Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление иллюстраций в тексте ПЗ





К иллюстрациям относятся: рисунки, схемы, графики, диаграммы, фотографии. На рисунке должна быть только та информация, которая помогает при чтении понять суть излагаемого вопроса.

Иллюстрации выполняются на отдельных листах либо включаются непосредственно в текст. Они должны располагаться как можно ближе к соответствующему тексту (по возможности сразу после ссылки на рисунок в тексте). Допускается выполнение иллюстраций на отдельных листах формата А3, которые считают как одну страницу. Если есть большие иллюстрации, не умещающиеся на листах формата А3, их следует включать в приложения ПЗ. Иллюстрации в ПЗ необходимо размещать с выравниванием по центру, желательно так, чтобы их можно было рассматривать без поворота листа. Перед рисунком и после подрисуночной надписи делается пропуск строки.

Допускается выполнять цветные иллюстрации, если это лучше прояснит их суть. Рекомендуется готовить рисунки в графических редакторах с последующей вставкой в текст ПЗ. Возможна их подготовка и вручную. Рисунки, фотографии, подготовленные вручную, наклеиваются на чистые листы бумаги формата А4.

Миллиметровку следует применять только для выполнения графиков с результатами эксперимента на формате А4 или кратном ему.

Графики выполняются по расчетным или экспериментальным данным, которые приводятся, как правило, в таблицах ПЗ. Кривая на графиках выполняется толстой линией (0,8 мм), оси координат и сетка – тонкой (0,3 мм).

Все графические материалы должны быть пронумерованы и снабжены подрисуночными надписями. Номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации в разделе, разделенных точкой и с точкой в конце номера. Если ПЗ содержит небольшое количество иллюстраций, то допускается сквозная нумерация. В конце подрисуночного текста точка не ставится. Пример подрисуночной надписи: «Рисунок 1.3. Детали прибора: 1 – экран; 2 – корпус; 3 – панель управления».

В тексте ПЗ даются ссылки на приводимые иллюстрации, например: «Как видно из рисунка 1.3...»

 

Date: 2015-07-24; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию