Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы организации обучения в дошкольном учреждении





Осуществляемый в детском саду процесс обучения является неотъемлемой частью воспитательно-образо­вательного процесса и направлен на общее развитие личности ребенка. Цель обучения дошкольников – передача детям общественно-исторического опыта че­ловечества.

Форма организации обучения – это совместная деятельность обучающего и обучаемых, которая осуществляется в определенном порядке и установленном режиме.

Формы различаются по: – количественному составу обучающихся; – характеру взаимодействия между учащимися и обучающим (степенью активности и самостоятельности); – способам деятельности (методам и приемам); – месту проведения.

В детском саду используются следующие формы организованного обучения: фронтальные; групповые; индивидуальные.

Использовать данные формы организации обучения можно как на занятиях, так и в повседневной жизни. Каждая из форм отличается своей спецификой, которая выражается в дидактической цели, в степени самостоятель­ности детей, в соотношении коллективной и индивидуаль­ной работы, в особенностях педагогического руководства.

1. Индивидуальная форма организации обучения заключа­ет в себе много положительных факторов. Педагог имеет возможность определять задачу, содержание, методы и средства обучения соответственно уровню развития ребен­ка, с учетом темпа усвоения им материала, особенностей психических процессов и т.п. Естественно, что делать это на фронтальном занятии не представляется возможным.

При всем явном преимуществе индивидуальных занятий перед фронтальными они не могут стать основной фор­мой обучения в дошкольном учреждении. Отме­тим их неэкономичность по времени. Кроме того они требуют от ребенка больших нервных затрат, создают для него эмоциональный диском­форт. Оставшись один на один с педагогом, ребенок испы­тывает робость, на него «давит авторитет» знающего и ум­ного взрослого. Но в некоторых случаях индивидуальные занятия необ­ходимы. Прежде всего это относится к детям с недостатка­ми в развитии, часто болеющим, имеющим проблемы с по­ведением (неусидчивый, повышенная возбудимость, им­пульсивность поведения и др.). Занимаясь с такими детьми индивидуально, педагог помогает им усвоить необходимые знания и умения, развивает способность управлять своими психическими процессами. В индивидуальных занятиях нуждаются также дети с явно выраженными способностя­ми к той или иной деятельности (к рисованию, пению, ма­тематике), и дети с доминирующим познавательным инте­ресом (к миру техники, к животным).

2. Групповая форма обучения предполагает, что занятия проводятся с подгруппой. Для этого группа распределяет­ся на подгруппы не более 6 человек. Основанием для комп­лектования могут быть личные симпатии детей, общность их интересов, но, ни в коем случае, не совпадение в уровнях развития. В каждой подгруппе должны быть дети с разными уровнями развития, тогда «сильные» станут «маячками» для тех, кого часто относят к отстаю­щим. При подготовке к занятию, в его процессе хорошо успевающие дети станут помощниками педагога. Технология проведения групповых занятий может быть разной. Иногда на занятии присутствуют сразу все подгруп­пы. В этих случаях педагог должен продумать, как размес­тить детей. Каждая подгруппа должна сидеть компактно, но в какой-то степени автономно. Тематика занятия может быть общей для всех (лепка по сказке «Колобок», изготовление по окончании лепки макета). Завершается занятие своеобразной выставкой работ. Каждая подгруп­па анализирует, как выполнялось задание, а все вместе оце­нивают результаты. Подгруппы могут получить варианты одного задания (каждой подгруппе выдается конверт с за­данием по конструированию из бумаги). Иногда занятия проводятся с каждой подгруппой поочередно.

3. Фронтальные занятия также необходимы в условиях со­временного дошкольного учреждения. Их содержанием может быть деятельность художественного характера. На­пример, музыкальные занятия, показ инсценировки, игра-путешествие, знакомство с произведениями искусства и т. п. На этих занятиях важен эффект «эмоционального воз­действия и сопереживания», что приводит к повышению умственной активности, побуждает ребенка к самовыра­жению.

 

Date: 2015-07-24; view: 1583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию