Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировоззренческие узлы





Формирование осознанного мировоззрения

Как правило, с 14-15 лет у человека начинает формироваться осознанное мировоззрение. Молодые люди начинают искать ответы на вопросы, которые ещё совсем недавно даже и не приходили им в голову: «Зачем и для чего я живу?», «Что есть добро, и что есть зло?», «Каким мне надо стать и быть, чтобы прожить свою жизнь не впустую?», «Есть ли смысл у моей жизни и жизни вообще?», «Кто я?»… В сознании и душе взрослеющих людей появляется множество мировоззренческих узелков-вопросов, на которые необходимо найти свой ответ.

Не исключением являются и те из нас, кто уже с раннего детства воспитывался в церковной среде, нередко посещал храм, принимал участие в церковных таинствах. Вопросы-узелки здесь не менее сложные: «Что есть Церковь?», «Каким надо стать, чтобы быть Христовым?», «Как быть в государстве, если оно гонит Церковь?», «Всякая ли профессия хороша для христианина?», «Как построить настоящую христианскую семью?», «Как воспитывать детей в современном мире?»…

Внутренний мир верующего человека, уж тем более молодого, не менее сложен и напряжёнен. Это только недалёким людям кажется, что все свои заботы верующие люди возложили на Бога, сели Ему на шею, крепко ухватились за неё, свесили ножки, и теперь ничто их не тревожит, никакой груз ответственности не давит на их плечи. На поверку часто выходит, что как раз религиозные люди более ответственны, ведь они отвечают за свой выбор, за свои деяния не только перед собой, не только перед окружающими их людьми, но кроме того, и прежде всего, перед Богом.

Двадцатый век и особенно история нашей страны поставила перед мыслящими и верующими людьми немало мировоззренческих узлов, развязать которые в христианском духе мы можем только обратившись к опыту Новомучеников и Исповедников Российских. Их жизнь и подвиг и есть тот истинно христианский ответ, который предложили они нам. В этой работе делается попытка дать ответ на один из таких мировоззренческих узлов-вопросов: «Всякая ли власть от Бога? И как быть верующему христианину, если государство гонит Церковь?»

Date: 2015-07-24; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию