Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зажигание





 

Зажигание – это процесс инициирования начального очага горения в горючей смеси за счет ввода в смесь извне высокотемпературного источника тепловой энергии.

Происхождение источника зажигания:

· нагрев (накаленное тело),

· химическая реакция (пламя, тепловые жиры),

· электрический разряд (электрические и электростатические искры),

· механическое трение (зажигание спички, искры при заточке инструмента)

· соударения (кремень) твердых тел.

 

Схемы теплового воспламенения по Вант-Гоффу (рис. 25):

 

г Рис. 25. Распространение тепла от

источника поджигания:

 

а) В инертной среде: в данном случае

теплота просто отводится в холодную

инертную среду с температурой Т0;

 
 

 

 


г

б) В среде, способной к экзотермической реакции, но Т2 недостаточна для возникновения прогрессивного процесса разогрева и самоускорения реакции, т.е. принесенная энергия меньше энергии активации.

 

 

г

в) В горючей смеси, когда Т3 достаточна для самоускорения реакции и воспламенения, т.е. внесенная энергия равна энергии активации. При этих условиях формируется очаг горения. Т3зажигания – предел определяющий область воспламенения от медленно затухающей реакции.

 

 

г

г) В горючей смеси, когда Т4зажигания. Скорость реакции крайне быстро возрастает, самоускоряется и приводит к взрыву.

 

 

Пламя появляется лишь в том случае, если энергия, выделяющаяся из источника превышает некоторую величину, называемую минимальной энергией зажигания.

 

Тема 7. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПЛАМЕНИ.

 

Date: 2015-07-24; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию