Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






График потребления алкоголя в России





Что же получается? Выпил человек – глупее стал, мозг ведь разрушается, здоровья поубавилось, сосуды разрушаются, здоровье подрывается. А нам говорят, мол русские всегда пили, и ничего, живут до сих пор. Давайте разберём это заблуждение.

Наша древняя Родина – Русь - была одной из самых трезвых стран мира. Русь была православной, люди соблюдали пост 4 месяца в году и в это время совсем не употребляли алкоголь. Но и помимо поста пить было некогда, так как народ занимался сельским хозяйством.

(Слайд с графиком.) Даже в 20 веке Россия была одной из самых трезвых стран Европы.

Перед вами – график душевого потребления спиртного в России за последние 100 с лишним лет. Что такое душевое потребление? Вы знаете, что во всех алкогольных изделиях есть этиловый спирт. если взять из всего пива, вина и водки, что выпивают неразумные граждане за год, этот спирт, сложить и поделить на число жителей, то получим душевое потребление.

В начале 20 века в Российской империи выпивали в среднем 4 литра алкоголя на человека. А в 1914 году произошло резкое падение потребления спиртного, почти до нуля, до 0,2 литра на душу. Кто знает, что произошло в 1914 году? Началась Первая мировая война. Указом российского императора Николая 2-го на период военного времени был введен так называемый «Сухой закон». Продажа и распитие алкоголя были запрещены. Везде, кроме ресторанов, возможность пить для элиты оставили. Но для простого народа запрет был жестким. За самогоноварение ссылали на каторгу. Для чего это было сделано? Чтобы провести нормально мобилизацию, в первую очередь. Мобилизация во время русско-японской войны 1905 года была почти сорвана из-за всеобщей пьянки рекрутов. И «сухой закон» дал свои замечательные результаты! Мобилизация в армию прошла четко. При этом снизилась преступность, выросла производительность труда на заводах. Выросли вклады населения в банках. Резко возросла посещаемость библиотек, театров и даже церквей и храмов. «Поднялся и вырос русский народ», - так писали в своей записке к проекту закона об утверждении трезвости в России на вечные времена крестьянские депутаты Госдумы (царской еще думы) Евсеев и Макогон. Вот что дал этот самый «сухой закон».

А теперь смотрим, что было дальше. Одним из первых декретов наряду с декретами «О земле», «О мире» был принят «Декрет о продлении сухого закона». Водку в уже Советской России начали продавать только после смерти Ленина. Уровень потребления был небольшим, до 2 литров.

В 1941 году началась Великая Отечественная война, и, как и во время Первой Мировой, все силы народа были мобилизованы и брошены на борьбу с врагом. Кстати именно трезвое здоровое поколение, родившееся от трезвых родителей в годы сухого закона с 1914 по 1924 года, победило фашистскую Германию в Великой Отечественной Войне.

После войны нужно было восстанавливать страну, пили в СССР немного - около 3 литров. Но с 1960 начался резкий рост потребления алкоголя. Кто был лидером партии и государства в это время? Правильно - Леонид Ильич Брежнев. К сожалению, при нем кривая производства и кривая продажи алкоголя поползла круто вверх и доползла к 1985 году, уже после смерти Брежнева, при Горбачеве до 11 литров на человека. И вот тогда, при Горбачеве, были приняты жесткие меры по сокращению потребления алкоголя, получившие в народе называние «сухой закон». Закрылись многие магазины, торгующие отравой. По воскресеньям водка и прочий алкоголь не продавался. Да, многие неразумные и алкоголезависимые граждане стояли в длинных очередях, бились за желанную бутылку. Но это позволило снизить преступность, существенно снизить смертность, повысить рождаемость. впервые за последние десятилетия, средняя продолжительность мужчин в СССР резко выросла до 65 лет. Однако многие были недовольны, началась компания клеветы, развязанная пиво-водочной мафией. В 1988 году сухой закон был отменён, и наша страна вновь понеслась в алкогольную пропасть. Сейчас потребление алкоголя в России составляет по разным оценкам от 18 до 25 литров чистого спирта на человека в год.

Так вот значит не всегда люди в России пили, всё это мифы, выгодные алкогольной мафии, чтобы наш народ и дальше пил. Оказывается спаивают наш народ только последние 50 лет.

Но важно знать следующее. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) при уровне потребления спиртного 8 литров на человека в год происходит необратимое алкогольное вырождение нации, алкогольная деградация, вымирание народа. Мы этот уровень в 8 литров прошли еще в середине 70-х годов прошлого века. Кстати ВОЗ ещё в 1975 году признала алкоголь наркотиком, подрывающим здоровье человека.

К чему приводит, и к чему уже привел такой высокий, запредельный уровень потребления спиртного в нашей стране?

Date: 2015-07-24; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию