Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика отдыха и досуга, выявить отличия, схожесть





Выделяются такие основные характеристики досуга:

- досуг обладает яркими психологическими, социальными и физическими аспектами;

- досуг основан на добровольном выборе человека, его личных предпочтениях;

- досуг представляет не регламентированную, а свободную форму деятельности;

- досуг стимулирует творческую инициативу;

- занятие досугом приносит хорошее позитивное настроение.

Также, люди, которые занимаются досугом, быстрее развиваются личностно, умеют выбирать жизненные приоритеты. Занятия досугом увеличивают целеустремленность людей, значительно расширяют круг их восприятия и мировоззрения.

Досуг представляет собой совокупность различных видов деятельности человека, которые направлены на удовлетворение их духовных и социальных потребностей и осуществляются в свободное время. Досуг выступает как элемент отдыха, а также как фактор развития личности.

Если рассматривать понятие досуг в узком смысле, то под этим словом имеются в виду посещения театров, кинотеатров, занятия играми, танцами и другими видами занимательной деятельности. Очень часто досуг отождествляют с понятием отдых. В отличие от досуга, отдых охватывает большее число видов деятельности: сюда входят и любительские занятия спортом, и путешествия, и сон.отдых- это то время, которое вы посвящаете восстановлению от тяжелой рабочей жизни))) а досуг наступает когда вы уже отдохнули и не заняты работой)))).

Схожи они тем, что в это время человек отдыхает и расслабляется от всяких трудностей и после тяжелой работы. А различия в том что культурный досуг это когда человек ходит например в театры музеи и т.д. а свободно время или отдых это то время в которое человек может заниматься чем хочет.

2. Понятие «анимации» и анимационного сервиса. Анимация - это своеобразная услуга, преследующая цель - повышение качества обслуживания, и в то же время - это своеобразная форма рекламы, форма повторного привлечения гостей и их знакомых, преследующая цель продвижения туристского продукта на рынке для повышения доходности и прибыльности туристского бизнеса.Анимация - это разновидность туристской деятельности, осуществляемой на туристском предприятии (туркомплекс, отель, круизный теплоход, поезд и т. д.), которая вовлекает туристов в разнообразные мероприятия через участие в специально разработанных программах досуга.

Анимация имеет характерные черты: осуществляется в свободное время; отличается свободой выбора, добровольностью, активностью, инициативой как одного человека, так и различных социальных групп; обусловлена национальными, религиозными, региональными особенностями и традициями; характеризуется многообразием видов на базе различных интересов взрослых, молодежи и детей; отличается глубокой личностностью; носит гуманистический, культурологический, развивающий, оздоровительный и воспитательный характер.

Анимационный сервис - деятельность по формированию, продвижению и реализации анимационных программ разного назначения. Обеспечивающих интересные, развивающие и духовно обогащающие досуговые программы туристского пребывания;

Организация анимационной деятельности связана с формированием и реализацией программ развлечений (анимационных программ), которые смогли бы отвлечь отдыхающего от повседневных жизненных проблем, способствовать его эмоциональной разрядке, являясь не только средством избавления от усталости, но и средством нейтрализации негативных сторон повседневной жизни.

Специфика средств развлечения в туризме. Развлечения - это главный мотив туризма и без них не обходится практически ни одна поездка. Люди отправляются в путь за новыми незабываемыми впечатлениями, позитивными эмоциями и острыми ощущениями. Для удовлетворения этих и других нужд - работают увеселительные заведения, проводятся разноплановые мероприятия, специально создаются средства развлечения.

Чаще развлечения ограничиваются экскурсионной программой-посещением музеев, осмотром исторических памятников и природных достопримечательностей, обзорными экскурсиями по городу и местности.

Вместе с тем широкий набор развлекательных мероприятий всегда воспринимается туристами с энтузиазмом и большим интересом. Это участие в фестивальных программах, спортивных, культурно-массовых мероприятиях, праздновании национальных праздников и т.д.. Вечерние мероприятия развлекательного характера, как правило, планируются с посещением ресторана, специального концерта и других развлекательных заведений.

Самые известные в мире тематические парки, которые притягивают к себе туристов со всего мира, в отличие от обычных центров отдыха и развлечений, расположенные за чертой города. Так, старейший тематический парк США "Диснейленд" построен в 60 км юго-восточнее Лос-Анджелеса (штат Калифорния), известный американский тематический парк "Дисней Уорлд" - недалеко от Орландо (штат Флорида). Крупнейший тематический парк Европы "Евродиснейленд" размещен в 30 км от столицы Франции.

   

Date: 2015-07-22; view: 3325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию