Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система(производство и др





Планирование и прогнозирование
деятельность)

 

 

Система управления состоит из следующих взаимосвязанных функций: планирования, учёта, анализа и принятия управленческих решений.

С помощью планирования и прогнозирования определяется основное направление деятельности предприятия, его структурных подразделений и отдельных работников. Здесь главной задачей является обеспечение планомерности развития экономики предприятия.

Для управления производством нужно иметь полную информацию о ходе производственного процесса, ходе выполнения планов. Эту функцию выполняет учёт, который обеспечивает постоянный сбор, систематизацию и обобщение информации, необходимой для управления производством.

Анализ хозяйственной деятельности является связующим звеном между учётом и принятием управленческих решений. В процессе анализа учётная информация проходит аналитическую обработку, т. е. достигнутые результаты деятельности сравниваются с данными за прошлые периоды времени, с показателями других предприятий; определяется влияние разнообразных факторов на результаты хозяйственной деятельности; выявляются недостатки, ошибки, неиспользованные возможности и т.д.

На основе результатов анализа разрабатываются и принимаются управленческие решения.

Как функция управления анализ хозяйственной деятельности тесно связан с планированием и прогнозированием производства. Он играет важную роль в подготовке информации для планирования, оценки качества и обоснованности плановых показателей, в проверке выполнения планов. Планирование начинается и завершается анализом результатов деятельности предприятия. Эта функция анализа (контроль за выполнением планов) не ослабевает, а усиливается в рыночной экономике, поскольку в условиях неопределённости и изменчивости внешней среды требуется систематическая корректировка текущих и перспективных планов.

Роль анализа как средства управления производством на современном этапе возрастает. Это обусловлено:

1. необходимостью неуклонного повышения эффективности производства в связи с ростом дефицита и стоимости сырья;

2. отходом от командно-административной системы управления и постепенным переходом к рыночным отношениям;

3. созданием новых форм хозяйствования в связи с разгосударствлением экономики, приватизацией предприятий и др. мероприятий.

Поэтому управленческие решения и действия должны быть основаны на точных расчётах, глубоком и всестороннем анализе.

 

ЛЕКЦИЯ

Тема: Организация и информационное обеспечение комплексного анализа хозяйственной деятельности.

1). Основные принципы организации анализа.

2). Организационные формы и исполнители анализа на предприятиях.

3). Информационное и методическое обеспечение анализа.

4). Документальное оформление результатов анализа.

 

 

1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ АНАЛИЗА.

 

Результативность анализа зависит от его правильной организации. Анализ должен носить научный характер, строиться на плановой основе,Основываться на новейших методиках. 1. Важным принципом организации аналитической работы является четкое распределение обязанностей по проведению анализа между отдельными исполнителями. От того, насколько рационально распределены обязанности, зависит полнота анализа, а также предупреждается дублирование одной и той же работы различными службами.

2. Вторым важным принципом в организации аналитической работы на предприятии является его регламентация ( разработка для каждого исполнителя обязательного минимума таблиц и выходных форм анализа) и унификация (стандартизация) анализа, которая предполагает создание типовых методик и инструкций, выходных форм и таблиц, стандартных программ, что обеспечивает сопоставимость, сводимость результатов анализа на более высоком уровне управления, повышает объективность оценки деятельности внутрихозяйственных подразделений, уменьшает затраты времени на анализ и в итоге способствует повышению его эффективности.

В процессе выполнения аналитической работы выделяются следующие этапы:

1).Определение субъектов и объектов анализа;

2). Планирование аналитической работы;

3). Информационное обеспечение анализа;

4). Оформление результатов анализа;

5). Контроль за внедрением в производство предложений, сделанных по результатам анализа.

 

 

2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ И ИСПОЛНИТЕЛИ АНАЛИЗА

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ.

 

На предприятиях аграрной сферы аналитическую работу возглавляет главный экономист или главный бухгалтер, привлекая для ее проведения специалистов и руководителей хозяйства и его структурных подразделений. Агрономическая служба анализирует результаты деятельности растениеводческой отрасли,зоотехническая служба- животноводческой отрасли.

Экономист по труду и заработной плате анализирует уровень организации труда, обеспеченность предприятия персоналом по категориям и профессиям, уровень производительности труда, использование фонда рабочего времени и фонда заработной платы.

Финансовая бухгалтерия анализирует процесс формирования,размещения и эффективность использования капитала предприятия, денежные потоки, налоги, инвестиции, процесс формирования прибыли и ее использование, финансовое состояние предприятия, его платежеспособность и т. д.

Управленческая бухгалтерия планирует, учитывает и анализирует затраты на производство продукции, ее себестоимость, финансовые результаты и т. д.

Главный экономист составляет план аналитической работы, контролирует его выполнение, осуществляет методическое обеспечение анализа, организует и обобщает результаты экономического анализа предприятия.

Анализ состояния экономики предприятия проводится также специалистами вышестоящих органов управления, которые могут изучать отдельные вопросы или проводить комплексный экономический анализ предприятия.

Вневедомственный анализ выполняется статистическими,финансовыми органами; налоговыми инспекциями, аудиторскими фирмами, банками, инвесторами и т.д.

Использование всех форм внутрихозяйственного, ведомственного, вневедомственного контроля и анализа создает возможности для всестороннего изучения хозяйственной деятельности предприятия и наиболее полного поиска резервов повышения эффективности его работы.

 

 

3. ИНФОРМАЦИОННОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

АНАЛИЗА.

 

Информационное обеспечение анализа – это специально собранная, обработанная и грамотно проанализированная информация, которая служит основой для разработки и оценки выполнения задания, для принятия объективных управленческих решений.

Все источники данных для анализа делятся на плановые, учетные и внеучетные.

К плановым источникам относятся все типы планов: перспективные, текущие, оперативные, хозрасчетные задания, технологические карты, а также нормативные материалы, сметы, ценники и др.

Учетные источники информации - это все данные, которые содержат документы бухгалтерского, статистического и оперативного учета, а также все виды отчетности и первичная учетная документация.

Ведущая роль в информационном обеспечении анализа принадлежит бухгалтерскому учету и отчетности, где наиболее полно отражаются хозяйственные явления, процессы и их результаты. Своевременный и полный анализ данных, которые имеются в учетных документах и отчетности, обеспечивает принятие необходимых мер, направленных на улучшение выполнения планов, достижение лучших результатов хозяйствования.

Данные статистического учета используются для более глубокого изучения экономических закономерностей. В них содержится количественная характеристика явлений и процессов.

Оперативный учет и отчетность способствуют более оперативному обеспечению анализа необходимыми данными, и тем самым создают условия для повышения эффективности аналитических исследований.

Внеучетные источники информации.В их число входят следующие документы:

1). Официальные документы (законы государства, указы президента, постановления правительства и местных органов власти, приказы вышестоящих органов управления, акты ревизий и проверок, приказы и распоряжения руководителей).

2).Хозяйственно-правовые документы: договора.соглашения,решения арбитража и судебных органов, рекламации.

3).Решения общих собраний коллектива, совета трудового коллектива предприятия в целом или отдельных его подразделений.

4). Материалы изучения передового опыта,полученные из разных источников информации (радио,телевидение,газеты и т.д.

5). Техническая и технологическая документация.

6). Материалы социальных обследований состояния производства на отдельных рабочих местах (хронометраж, фотография, анкетный опрос).

7). Устная информация, которая получена во время встреч с членами своего коллектива или представителями других предприятий.

Основные требования,предъявляемые к экономической информации.

1. Объективность отражения всех хозяйственных явлений и процессов.

2. Единство информации,поступающей из разных источников (планового, учетного и внеучетного характера);

3. Устранение дублирования первичных документов и отдельных видов отчетности.

4. Информация должна быть эффективной и оперативной (применение новейших средств связи, обработка ее на ПЭВМ).

Не менее важное значение в организации анализа имеет его методическое обеспечение. Ответственность за методическое обеспечение анализа обычно возлагается на специалиста, который руководит аналитической работой на предприятии. Он обязан постоянно совершенствовать методику анализа на основе изучения достижений науки и передового опыта.

 

4. ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

АНАЛИЗА.

 

Результаты аналитического исследования деятельности сельскохозяйственного предприятия должны быть оформлены в виде документов. Это может быть пояснительная записка, справка, заключение.

Содержание пояснительной записки должно быть достаточно полным. Она должна содержать общие вопросы – экономический уровень развития предприятия, условия хозяйствования, характеристику ассортиментной и ценовой политики, конкурентоспособности продукции, рынки сбыцта, имидж предприятия. Аналитическая часть пояснительной записки должна быть обоснованной. Она может содержать аналитические расчеты, таблицы, графики, диаграммы. Особое внимание нужно уделять предложениям, которые вносятся по результатам анализа. Они, в первую очередь, должны быть направлены на улучшение результатов хозяйственной деятельности. Пояснительная записка обычно составляется при направлении результатов анализа в вы шестоящую организацию.

Содержание справки и заключения может быть более конкретным, направленным на отражение недостатков или достижений, выявленных резервов и способов их освоения. Справки обычно составляются для внутрихозяйственного пользования. Заключение пишется, когда анализ проводится вышестоящими органами управления.

Существует без текстовая форма оформления результатов анализа. Она состоит из постоянного макета типовых аналитических таблиц и не содержит пояснительного текста.

Показатели в аналитических таблицах необходимо размещать таким образом, чтобы они одновременно использовались в качестве аналитического иллюстративного материала. Аналитические таблицы должны быть наглядными и простыми для использования. Такой порядок оформления результатов анализа в последнее время находит все большее применение. Он рассчитан на высококвалифицированных работников, способных самостоятельно разобраться в информации и принять необходимые решения.

На практике наиболее существенные результаты анализа могут заноситься в специально предусмотренный для этого экономический паспорт предприятия.Результаты итогового анализа и разработанные на их основе мероприятия обсуждаются на собраниях коллектива предприятия и его подразделения.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 679; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию