Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение интервалов затрубной циркуляции флюидов по данным высокочувствительной термометрии





Признаком затрубной циркуляции флюидов между пластами является резкое снижение градиента температур на термограм­мах против вмещающих пород между соседними пластами.

За верхнюю границу зоны затрубной циркуляции принимается подошва верхнего пласта, залегающего в интервале аномального поведения термограммы по отношению к геотерме, за нижнюю — кровля нижнего пласта. Источник перетока циркулирующего флюида устанавливаются по виду и распределению термограммы относительно геотермы в интервале их расхождения.

Термограмма может быть расположена выше геотермы, ниже геотермы и пересекать геотерму. В первом случае источ­ник поступления флюида определяется по точке А максималь­ной температуры(рис. 184, I, а,б). Если максимум температуры находится внизу, то переток флюида происходит из нижнего пласта в верхний, если вверху —то из верхнего пласта в ниж­ний. При неопределенном положении точки максимальной тем­пературы сравниваются давления в пластах или величины деп­рессии на верхний пласт, которая рассчитывается по формуле Δр = Δt/εт где Δt — отклонение от геотермы; εт — коэффициент Джоуля — Томсона для жидкости, насыщающей верхний пласт. Источником перетока является нижний пласт с высоким давлением или с Δр, превышающей реальные различия давлений верхнего и нижнего пластов (рис. 184, II, в). Если термограммы расположены ниже геотермы, источник поступления флюида определяется по точке минимальной температуры В. Если минимум температуры находится внизу, то флюид перетекает из нижнего пласта в верхний и нижний пласт является либо газоносным, либо обводненным нагне­таемыми водами с температурой ниже пластовой. В случае, когда минимум температуры находится вверху, флюид пере­текает из верхнего пласта в нижний (рис. 184, II, а, б). Если положение минимума неопределенно, источником перетока слу­жит либо газоносный, либо обводненный закачиваемыми во­дами пласт. Источник перетока устанавливается по давлению в пластах (рис. 184, II, в).

Когда термограмма пересекает геотерму, источник поступ­ления флюида определяется по расположению термограммы относительно линии, параллельной оси глубин. Если термо­грамма расположена преимущественно правее этой линии, то переток флюида происходит из верхнего пласта в нижний, если левее, то из нижнего пласта в верхний (рис. 184, III, а, б). В случае, когда в перемычке между пластами градиент темпе­ратур равен нулю, источник перетока выделяется на основе анализа характера насыщения пластов (рис. 184, III, в). При этом учитывается, что вверх перемещаются газ и нагнетаемые воды с температурой ниже пластовой.

Date: 2015-07-24; view: 674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию