать каждое слово. Writer имеет возможность Поиска и замены, которая автоматизирует процесс поиска текста в документе.

В дополнение к поиску и замене слов и фраз, Вы можете:

• Использовать групповые символы и регулярные выражения для задания поиска.

• Найти и заменить определенное форматирование.

• Найти и заменить стиль абзаца.

Для отображения диалогового окна Найти и заменить (Рис. 1), используйте сочетание клавиш Ctrl+F или выберите Правка Þ Найти и заменить.

Рис. 9

 

1) Введите текст который Вы хотите найти в поле Найти.

2) Чтобы заменять текст другим текстом, введите новый текст в поле Заменить на.

3) Вы можете выбрать различные дополнительные параметры такие как учитывать регистр, только слово целиком или выполнить поиск подобных слов. (См. ниже для некоторых других параметров.)

4) Когда Вы задали условия вашего поиска, нажмите Найти. Для замены текста, нажмите Заменить.

СОВЕТ Если Вы нажмете Найти все, Writer выделит все найденные участки текста в документе. Точно так же, если нажмете кнопку Заменить все, Writer осуществит замену всех совпадений.

Date: 2015-07-24; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию