Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вред здоровью





Все вы, конечно знаете, что алкоголь вреден для организма, как говорят: «Пить вредно!» Все слышали про цирроз печени, язву желудка. И про то, что от курения бывает рак лёгких. Да, всё это так.

Но слышал ли кто-нибудь, что алкоголь делает человека сумасшедшим, лишает памяти? (Нет) Тогда давайте разберём этот вопрос.

В человеческом организме нет ни одного органа, который бы не разрушался от алкоголя. Как же алкоголь действует на организм человека? После того, как человек выпивает алкоголь, не важно вино, водку или пиво, в его кровь попадает этиловый спирт, который содержится в любом алкогольном изделии.

В крови есть красные кровяные тельца, они же – эритроциты, которые выполняют важную функцию – они переносят кислород в нашем организме, необходимый для процесса обмена веществ. При попадании этанола в кровь происходит слипание эритроцитов. Это явление проявляется в виде таких вот комочков. Когда такой комочек или склейка эритроцитов закупоривает сосуд, образуется тромб, кровоток в сосуде прекращается. (Это называется аневризма сосуда). Но кровь в нашем организме течёт под давлением в артериях, и от давления крови, сосуд растягивается и его стенка может порваться. Тогда произойдёт микрокровоизлияние.

Для больших сосудов (в руке, в ноге) склейка эритроцитов на начальных стадиях принятия алкоголя особой опасности не представляет. Но вот капилляры головного мозга представляют собой очень тонкие кровеносные сосуды, чей диаметр сравним уже с размером того же эритроцита. То есть эритроциты, чтобы донести до мозга кислород, буквально протискиваются по одному. Но когда к основанию такого маленького капилляра подходит алкогольная склейка эритроцитов, она его закупоривает, кислород к мозгу уже не поступает, и клетки мозга, их называют нейроны, отмирают, так как им постоянно нужно питание кислородом. Кислородное голодание мозга называется гипоксия.

Это сравнимо с тем, когда человек тонет. Его вытаскивают из воды, а он не дышит, тогда ему делают искусственное дыхание, чтобы мозгу дать кислород, чтобы он не погиб. Но бывают случаи, когда человека долго вытаскивают на берег, делают искусственное дыхание, и он приходит в себя, но если мозг провёл больше 7-10 минут без кислорода, то развивается отёк мозга, клетки мозга полностью или частично отмирают.

Человеческий мозг состоит из 15 миллиардов нервных клеток (нейронов). Так вот после каждой выпитой банки пива, бокала шампанского, да чего угодно, всё это происходит и какие-то клетки мозга отмирают. Но гибель каждой клетки – это потеря информации, навыков, способностей.

Коварство алкоголя усиливается тем, что в каждый момент функционирует лишь около 10% всех капилляров. Поэтому алкогольные нарушения кровеносной системы и их последствия проявляются в молодости не столь явно, как в более поздние годы.

Лично я не хочу, чтобы мои клетки мозга погибали, поэтому Я ВЫБИРАЮ ТРЕЗВОСТЬ!

Date: 2015-07-24; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию