Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Психологическая структура культов





1. Ограниченность. Не заинтересованы в разумной, познавательной оценке фактов – не склонны к логической последовательности.Уолтер Мартин: система верований существует как бы в отдельном отсеке разума – не вовлечены в процесс осмысления. Просто накопительская информация неподверженная осмыслению, поэтому культисты остаются под властью над собой культа. Но Бог не Бог беспорядка, а устройства.

2. Расплывчатость, непоследовательность. Основная черта культистов – они не выражают четко и ясно свое мировоззрение. Все расплывчато и туманно – логические противоречия. Двойное мышление (сверхпонимание). Сами не знают то, во что верят и чего хотят.

3. Концентрация на метафизическом. Игнорирование физического мира.

4. Организационный догматизм и нетерпимость к любой позиции, которая расходится с их собственной на сверхъестественном основании (сверхумное откровение). Например: Джозеф Смитт и его последователь Брайем Янг (мормоны) изменили доктрины христианства на основании того, что Бог открыл нечто новое.

5. Неприязнь на человеческом уровне. Смотрят не на учение, а на человека. Узость кругозора из за незнания истины. Культисты относятся с неприязнью к верующему из-за его верования. Он переносит неприязнь веры человека на самого человека. Поэтому часто враждебны, что еще больше мешает осмыслить истину.

Первое оружие – полное безоружие. Общение возможно, когда аннулировать враждебность. Последователи культов обычно одинокие несчастные люди. Часто вовлечены в культ из за своих проблем одиночества. Поэтому нужно любить этих людей. Дать понять, что вы понимаете, что он говорит: «Да, я понимаю, что вы говорите и почему поддерживаете это учение; неужели вы собираетесь всю свою жизнь потратить на то, чтобы собирать средства для этого культа?». Когда человек почувствует заботу, возможен контакт. Но часто культисты уходят от острых вопросов, на которые они не хотят искать осмысленного ответа.

6. Манипуляция языка. Манипуляция терминов – искажение значения слов и новый словарь: «святые беседы», «небесное рукопожатие», «покой, где нет снов», «сила», «духовный проводник», «небесное разочарование» и т.п. Таинственная духовность.

7. Одна из опасностей культов, что они скрывают свое название. Часто имеют много организаций под разными названиями. Открываются только когда почувствуют доверие к себе.

8. Взаимоотношения отец-ребенок, на каком бы уровне не находился человек. Полная зависимость от культа.

Date: 2015-07-24; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию