Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип действия и общее устройство электродвигателя постоянного тока





Электродвигатель - это электрическая машина, предназначенная для преобразования электрической энергии в механическую. Если двигатель получает питание напряжением постоянной полярности, то он называется двигателем постоянного тока.

Простейшая схема такого двигателя приведена на рис.4.3, где в двухполюсной магнитной системе расположена обмотка якоря (показа­ны два последовательно соединенных элементарных проводника, обра­зующих виток, концы которого подключены к двум пластинам коллек­тора К1 и К2). Подвод напряжения к коллектору осуществляется щетка­ми Щ1 и Щ2.

 

Рис.4.3.

Непрерывное взаимодействие магнитного поля, создаваемого по­люсами С и Ю, и магнитного поля якоря, возникающего при протека­нии по его обмотке тока Гд, обусловливает возникновение электромаг­нитных сил F1, F2 и вращающего момента на валу якоря. Одновременно в якорной обмотке индуцируется ЭДС, которая направлена, в соответ­ствии с правилом правой руки, навстречу подводимому к двигателю напряжению (эту ЭДС иногда называют противо-ЭДС двигателя).

Таким образом, подводимое к электродвигателю напряжение стре­мится создать ток в обмотке якоря, чему препятствует индуцируемая ЭДС. Поэтому величина тока Iд в обмотке якоря работающего электро­двигателя будет определяться не подводимым к ней напряжением UД, a разностью между напряжением и наведенной в обмотке якоря ЭДС EД,:

IД = (UД - EД) / RД, А,

(4.4)

где RД - суммарное сопротивление якорной цепи, Ом.

Из рис.4.3 видно, что ток IД в якорной обмотке направлен от кол­лекторной пластины К1; (щетка Щ1 «+») к коллекторной пластине К2

(щетка Щ2 «-»). При повороте витка на угол 180° пластина К1 переходит под щетку Щ2 «-», а пластина К2 - под щетку Щ1 «+». Это приводит к изменению направления тока в витке на противоположное - от пласти­ны К2 к пластине К1. Одновременно в витке меняется направление ЭДС индукции (в соответствии с правилом правой руки). Такое переключе­ние направления тока в витке якорной обмотки происходит при каждом переходе элементарного проводника из зоны действия северного полю­са С в зону действия южного полюса Ю и наоборот. Процесс переклю­чения, называемый коммутацией, осуществляется коллекторно-щеточным узлом.

Следовательно, коллектор электродвигателя преобразует постоян­ный ток внешней цепи в переменный ток якорной обмотки. Примеча­тельно, что коллектор электрического генератора постоянного тока преобразует переменный ток якорной обмотки в постоянный ток внеш­ней цепи, то есть служит механическим выпрямителем.

Количество коллекторных пластин зависит от характеристик об­мотки якоря, которая состоит из множества витков, соединенных друг с другом и с пластинами коллектора по определенной схеме. К числу ха­рактеристик якорной обмотки относят [1]:

· количество проводников якорной обмотки N;

· число параллельных ветвей обмотки 2а.

Кроме того, конструкцию электрической машины постоянного тока характеризует такой параметр, как число главных полюсов 2р.

Главные полюсы обеспечивают создание рабочего магнитного по­ля в электромашине. Для усиления и регулирования магнитной индук­ции поля В в качестве главных полюсов используют электромагниты. Обмотки электромагнитов называют обмотками возбуждения, а ток, протекающий по ним, - током возбуждения. С увеличением тока воз­буждения возрастает магнитная индукция поля В и магнитный поток возбуждения Ф (величины Ф и В. прямо пропорциональны друг другу).

Помимо главных полюсов, в конструкции мощных электродвига­телей предусмотрены добавочные полюса, действие которых улучшает процессы коммутации. Обмотки этих полюсов включают последова­тельно с якорной обмоткой.

Главные и добавочные полюсы, остов, якорь и воздушный зазор между якорем и полюсами образуют магнитную цепь двигателя (рис.4.4).

В качестве тяговых электродвигателей на отечественных локомоти­вах обычно используют двигатели постоянного тока последователь­ного возбуждения. В двигателях этого типа обмотки главных, дополни­тельных полюсов и якоря соединены последовательно (рис.4.5, а). Иногда на электрических схемах обмотку якоря электродвигателя совме­щают с обмоткой дополнительных полюсов (рис. 4.5, б).

 

1- добавочный полюс;

2- обмотка возбуждения

добавочного полюса;

3- главный полюс с обмот-

кой возбуждения;

4- якорь с рабочей (якорной)

обмоткой

 

 

Рис.4.4. Магнитная цепь электродвигателя постоянного тока

Графическое изображение двигателей в электрических схемах

 

Рис.4.5. Графическое изображение двигателей в электрических схемах

Я1 – Д2 - обмотка якоря и добавочных полюсов;

С1 – С2 - обмотка возбуждения главных полюсов

 

Реверсирование тягового двигателя, то есть изменение направ­ления вращения его якоря, можно осуществить путем изменения на­правления тока в обмотках возбуждения IВ, либо в обмотке якоря Iд. На локомотивах нашел применение первый из этих способов - изменением направления тока в обмотках возбуждения, которое осуществляют c помощью специального электрического аппарата - реверсора (рис.4.6).

 


Рис. 4.6. Cхема реверсирования тягового двигателя

- контакты реверсора "Вперед" (----> IВ);

- контакты реверсора "Назад" (<---- IВ)

 

При одновременном изменении направления тока в обмотках якоря и главных полюсов направление вращения вала электродвигателя не меняется.

Date: 2015-07-24; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию