Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для развития образования в нашей стране на современном этапе характерны такие процессы, как гуманизация и гуманитаризация





Гуманизация о бразования заключается в повороте общества к личности, к стремлению общества в процессе образования учитывать не только собственные интересы, но и интересы и особенности отдельной личности. Считается, что образование должно быть более гибким. Не человек должен приспосабливаться к условиям образовательных систем, а образовательные системы должны приспосабливаться к отдельному человеку. Если этого не будет, то не будет и условий, необходимых для полноценного развития личности и ее реализации.

Гуманитараизация образования заключается в увеличении акцента на гуманитарном знании, то есть знании о человеке и обществе. Можно быть прекрасным специалистом в какой-то технической области. Однако без высокой общей культуры, без гуманитарных ценностей нельзя стать полноценной личностью. Это имеет и важный субъективный смысл, поскольку только развитый человек может получать удовольствие от своей деятельности и от отношений с другими людьми.

В настоящее время все больше и больше возрастает значение высшего образования и послевузовского повышения квалификации. Объем знаний увеличивается, появляются новые технологии, новые методы работы. И это требует от специалиста постоянного труда по пополнению своих знаний.

 

19. Возникновение культуры. Материальная и духовная культура первобытного общества.

 

Возникновение культуры сокрыто от нас временем. Древний человек, занятый борьбой за существование, вдруг начал расписывать стены пещер, петь и танцевать, наряжаться в звериные шкуры, изображать в театрализованном действии охоту, произносить заклинания и т. д. В чём причина возникновения этих процессов и каковы их результаты? Эти и другие вопросы, связанные с жизнедеятельностью первобытного человека изучают многие науки: психология, археология, антропология, этнография, философия, история и другие.

Первобытная культура – это самый древний тип культуры.

Первобытная культура является фундаментом развития всех последующих культур.

Материальная культура древних людей. В эпоху палеолита (древнекаменный век) люди использовали под жилища пещеры: сначала только навесы, а затем стали селиться в достаточно глубоких пещерах с разветвленными внутренними ходами. Многочисленные стоянки пещерного типа открыты в Испании, Франции, Швейцарии, Австрии, на Балканском полуострове, в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии. Иногда жилища создавались и на открытых местностях. Каркасом им служили кости крупных животных, покрытием ветви и шкуры. В каменном инвентаре стоянок эпохи палеолита найдены шила, иголки с ушками. Это говорит об изобретении шитья. Шитье было, конечно, грубым. Специалисты предполагают, что в качестве ниток использовались специально приготовленные сухожилия или растительные волокна. Простейшая одежда была из шкур животных.

Духовная культура. В первобытном обществе постепенно возникло понятие о красоте. Этнографы и специалисты других наук, изучающие современные первобытные общества (огнеземельцев, папуасов, бушменов, готентотов и др.) пришли к предположению, что первобытные люди украшали себя красками, ожерельями из зубов. Носили серьги. В носу делали перегородки из бамбуковых палочек. Считалось красивым делать отверстия в ноздрях. Была татуировка, по которой можно было определить, к какому племени относится человек.

Наряду с украшениями, первобытные люди узнали танцы и музыку. Танцы были бытовыми, ритуальными, охотничьими, военными, мужскими и женскими и т.п. Музыкальные инструменты – барабан, дудки, гуделки, свистелки, трубы, флейты.

Археологи открыли пещерные наскальные рисунки. Значит, первобытный человек мог рисовать. Масштаб не принимался во внимание. В первобытном искусстве отражены первые религиозные представления человека. Обожествляли животных, как главных источников пищи, охоты.

Ранние виды религиозных представлений:

- тотемизм;

- анимизм;

- фетишизм;

- магия.

Тотемизм - это вера в существование тесной связи с тотемом, родоначальником данного рода. Обычно тотемами были животные. Родовые группы носили имена своих тотемов, например, волка, медведя, змеи, тюленя и др. Тотем нельзя было убивать на охоте, употреблять в пищу. Животные эти почитались и являлись предметом культового поклонения. Им посвящались праздники и пляски.

Анимизм - вера в сверхъестественные существа, заключенные в материальные тела (души) или существующие сами по себе (духи). Природа одушевлялась. Духи были добрые и злые. Было представление о душе.

Фетишизм - вера в сверхъестественные свойства некоторых неодушевленных предметов, например: пещер, камней, деревьев, предметов обихода или орудий труда (добычливое копье).

Магия - колдовство или чародейство. Магия делится на белую (охранительную) и черную (вредоносную). Категории магии: военная, лечебная, промысловая, любовная и др.

Апогеем духовной культуры первобытного общества было изобретение письменности.

Таким образом, у древнейшего человека от общения с природой возникали образы, которые находили выражение в слове, в музыкальных звуках, в рисунках. Они не были бездумным копированием окружающего мира, а закрепляли результаты трудового, жизненного опыта, расширяя и углубляя его представления о действительности. В первобытном обществе существовало безымянное художественное творчество, принадлежавшее всему обществу.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию