Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок представления и защита дипломного проекта





Зачетная книжка сдается студентом в деканат за месяц до начала работы ГАК.

По мере выполнения проекта дипломник должен получить подписи об «одобрении, утверждении, завершении, просмотре» ДП. Последовательный порядок подписания:

1) студент-дипломник;

2) консультант по БЖД;

3) консультант по ОЭЧ;

4) руководитель ДП;

5) нормоконтролер;

6) рецензент;

7) заведующий кафедрой.

По назначению выпускающей кафедры, но не позднее, чем за 10 дней до защиты в ГАК, студент обязан представить просмотровой комиссии:

1) полностью завершенный и оформленный ДП с подписями консультантов;

2) письменный отзыв консультанта о ДП;

3) анкетные данные консультанта, оформленные на специальном бланке;

4) тезисы доклада, подготовленного для выступления на защите проекта;

5) авторские свидетельства, справки о рационализаторском предложении (можно копии), подаче заявок на предполагаемое изобретение, научные статьи, документы, указывающие на практическое применение проекта, документы об участии в конкурсах и на научно-теоретических конференциях, макеты, отдельные узлы и блоки и т.п., разработанные студентом по теме ДП.

Просмотровые комиссии назначаются заведующим кафедрой. Комиссия решает вопрос о возможности допуска студента к защите ДП и назначает рецензента. Рассмотрев материалы ДП, комиссия составляет акт предварительного просмотра.

Состав рецензентов утверждается приказом ректора по представлению заведующего кафедрой из числа специалистов производства и научных учреждений. В качестве рецензентов могут также привлекаться профессора и преподаватели других вузов или данного вуза, если они работают не на данной выпускающей кафедре.

В соответствии с постановлением просмотровой комиссии, заведующий кафедрой направляет рецензенту официальное письмо с просьбой о рецензировании ДП.

Студент до защиты ДП должен ознакомиться с рецензией и подготовить ответы на указанные в ней замечания.

Для предварительного ознакомления членов ГАК с ДП необходимо сдать секретарю ГАК за 1-2 дня до защиты полный комплект документации к ДП:

1) ПЗ;

2) комплект чертежей;

3) отзыв руководителя проекта;

4) рецензию на ДП;

5) другие материалы, характеризующие научную и практическую ценность выполненного проекта;

6) анкетные данные (на бланке) рецензента и руководителя ДП, если они не преподаватели кафедры ТС.

Студент может по рекомендации кафедры представить дополнительное краткое (из 10 страниц) содержание ДП на одном из иностранных языков, которое оглашается на защите и может сопровождаться вопросами к студенту на этом языке.

При наличии полного комплекта документов и положительного решения просмотровой комиссии заведующий кафедрой утверждает проект и допускает студента к защите.

Деканом факультета оформляется справка о выполнении студентом учебного плана и полученных оценках, а также характеристика студента за время обучения в вузе.

ДП защищается публично на заседании ГАК в следующем порядке. До выступления дипломника секретарь ГАК знакомит членов комиссии и присутствующих с документами личного дела дипломника. Справки и характеристики зачитываются перед защитой.

Для доклада о проекте отводится не более 15 минут. В начале выступления необходимо четко и коротко охарактеризовать состояние отрасли и уровень науки и техники, касающиеся темы ДП. Затем сформулировать актуальность и содержание решаемой проблемы, обосновать принятый метод ее решения.

Далее следует коротко познакомить комиссию с содержанием расчетно-проектной части, затем перейти к представлению конструкторско-технологической и организационно-экономической частей и раздела БЖД. Здесь также важно дать представление о существе, оригинальности и объеме проделанной работы. Весь процесс сообщения должен сопровождаться ссылками на имеющиеся чертежи (или образцы и макеты).

Необходимо помнить, что члены комиссии – это высококвалифицированные специалисты с большим производственным и научным опытом, хорошо знающие проблемы и задачи отрасли. Поэтому в сообщениях следует шире и глубже дать представление об объеме и оригинальности выполненной работы, обратить внимание на обоснование принятых решений и методов расчета. Говорить при этом следует четко, уверенно, достаточно громко.

В конце сообщения, в соответствии с заданием на проект, следует привести результаты работы (сделать выводы). Здесь следует указать на основные качественные и количественные показатели (новизна проблемы, оригинальность решения, внедрение в производство, экономическая эффективность и т. п.), ссылаясь при этом на сравнительные данные.

Затем дипломник отвечает на вопросы членов комиссии, присутствующих при защите. После ответов на вопросы зачитывается рецензия и дипломнику предоставляется возможность ответить на замечания рецензента. На этом защита заканчивается.

После защиты ДП ГАК проводит закрытое совещание, на котором решаются следующие вопросы:

1) дается по пятибалльной системе оценка ДП;

2) присваивается квалификация инженера;

3) дается рекомендация о внедрении результатов разработок в ДП в производство;

4) с учетом уровня подготовленности дипломников к научно-исследовательской работе ГАК вырабатывает рекомендации о направлении в аспирантуру.

При оценке работы принимаются во внимание:

- актуальность проблемы, рассматриваемой в проекте;

- качество ее решения и достигнутые результаты (научная новизна, практическая ценность и промышленная реализация). Учитывается глубина разработки вопросов: надежности, технической эстетики, использование вычислительной техники, математических методов анализа и оригинальности решения задач в ДП (наличие авторских свидетельств, заявок на предполагаемое изобретение, научных статей, участие в конкурсе и т.п.);

- качество защиты студентом ДП (доклад, ответы на вопросы членов ГАК, на замечания рецензента). Здесь проверяется научно-техническая и практическая подготовка студента.

 

ГАК может принять решение о выдаче диплома с отличием студенту:

1) сдавшему курсовые экзамены на «отлично» не менее, чем 75% всех дисциплин учебного плана, а по остальным дисциплинам – на «хорошо»;

2) защитившему диплом на «отлично».

В тех случаях, когда защита ДП признается неудовлетворительной, ГАК устанавливает, может ли студент представить к повторной защите тот же проект с доработкой, определяемой комиссией, или же обязан разработать новую тему, которая устанавливается выпускающей кафедрой.

Студент, не защитивший ДП, допускается к повторной защите в течение трех лет после окончания вуза при представлении положительной характеристики с места работы, отвечающего профилю подготовки в вузе.

После защиты все материалы ДП подготавливаются для сдачи в архив университета на хранение и передаются заведующему лабораториями. Электронная версия сдается методисту кафедры.

 

Date: 2015-07-24; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию