Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авторитет





Культ, применительно к христианству, – группа людей, убеждение которых основано на превосходстве одного лидера, который по-своему истолковал Библию, что ведет к отрицанию центральных доктрин Христианства как они изложены в Библии (отличается от исторического 2 Кор. 11: 3-4,13-15).

1. Лидер – центральная фигура – посланник Бога с уникальным доступом к Нему. Который есть новый особый Пророк, Апостол, Мессия или единственный источник правды.

2. Новое откровение, которое равно или больше Библии. Заявление о знании новой истины, которая раньше не была явлена людям. И это новое важнее всех предыдущих. НО Евр. 1:1-2

3. Дополнительные Писания. Им открыто нечто особенное – видение, специальное послание. Обычно противопоставляется новым писанием (вытеснение Библии). Небиблейская истинность, где основной, окончательный авторитет не Библия. Иногда такие писания выдаются за толкование Библии. (Например: у мормонов «книга мормонов», «драгоценная жемчужина» и «учение и обетование»; а у свидетелей Иеговы «сторожевая башня» и журнал «пробудись»). У них есть свои тайны, не открытые прежде, которые они могут скрывать. Но Слово Божие вечно, неизменно (1 Пет. 1:25) и открыто для всех.

4. Только у них ключ к истолкованию Библии. У них последнее (новое) и правильное истолкование. Единственным мерилом истины является сам культ. Все, кто не согласен, – обречены (только они являются народом Божиим).

5. Пророчества, знамения, чудеса. Лидеры пытаются поставить себя на одном уровне с пророками типа Моисей, поэтому пытаются доказать помазание с помощью пророчеств, знамений и чудес. Иногда это просто трюки. Например, Джим Джонс (по свидетельству его сотрудников) выдавал части животных за раковые опухоли. Иногда, при помощи сил тьмы, вид настоящих чудес. Бог допускает это, чтобы проверить нашу преданность (Вт. 13:1-5). Поэтому основной авторитет – слово Божие (Ис.8:14, пример с Жилино: авторитет в основаниях веры исключительно знамения). То же с пророчествами: Джозеф Смитт (мормоны) – 10 документальных лжепророчеств; общество сторожевой башни –14 лжепредсказаний; Мистер Армстронг – 10 ложных предсказаний. Достаточно одного, чтобы убедиться в лжепророке – Бог не ошибается. В ветхозаветное время таких даже побивали камнями (Вт. 18:22; 13:5).

6. Новый, «прямой» доступ к Богу именно для наших дней (минуя Иисуса Христа).Но последнее время от первого до второго пришествия Христа (Евр. 1:1-2).

Date: 2015-07-24; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию