Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предельная ошибка выборки





Средняя ошибка выборки используется для определения возможных отклонений показателей выборочной совокупности от соответствующих показателей генеральной совокупности.

С определенной вероятностью можно утверждать, что эти отклонения не превысят заданной величины - предельная ошибка выборки, Этот показатель определяется по формуле: где t – коэффициент, зависящий от вероятности, с которой можно гарантировать определенные размеры предельной ошибки; этот коэффициент называется коэффициентом доверия. Этот коэффициент определяется по таблице значений интегральной функции Лапласа при заданной доверительной вероятности. Ниже приведены наиболее часто употребляемые уровни вероятности и соответствующие значения t.

0,683 0,950 0,954 0,990 0,997
t 1,00 1,96 2,00 2,58 3,00

 

С увеличением t величина вероятности быстро приближается к единице. Увеличивая численность выборки n, можно отклонение выборочной средней от генеральной () довести до сколь угодно малых размеров.

Date: 2015-07-24; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию