Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы земледелия как базовая составляющая систем агропромышленного производства





В качестве одного из наиболее обобщенных выражений научного обеспечения АПК традиционно практиковалось формирование так называемых систем ведения сельского хозяйства. Регулярно издававшиеся для каждой области книги под таким названием отражали государственную аграрную политику в региональном ее преломлении с учетом местных природных и производственных ресурсов. Они служили руководством для организации сельскохозяйственного производства на различных уровнях.

В последние годы эта работа прекращена, нередко ставится под сомнение ее целесообразность, что мотивируется приоритетом рынка в формировании производственных отношений.

Во многом можно соглашаться с критикой традиционных руководств по системам ведения сельского хозяйства. Действительно, они носили декларативный характер, опирались на жесткие командные методы управления. Тем не менее они интегрировали достижения научно-технического прогресса, устанавливали определенные правила хозяйствования, взаимодействия отраслей и т.п. Многие из этих правил остаются актуальными в любой экономической системе и не могут быть заменены рынком.

Трудно рассчитывать на серьезный прогресс в АПК, пока не будут созданы научно-обоснованные модели хозяйствования на всех уровнях от предприятия до областного и республиканского АПК. Непременным условием разработки современных систем агропромышленного производства должна быть многовариантность решений, особенно технологических, возможность выбора в зависимости от природных и социально-экономических факторов. Последнее обстоятельство приобретает особый смысл в условиях многоукладности хозяйствования, экономического расслоения, различной обеспеченности производственными ресурсами, конкуренции.

Требуется более глубокий методологический уровень выполнения работы, чтобы перейти от поверхностных обобщений «от здравого смысла» к моделям агропромышленного производства, оптимизированным по совокупности определенных факторов. Это нечто иное, «чем комплекс взаимоувязанных технологических, технических, экономических, социальных, природовосстановительных и природоохранных мероприятий», как чаще всего формулировались системы агропромышленного производства. Речь идет об оптимизации хозяйственной деятельности по экономическим, социальным, производственным параметрам и ее экологизации. Последняя означает не только и не столько проведение природовосстановительных и природоохранных мероприятий, сколько приведение производственных процессов в соответствие с разнообразными условиями ландшафтов и законами экологии, а стало быть, устранение причин тех или иных нарушений, а не последствий.

Методология систем ведения хозяйства как на региональном уровне, так и на уровне сельскохозяйственного предприятия требует серьезного переосмысления. Опыт сельскохозяйственного проектирования свидетельствует о необходимости разработки комплексных проектов агропромышленного производства, особенно для крупных предприятий, включающих три производственных блока: земледельческий, животноводческий и блок хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Земледельческий блок представляет собой агрокомплекс, состоящий из адаптивно-ландшафтных систем земледелия, которые интегрируют полеводство, овощеводство, луговодство, и другие отрасли растениеводства. Их пространственное размещение в значительной мере взаимообусловлено эколого-ландшафтными условиями. Данный блок является базовым по отношению к другим. Исходя из потенциальных возможностей растениеводства формируется структура животноводства и технологии. В отличие от имевших место в прошлом диспропорций сельскохозяйственного производства и малоразвитой переработки продукции, ныне роль последней в АПК сильно возросла. Соответственно на всех уровнях вместо систем ведения сельского хозяйства должны разрабатываться системы агропромышленного производства.

Очевидно, в данном направлении предстоит большая работа. При этом опережающими темпами необходимо развивать зонально-провинциальные агрокомплексы и составляющие их адаптивно-ландшафтные системы земледелия.

 

Date: 2015-07-24; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию