Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. При осуществлении технологического процесса в условиях автоматизированного производства важная роль принадлежит автоматическому контролю и регулированию





ПРИБОРЫ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДА, МАССЫ И ОБЪЕМА

ВЕЩЕСТВ

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

 

При осуществлении технологического процесса в условиях автоматизированного производства важная роль принадлежит автоматическому контролю и регулированию расхода сырья и полуфабрикатов, а также таких рабочих агентов, как пар, воздух, вода и т. п. Большое значение имеет также автоматизация контроля количества перерабатываемого вещества и учет штуч­ной продукции.

Расходом называется количество вещества, проходящее через данное сечение какого-либо устройства (трубопровода, транспортера и т. п.) в единицу времени. В отличие от расхода количество вещества определяется суммарным объемом или массой вещества, прошедшего через данное сечение какого-ли­бо устройства в течение произвольного промежутка времени.

Расход газов, воздуха и жидкостей, как правило, выражает­ся в объемных единицах, т. е. в м3/ч, м3/мин и реже в л/мин, л/сек, а расход пара и сыпучих материалов — в весовых едини­цах кг/ч, т/ч.

При равномерном расходовании вещества в течение какого-либо промежутка времени t2 - t1 величина расхода может быть выражена соотношением:

 

Qv = V/ t2 - t1; QG = G/ t2 - t1

 

где Qv и QG - соответственно объемный расход и расход по массе;

V и G - соответственно объем и масса израсходованно­го вещества.

Зная промежуток времени и величину расхода вещества в единицу времени, можно определить количество израсходован­ного вещества за этот промежуток времени.

При переменном расходе количество израсходованного ве­щества определяется суммой мгновенных расходов за данный промежуток времени.

Контроль расхода вещества характеризует стабильность ре­жима работы и является фактором оперативного контроля. Контроль количества вещества является фактором учетного контроля и с динамикой технологического процесса во многих случаях органически не связан.

Приборы, предназначенные для контроля расхода, называются расходомерами, а для измерения количества вещества - счетчиками количества.

В некоторых приборах для измерения расхода имеется интег­рирующее устройство (или суммирующий счетный механизм), измеряющее количество вещества. Эти приборы позволяют совмещать контроль расхода и контроль количества вещества, из­расходованного за определенный промежуток времени.

Счетные механизмы изготовляются не только в виде составных элементов расходомеров, но также и в виде отдельных устройств и используются для учета штучной продукции, перемещающейся в производственном потоке в определенном последо­вательном порядке (например, по конвейеру или транспортеру).

Приборы для измерения количества и расхода в зависимо­сти от метода измерения подразделяются на следующие группы:

а) скоростные и объемные счетчики;

б) расходомеры переменного и постоянного перепада давления;

в) расходомеры переменного уровня (щелевые);

г) электромагнитные;

д) ультразвуковые рас­ходомеры;

е) весы и дозаторы;

ж) приборы для учета штучной про­дукции.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию