Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расходометрия скважин





Объемы жидкости или газа, циркулирующие в стволе сква­жины, фиксируются глубинными расходомерами. Расходомеры, предназначенные для исследования жидкости в нагнетательных скважинах, имеют больший диаметр, чем расходомеры, исполь­зуемые в эксплуатационных скважинах.

Расходомеры делятся на механические и термокондуктивные, по способу регистрации – на автономные (регистрация сигналов внутри прибора) и дистанционные сигналы для регистрации передаются по линии связи на поверхность, по условиям измерений — на пакерные и беспакерные. В механических дистанционных расходомерах используются преобразователи скорости вращения турбинки в электрические сигналы. В приборах с автономной ре­гистрацией используются как турбинные, так и поплавково-пружинные датчики. Работа термокондуктивных расходомеров основана на определении количества тепла, отдаваемого не­прерывно нагреваемым телом, которое помещено в поток жид­кости или газа. По количеству отдаваемого тепла судят о ли­нейной скорости потока, которая связана с объемным расходом жидкости.

Пакеры предназначены для направления измеряемого по­тока жидкости или газа через калиброванное сечение прибора. Пакерирующее устройство состоит из собственного пакера и силового привода для раскрытия и закрытия пакера. Приме­няются пакеры следующих типов: 1) гидравлические, раскры­ваемые с помощью насосов; 2) механические, раскрываемые с помощью двигателей и реле; 3) манжетные, неуправляемые Разные типы пакеров обеспечивают полное или неполное пере­крытие ствола скважины, поэтому через калиброванный канал прибора проходит либо весь поток, либо часть его.

Отношение расхода жидкости, протекающей через прибор, ко всему расходу Q называется коэффициентом пере­крытия или пакеровки: Q=(Q-Q1)/Q где Q—расход жидкости, проходящей между пакером и стенкой скважины.

Если весь поток флюида проходит через калиброванный ка­нал прибора, то Q=0, если мимо прибора Q= Q1.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 839; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию