Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура и образование. Образование в современном мире





Образование – это совокупность знаний, полученных специальным путем, это специфическая форма социализации, при которой передача культуры осуществляется теми, кто ее усвоил, тому, кто еще не овладел ею.

Цель образования – сформировать определенный тип личности, которая сможет сохранить, приумножить и передать ценности, идеалы, знания данного общества. Всегда считалось, что образование нацелено, прежде всего, на сохранение стабильности социума и связано с традициями, а не с новациями. Образование выступает средством создания и осознания границ дозволенного в данном обществе.

Образование – это информационно насыщенный процесс, обладающий определенной длительностью и имеющий временные рамки. В каждом обществе, в каждой стране своя модель образования, обусловленная социально-исторической моделью данной культуры.

Образование предполагает наличие личностных отношений (ученик - учитель), и всегда считалось, что результативность образования обусловлена наличием самих этих отношений, их формой (устной, письменной, формальной, неформальной, государственной, негосударственной), качеством. Образование формирует универсальную, типичную для данной культуры картину мира, ценностные, оценочные, познавательные, поведенческие стереотипы.

Образование – это деятельность по сотворению определенного образа человека. Существуют модели формирования определенного образа человека: элитаристская, эгалитаристская, смешанная.

· Элитаристская (от фр. elite - избранный) модель - предполагает разные подходы к разноодаренным ученикам.

· Эгалитаристская (от фр. egalite - равенство) модель отстаивает равные права в образовании для всех, независимо от индивидуальных различий.

· Смешанная модель пытается аккумулировать в себе положительные качества первой и второй.

На современном этапе развития человеческого общества существует несколько задач в системе образования.

1. Задача ликвидации безграмотности в странах третьего мира. Э та проблема крайне актуальна. Происходят процессы интеграции, растет зависимость стран от мирового сообщества и это требует хотя бы минимальной образованности граждан; в условиях безграмотности человек не может адекватно приспособиться к меняющемуся миру. В подавляющем большинстве стран мира уже введено обязательное начальное образование, которое обеспечивает человека минимумом знаний, необходимых для жизни в современном обществе.

Date: 2015-07-24; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию