Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расходомеры индукционные





Для измерения расхода чистых, сильнозагрязненных токопроводящих жидкостей, растворов и пульп широкое распространение получили индукционные (электромагнитные) расходомеры. Они позволяют производить измерение расхода многих продовольственных про­дуктов — пива, виноградного и яблочного соков, сахарного си­ропа, патоки, кофейной гущи, жидких дрожжей, молока, крах­мальной пульпы и т. п., а также многих других продуктов, не­обходимых для осуществления пищевых технологических про­цессов— известкового молока, моющих растворов, растворов со­лей, кислот, щелочей и др. Индукционные расходомеры целесообразно при­менять в тех случаях когда приборы, основанные на других принципах измерения, оказываются неприемлемыми.

В основу работы расходомеров данной группы положено явление электромагнитной индукции. При прохождении электропроводных жидкостей через однородное магнитное поле, создаваемое магнитом, в жидкости, которая представляет собой как бы движущийся проводник, возникает электродвижущая сила, прямо пропорциональная средней скорости потока.

Структурная схема индукционного расходомера типаИР-1М, Наиболее распространенного в пищевой промышленности, при­ведена на рис. 4.6.

Внут­ри немагнитной части трубы 2 (покрытой изо­ляционным материалом) создается равномерное магнитное поле с по­мощью электромагнита 1. Э.Д.С., образующаяся в жидкости при пересече­нии ее потоком магнитно­го поля и прямо пропор­циональная расходу жидкости, снимается двумя электродами 3, укрепленными на

 
 

Рисунок 4.6. Структурная схема индукционного расходомера.

 

стенкаx трубопровода диаметрально противоположно друг другу. Эта э. д. с. подается на вход измерительного блока 4, в котором выделяется полезный сигнал, пропорциональный расходу. Сигнал устанавливается на усилителе 5 и поступает на измерительный прибор 6, отградуированный в единицах расхода. В расходомере предусмотрена возможность подключения одного или нескольких вторичных приборов, а также любых блоков систем ГСП, работающих от входных токовых сигналов 0— 5 мА. Индукционные расходомеры рассчитаны на условные проходы от 3 до 1000 мм и обеспечивают измерение в пределах от 0,032 до 25000 м3/ч. Классы точности 0,6; 1; 1,5.

 

Date: 2015-07-24; view: 640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию