Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение отдающих и поглощающих интервалов пласта изучение их профиля притока или приемистости





По результатам измерений механическими и термокондуктивными расходомерами, а также по данным метода высоко­чувствительной термометрии и метода изотопов можно опреде­лить отдающие и поглощающие интервалы пласта и получить профили притока (дебита) и приемистости жидкостей или газа по мощности работающего пласта. Профилем притока или приемистости пласта называется график зависимости количества жидкостей и газа, поступающих из единицы его мощности, или количества воды, нагнетаемой в пласт, от глу­бины залегания работающего интервала.

Для получения профилей притока и приемистости методом изотопов активированная жидкость закачивается в перфори­рованный пласт и путем продавки несколько оттесняется от ствола скважины. Затем скважина переводится на излив, и из­меряется радиоактивность выходящей жидкости. В качестве радиоактивных индикаторов используются изотопы железа-59 и циркония-95. Оба они в значительной мере адсорбируются горными породами, что позволяет выявить места притока и по­глощения жидкости пластом, проверить техническое состояние обсадных колонн и герметичность цементного кольца. Активи­рованная жидкость приготавливается и вводится с помощью скважинного инжектора, который спарен с малогабаритным прибором для записи кривых ГМ.

Кривая ГМ, полученная после закачки изотопов, сравни­вается с кривой ГМ, зарегистрированной до введения активи­рованной жидкости в пласт. Интервалы приемистости и при­тока отмечаются на кривой ГМ, зарегистрированной после за­качки изотопов, повышенными показаниями Iγ (рис. 178).

Для получения профиля притока методом изотопов в экс­плуатационной скважине в нее следует закачивать нефть, ме­ченную радиоактивными изотопами.

Определение профиля притока и приемистости по данным метода высокочувствительной термометрии основано па дрос­сельном и калориметрическом эффектах. На рис. 174 приведен пример выделения интервалов пласта, отдающих нефть и воду, с помощью высокочувствительной термометрии с использова­нием дроссельного эффекта. Скважина давала нефть с водой (30%) на поверхности. Пласт перфорирован в интервале 2098—2109 м. С целью выявления мест притока нефти и воды выполнено два замера термометром: в работающей скважине и во время остановки ее на 4 ч. На термограмме, зарегистри­рованной в работающей скважине, проявляются как дроссель­ный, так и калориметрический эффекты. В остановленной скважине калориметрический эффект через некоторое время ис­чезает, поэтому на кривой термометрии выявляются интервалы 2098—2103 и 2105,5—2108 м, связанные с проявлением дрос сельного эффекта. Аномалия против верхнего интервала зна­чительно больше, чем против нижнего. Как следует из приве­денных выше данных, величина дроссельного эффекта для нефти почти в 2 раза больше, чем для воды,— нижний интер­вал дает воду, а верхний — нефть.

Для более точной интерпретации расходограмм необходимо иметь сведения о типе флюида в исследуемом интервале сква­жины, полученные, например, резистивиметром, влагомером, плотностемером, а также о дебите и составе жидкости, полу­ченные путем замера на устье скважины.

 

Date: 2015-07-24; view: 1359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию