Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В каждой конкретной области постмодернизм проявляет себя по-разному





Рассмотрим, к примеру, искусство. Искусство постмодернизма противостоит модернизму и авангардизму. Отвергается авангардистская страсть к экспериментированию, погоня за новизной, устремленность в будущее. Появился эклектизм (смешение стилей и манер, сочетание разнородных элементов, форм, отсутствие единства, целостности).

Появилась эстетика кича (кич – это низкопробное, массовое искусство). Если это архитектура, то безобразная - без всяких претензий на величие, «декорированные сараи».Раньше была эстетикагармонии, успокоения и безопасности. В центре искусства, находилось произведение, понимаемое как вечный и нетленный памятник. А в постмодернизме главным становится не само произведение, а то, как оно дается зрителю, как воздействует на него. Эстетическое значение произведения совпадает с историей его успеха, каков был эффект, был ли «шок» у зрителя. Сегодня культурная ценность произведения определяется главным образом его «выставочной стоимостью». Эстетизация постсовременной жизни идет не столько от искусства, сколько от средств массовой коммуникации, которые устанавливают вкусы.

Искусство постмодернизма не претендует бьггь «великим», «вечным искусством». Оно часто довольствуется малым. В нем есть все, но как бы в миниатюре: не слишком большие чувства, умеренные страсти, скромные мысли. Всему возвышенному, значительному и грандиозному оно предпочитает иронию, пародию, насмешку, шутку. Для постмодернизма не существует никаких правил. Происходит смешение стилей и жанров. В его произведениях часто модернизм сочетается с кичем. Однако в отличие от авангарда, произведения которого часто имеют отталкивающий вид, произведения постмодернизма имеют красивый, приятный, ласкающий взгляд или слух вид.

В целом постмодернизм представляет собой переходное состояние и переходнyю эпоху. Он разрушил многих отжившие стороны и элементы предшествующей эпохи. Положительного ничего не внес. Некоторые его черты и особенности, видимо, сохранятся в культуре будущего столетия.

 

Date: 2015-07-24; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию