Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности использования приборов для измерения расхода, массы и объема веществ в пищевой промышленности





 

В настоящее время потребности пищевой промышленности в приборах для измерения расхода, массы и объема различных пищевых продуктов удовлетворяются в основном общепромыш­ленными приборами и устройствами. В конструкции этих приборов учитываются некоторые специ­фические требования, выдвигаемые со стороны пищевых про­дуктов: возможность быстрой чистки и мойки (желательно без­разборной); отсутствие застойных зон и т.п. Кроме того, при изготовлении таких приборов должны использоваться материалы, не подверженные коррозионному или химическому воздей­ствию со стороны измеряемого пищевого продукта. В качестве материалов часто используются нержавеющие стали, специаль­ные сорта стекла, пластмассы, а также футеровочные материа­лы, которыми покрываются поверхности, находящиеся в непо­средственном контакте со средой (эмали, фторопласты и т. п.).

Для приборов, с помощью которых производится измерение расхода, массы или объема пищевых продуктов, особое значе­ние приобретает вопрос точности и надежности измерения, так как большинство подобных измерений являются учетно-отчетными и на основании их производится приемка и сдача исход­ного сырья или готового продукта.

За последние годы все большее распространение приобрета­ют методы и приборы, в которых отсутствуют движущиеся эле­менты или дросселирующие устройства. Широкое применение в пищевой промышленности получают индукционные расходо­меры, с помощью которых, как показала практика, возможно производить измерение вязких, быстрокристаллизующихся и сильно загрязненных жидкостей, растворов и пульп, а также та­ких материалов и продуктов, как патока, жидкие дрожжи, яб­лочное пюре, осахаренная масса и др. Однако точность измере­ния расхода с помощью индукционных расходомеров невысока, погрешность составляет в среднем ±1,5—2% диапазона изме­рения.

При использовании общепромышленных щелевых расходо­меров и ротаметров следует предусматривать необходимость достаточно частой разборки этих устройств для очистки профи­ля щели и поплавка от осаждающихся на них твердых веществ.

Несмотря на кажущуюся простоту и доступность, приборы и устройства для автоматического счета штучных изделий не получили достаточно широкого распространения, так как отсут­ствуют счетчики, отличающиеся высокой надежностью, быстро­действием, избирательностью и т. п.

Ввиду важности измерения расхода пищевых продуктов тре­буется разработка новых унифицированных приборов, отлича­ющихся повышенной точностью и надежностью. Перспективными в этом отношении являются приборы, основанные на бесконтак­тных методах: электромагнитные, ультразвуковые, с различ­ными метками и др., а для измерения расхода очень вязких продуктов - приборы, основанные на тепловых методах.

 

 

 

Date: 2015-07-24; view: 783; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию