Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание таблиц и работа с ними





Для того, чтобы в документ вставить таблицу необходимо щелкнуть по кнопке Таблица на стандартной инструментальной панели при этом появится табличная сетка, нужно переместить указатель мыши вниз и вправо, чтобы указать Writerтребуемое количество строк и столбцов таблицы. В таблицу можно преобразовать и текст. Для этого необходимо выделить данный блок текста и щелкнуть на кнопке Т аблица на стандартной инструментальной панели. Если использованный “однокнопочный подход” не работает надо щелкнуть на кнопке Отменить и сделать новую попытку, используя главное меню: Таблица Þ Преобразовать Þ текст в таблицу. Этот подход обеспечит гораздо большие возможности управления опциями.

Как только информация аккуратно занесена в таблицу, можно будет её переупорядочивать, оформлять и обрабатывать, также можно перемещать ячейки, строки и столбцы, изменять высоту строки или ширину столбца. Но прежде чем переформатировать какую-то часть таблицы, необходимо выделить эту часть.

Чтобы выделить:

¨ ячейку - установите указатель мыши точно возле левого края внутри требуемой ячейки и удерживая левую кнопку мыши протащите до конца ячейки.

¨ столбец - установите указатель мыши у линии сетки над выделяемым столбцом и. щелкните левой кнопкой мыши

¨ строку - установите указатель мыши точно у левого края первой ячейки строки (снаружи) и щелкните левой кнопкой мыши.

¨ несколько строк и столбцов - выделите строку или столбец; перемещайте мышь, не отпуская её кнопку, чтобы выделить дополнительные строки или столбцы.

¨ всю таблицу - выберите пункт меню Таблица Þ Выделить таблицу.

Чтобы изменить высоту строк и ширину столбцов, можно непосредственно перемещать границы с помощью мыши. Кроме этого, в Writer предусмотрена опция, названная Автоподбор, которая автоматически настраивает ширину столбцов и высоту строк в соответствии с введенной информацией. Для того, чтобы применить Автоподбор ко всей таблице, необходимо её полностью выделить. Выбрать пункт меню Таблица Þ Автоподбор.

В таблицу также можно добавлять строки, столбцы, и удалять их. Чтобы вставить либо удалить строку или столбец надо выделить предыдущий и щелкнуть правой кнопкой мыши, затем из появившегося контекстного меню выбрать строка/столбец Þ Вставить/Удалить.

Чтобы в таблицу добавить рамки необходимо выделить ту часть таблицы, которую надо взять в рамки, если же выделять элементы таблицы, то Writer предположит, что в рамки надо взять всю таблицу. Затем нужно выбрать Таблица Þ Свойства таблицы и в раскрывшемся диалоговом окне отметить все что необходимо сделать.

Если вам необходимо объединить несколько ячеек по горизонтали, по вертикали или сразу в обоих направлениях, необходимо выделить эти ячейки и воспользоваться меню Таблица Þ Объединить ячейки.

Date: 2015-07-24; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию