Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видных веществ





 

1) Температура самонагревания – это самая низкая температура вещества, при которой самопроизвольный процесс его нагревания не приводит к тлению или пламенному горению.

2) Температура тления – это температура вещества, при которой происходит резкое увеличение скорости экзотермических реакций окисления, заканчивающихся возникновением тления.

3) Условия теплового самовозгорания – это экспериментально выявленная зависимость между температурой окружающей среды, массой вещества, удельной поверхностью и временем до момента его самовозгорания.

4) Кислородный индекс – это минимальное содержание кислорода в кислородно-азотной смеси, при котором возможно свечеобразное горение материалов.

5) Индекс распространения пламени – это условный безразмерный показатель, характеризующий способность веществ распространять пламя по поверхности.

Строительные материалы, лакокрасочные и полимерные покрытия, ткани и пленки подразделяют на:

- не распространяющие пламя– среднее арифметическое значение индекса распространение пламени равно 0;

- медленно распространяющие пламя– среднее арифметическое значение индекса распространение пламени от 0 до 20 включительно;

- быстро распространяющие пламя среднее арифметическое значение индекса распространение пламени свыше 20.

6) Коэффициент дымообразования – это величина характеризующая оптическую плотность дыма в воздухе при сгорании вещества в объеме помещения.

По дымообразующей способности материалы подразделяют на три группы:

С малой(КД<50), с умеренной(КД св. 50 — 500 ), и высокой(КД 500) дымообразующей способностью.

7) Показатель токсичности продуктов горения полимерных материалов – это отношение количества материала к единице объема замкнутого пространства, при сгорании которого выделяющиеся продукты вызывают гибель 50% подопытных животных.

Полимерные материалы классифицируются по величине этого показателя на:

- чрезвычайно опасные – показатель токсичности до 13 г/м3;

- высокоопасные – показатель токсичности от 13 до 40 г/м3;

- малоопасные – показатель токсичности свыше 120 г/м3.

 

Методики и экспериментальные установки по определению рассмотренных показателей изложены в ГОСТ 12.1.044-89.

 

Тема 6. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ГОРЕНИЯ.

Во всех случаях для процесса горения характерны три стадии:

1. Возникновение горения.

2. Распространение пламени.

3. Погасание пламени (прекращение горения).

Импульс началу реакции горения (воспламенения) горючей смеси:

- нагрев самой смеси горючего и окислителя (самовоспламенение, самовозгорание);

- внешний источник воспламенения: искра, пламя, нагретое тело, ударная волна (зажигание).

 

Date: 2015-07-24; view: 617; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию