Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое описание котла ПК-10Ш





Котёл вертикально-водотрубный с естественной циркуляцией с шахтны­ми мельницами, полностью экранированной топкой, с двухступенчатой системой испарения (см. рис. 1) с твёрдым шлакоудалением. Основные расчётные характеристики котла представлены в таблице 1.

 

Рис. 1. Продольный разрез котла ПК-10Ш

 

Таблица 1

 

Расчётные характеристики котла ПК-10Ш

 

№ п/п Наименование Обозначение Единица измерения Значение
1. Паропроизводительность т/ч  
2. Давление пара в барабане котла кгс/см2  
3. Давление перегретого пара кгс/см2  
4. Температура перегретого пара 0С  
5. Температура питательной воды 0С  
6. Температура уходящих газов 0С  
7. Часовой расход натурального топлива т.н.т./ч  
8. КПД котла брутто % 89,58

 

Котёл имеет по два барабана: основной и пред­включенный. В последнем происходит отделение пара от воды.

3.1.1. Топка.

Котёл имеет однокамерную топку открытого типа. Вся топочная камера полностью экранирована трубами Æ 76х6 мм (Ст. 20) с шагом 95 мм. Размеры топочной камеры: высота – 22000 мм, ширина в свету – 9900 мм. В нижней части топочная камера образует холодную воронку к кото­рой примыкают две шлаковые ванны с непрерывным удалением шлака с помощью шнеков. Металлическая конструкция холодной воронки снабжена пружинами, опорами за счёт чего происходит свободное удлинение экранных труб к холодной воронке, присоединяется шахта гидрошлакоудаления.

3.1.2. Горелочные устройства.

Четыре прямоточные основные горелки расположены на фронтовой части топки и крепятся к топке посредством установки сальникового компенсатора между основанием горелки и шахтой мельницы для компенса­ции тепловых перемещений в процессе растопки и исключения пыления.

Котел оборудован двумя муфельными горелками, установленными по обеим сторонам котла на высоте выхода пыли из амбразур. Угольная пыль в муфельные горелки подается из растопочных бункеров котла шнековыми питателями (по одному на горелку). Производительность пылепитателя 1,5–3 т/ч. Муфельные горелки крепятся к трубам чистых боковых экранов топ­ки, тепловые перемещения компенсируются перемещением пылепроводов пы­лепитателей, корпуса муфельных горелок выполнены кирпичной кладкой, а экранные трубы для предотвращения износа защищены металлическими нак­ладками и забетонированы.

3.1.3. Пароперегреватель.

Пароперегреватель вертикальный змеевикового типа состоит из двух ступеней.

Первая ступень (по ходу пара) выполнена из труб Ø 38х4,5 мм (Ст.20), движение пара в ней противоточное газам. Преимуществом противоточного движения является более высокий коэф­фициент теплопередачи.

Во входном коллекторе I ступени пароперегревателя размещается па­роохладитель поверхностного типа, состоящий из двух групп змееви­ков Ø 25х3 мм (Ст. 20), общей поверхностью F=23 м2. Пароохладитель служит для регулирования температуры перегретого пара путем частичной конденсации насыщенного пара, за счет цирку­лирующей по змеевикам охлаждающей питательной воды, взятой из узла питания котла и сбрасываемой перед коллекторами I ступени водяного эко­номайзера. На котле для регулирования температуры перегретого пара установлены дополнительно пароох­ладители впрыскивающего типа. Линия подвода охлаждающей воды к кон­денсатору врезана в питательную магистраль котла между клапаном автомата питания котла и клапаном подпора, подогретая в пароохлади­теле котла вода сбрасывается в питательную линию, непосредственно перед водяным экономайзером котла.

Вторая ступень (по ходу пара) пароперегревателя состоит из двух крайних пакетов по 28 двойных змеевиков и одного среднего пакета из 48 двойных змеевиков Ø 42х5 мм. Пакеты пароперегревателя соединены между собой при помощи 10 труб, по которым осуществляется "переброс" пара с одной стороны на другую сторону пароперегревателя. Необходимость "переброса" пара вызывается неодинаковой температу­рой газов по ширине газоходов, а следовательно, и неравномерностью температурных напряжений змеевиков пароперегревателя. Движение па­ра во второй ступени пароперегревателя прямоточное (параллельно движению газов). Такое движение пара обеспечивает снижение темпе­ратурных напряжений змеевиков в лобовой части пароперегревателя.

3.1.4. Водяной экономайзер.

Водяной экономайзер змеевикового типа состоит из 2-х ступеней, расположенных по высоте газохода в рассечку с воздухоподогревате­лем. Каждая ступень в свою очередь состоит из двух самостоятель­ных групп, расположенных по ширине газохода. Подвод питательной воды к правой и левой группам экономайзера осу­ществляется от питательной линии котла. Обе ступени водяного экономайзера соединяются 8 трубами (по 4 трубы с каждой стороны). Левая и правая группа водяного экономайзера соединяются уравнительной линией на выходном коллекторе 1-ой ступени. Подогретая питательная вода из экономайзера отводится по 10 необогреваемым трубам в чистый отсек основного барабана.

3.1.5.Воздухоподогреватель.

Воздухоподогреватель трубчатый, двухступенчатый, смонтирован в рассечку с водяным экономайзером котла. Каждая ступень воздухоподогревателя состоит из 8 секций, диаметр труб 51х1,5 мм, длина 5552 мм. Количество труб 6272 в каждой ступени. Площадь воздухоподогревате­ля 5415 м². Внутренняя поверхность труб воздухоподогревателя омывается газами, наружная – воздухом. Каждая секция воздухоподогревателя опирается своей нижней трубной доской на балки колонн каркаса котла. На них же опирается наружная обшивка и перепускные короба, несвязанные с трубной системой воздухоподогревателя.

3.1.6. Топливный и газо-воздушный тракты.

Котельный агрегат оборудован четырьмя индивидуальными системами пылеприготовления с прямым вдуванием (см. рис. 2).

Топливо из бункера сырого угля с помощью питателя скребкового типа подается в мельницу типа ММА-1500/1670, где производится его размол и сушка. В качестве сушильного агента используется подогретый в воздухоподогревателе воздух. Выход пыли в топку осуществляется через амбразуру сечением 1,5 м. На котле установлены горелки "Сибтехэнерго" с по­дачей вторичного воздуха через трубу Ø 900 мм с завихрителями. Изменение крутки вторичного воздуха осуществляется плосколопаточны­ми осевыми завихрителями. Изменение угла лопаток в диапазоне 0–45° позволяет в зависимости от нагрузки котла регулировать мес­тонахождение максимума температур в топочной камере и таким обра­зом поддерживать оптимальную температуру перегретого пара.

Тягодутьевая установка состоит из дутьевых вентиляторов типа ВД-20 (2 шт.) и дымососов типа Д-20х2 (2 шт.).

Характеристика вспомогательного оборудования котла приведена в таблице 2.

 

Рис. 2. Принципиальная схема топливного и газо-воздушного трактов котла ПК-10Ш. Условные обозначения: БСУ – бункер сырого угля, ПСУ – питатель сырого угля, М – мельница, ВЗП – воздухоподогреватель, ЗУ – золоулавливающая установка, ДВ – дутьевой вентилятор, ДС – дымосос, ДТ – дымовая труба; – топливный тракт, – воздушный тракт, – газовый тракт.

 

Таблица 2

 

Краткая характеристика вспомогательного оборудования котла ПК-10Ш

 

№ п/п Наименование показателя, ед. измерения Дутьевые вентиляторы Дымососы Мельницы
  Тип ВД-20 Д-20х2 ММА-1500/1670
  Производительность, м3/ч (т/ч)     13–15
  Напор, кгс/м2    
  Число оборотов, об/мин      
  Мощность электродвигателя, кВт      
  Напряжение, В      
  Сила тока, А      

3.1.7. Золоулавливающая установка.

Для очистки дымовых газов на котлах установлены батарейные цикло­ны с улиточным вводом газа БЦУ-125-720 с КПД 90–95 %.

3.1.8. Комплекс очистки поверхности нагрева.

Комплекс очистки поверхности нагрева от шлакования и заноса включает:

− обдувку топки водой аппаратами типа ОГ-8 с многосопло­вой головкой;

− обдувку пароперегревателя паром аппаратами типа ОГ (обдувочный глубоко- выдвижной);

− обдувку заднего экрана ската холодной воронки водой маловыдвижным аппаратом типа ОВМ.

 

Date: 2015-07-24; view: 9295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию