Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счетные механизмы и реле





 

       
   
 

Как указывалось выше, счетные механизмы в виде составных элементов входят в конструкцию ряда приборов, применяемых для контроля количества и расхода различных материалов, а так­же изготовляются в виде отдельных устройств.

 

а – нумераторный барабанный; б – нумераторный дисковый; в - стрелочный.

Рисунок 2.1. Механические счетчики.

 

Счетные механизмы подразделяются на механические и электрические. Механические счетчики являются приборами местного конт­роля, а при помощи электрических счетчиков можно вести отсчет показаний на расстоянии.

Один из видов механических счетчиков - нумераторный (рис. 2.1) состоит из комплекта цифровых колес (или барабанов) 1 с нанесенными на них цифрами от 0 до 9. Колеса связаны де­сятичной передачей.

Приводной элемент 2 поворачивает первичное колесо 3 на один шаг. После того как первичное колесо повернулось на 9 шагов, оно входит в зацепление со следующим колесом (десятковым) и поворачивает его на один шаг. Подобным же образом поворачиваются и соседние колеса высших порядков.

Другой разновидностью механических счетчиков является - стрелочный. В отличие от нумераторного в стрелочном счет­чике показания выражаются положением стрелок 4 на непод­вижных циферблатах 5.

Такие счетчики обычно служат в качестве счетчиков оборо­тов, но могут быть использованы также и в качестве счетчиков механических импульсов. Для этого их оснащают специальным приводным рычагом с храповым колесом и защелкой.

Электромагнитный счетчик (рис. 2.2), являющийся одной из разновидностей электрических счетчиков, состоит из меха­нического счетчика 1, приводного рычага 2 с защелкой, ролика 3 с контактной группой и электромагнита 4.

Приводной рычаг счетчика приводится в действие электромагнитом, катушка которого включается специальным контактным устройством, установленным на месте отбора импульсов, отсчитываемых счетчиком. Механический импульс объекта воз­действует на контактное устройство, которое замыкает электрическую цепь катушки электромагнита, вследствие чего счетчик срабатывает.

Колеса счетчика имеют специальные углубления. При пол­ном обороте первичного колеса (единиц) ролик 3 попадает в его углубление; при этом срабатывает контактная группа, посылаю­щая электрический импульс на катушку электромагнита соседне­го колеса (десятков). Последнее при этом поворачивается на 1/10 оборота. Аналогично происходит включение электромагнита следующего колеса.

На базе электромагнитных счетчиков выполнена конструк­ция счетного реле. При каждом срабатывании реле якорь электромагнита пово­рачивает на один шаг храповое колесо, на котором установлен специальный штифт. После отсчета установленного количества импульсов штифт замыкает контакты исполнительной системы. Одновременно при помощи пружины реле возвращается в ис­ходное положение. Перестановкой штифта на храповом колесе достигается изменение числа импульсов, при котором срабатыва­ют контакты исполнительной системы.

 

 
 

Рисунок 2.2. Электромагнитный импульсный счетчик.

 

В схемах автоматического контроля широко применяются фотоэлектронные счетные реле, при помощи кото­рых без непосредственного контакта с объектом осуществляется отсчет штучной продукции, перемещающейся по конвейеру.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 733; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию