Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрим указанные подходы





1. Хозяйственно-культурный подход выделяет типы культуры по отношению людей к природе и формам организации хозяйственной деятельности:

· земледельческие,

· скотоводческие,

· оседлые,

· кочевые народы.

2. Этнолингвистический подход основан на анализе культурной общности людей, обладающих одним языком, принадлежащих к одному этносу (от греч. ethnos - народ, племя). Выделяют:

· романские народы,

· англосаксонские,

· славянские,

· скандинавские,

· арабские,

· тюркские,

· латиноамериканские.

3. Историко-этнографический подход выделяет культурно-исторические регионы и формы культурных общностей людей:

· европейская общность,

· дальневосточная,

· индийская,

· арабо-мусульманская,

· африканская,

· латиноамериканская.

Здесь берутся во внимание: темперамент и стереотипы поведения; религия и мифологии; типы орудий труда; формы семейных отношений.

4. Исторический подход позволяет представить движение культуры во времени: от первобытного общества до современной индустриальной цивилизации. К.Маркс разработал теорию общественно-экономических формаций, по которой выделяются 5 типов культур:

· первобытнообщинная,

· рабовладельческая;

· феодальная;

· капиталистическая,

· социалистическая.

По К.Марксу культура отражает те процессы, которые происходят в производственной сфере. Смена формаций – закономерный процесс, происходящий путем революций.

5. Цивилизованный подход выделяет культуры

· доиндустриального типа,

· индустриального типа

· постиндустриального типа.

6. Теория идеальных, абстрактных типов культур. Авторы: Карл Ясперс, Макс Вебер. Немецкий философ К.Ясперс (1883-1969) выразил мысль о единстве общей культуры человечества. Он предложил схему возникновения мировой культуры, назвав ее «Единый мир человечества на земном шаре».

Date: 2015-07-24; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию