Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Царство Небесное. 1. Кто и в каком количестве войдет в Царство?





 

1. Кто и в каком количестве войдет в Царство? Книга Откровения говорит, что 144 тысячи станут частью Царства и взойдут на небесную гору Сион... (там же, с. 136).

2.

3. Тысячу лет они как священники и правители Божий царствуют вместе с Иисусом Христом (там же, с. 137).

4.

5. Он (Христос) пришел, чтобы приготовить место на небе наследникам Своего царства, «Телу Христову», ибо и они также станут невидимыми духовными творениями (там же, с. 138).

6.

7. Если это будет Царство Небесное, то кем оно будет править? В невидимом царстве воинство ангелов, которое исчисляется мирриадами, будет верными слугами Царя. Верные дети Царя Иисуса Христа, включая и праотцов веры, к тому времени воскресших, будут «князьями по всей земле».

8. Ему будет служить и великое множество «других овец» «служить ему день и ночь», и многие из них тоже будут «князьями», они умножатся и наполнят землю праведностью, а дети их станут покорны Царю Иисусу Христу. И, наконец, будут воскрешены «неправедные» для доказательства их непорочности, и они должны будут с радостью подчиниться божественной власти. А те, кто взбунтуется или окажется неверным после освобождения сатаны в конце Тысячелетнего царства Христа, будут уничтожены вместе с дьяволом сатаной (там же, с. 318-319).

9.

10. Творец настолько любил новый мир, что решил сделать Своего единородного сына его царем (там же, с. 143).

11.

12. Непреходящее желание Бога Иеговы установить царство праведных в эти последние дни исполнилось в 1914 году по Р. X. (там же, с. 143).

13.

14. Покорись Царю Иисусу Христу и вознесись, пока еще есть время, на высоты Царства... Время коротко, ибо «приблизилось Царство Небесное» (там же, с. 144).

15.

Свидетели Иеговы чувствуют себя очень неудобно, когда о них говорят как о «расселитах», а их богословие называют «расселизмом». Тщательно сравнив учение свидетелей Иеговы с учением «пастора» Рассела, автор этой книги убедился, что в основе обе системы одинаковы и если и существуют между ними различия, то они незначительны и не задевают в большинстве случаев кардинальных установок организации. Тем не менее автор считает, что при любой возможности нужно предоставлять данные, подтверждающие даже очевидные вещи. Так я и попытался сделать, в результате чего составил таблицу, где перечислены пять главных доктрин свидетелей Иеговы параллельно с утверждениями Ч. Рассела, их великого покойного «пастора». Уверен, что читатель проследит очевидную взаимосвязь между двумя системами, автором которых является, несомненно, Рассел.

Учение Чарльза Рассела, или «расселизм» Учение свидетелей Иеговы
I. Триединый Бог
1. Это учение (о Троице) вполне подходило «темным временам», приходу которых оно и способствовало (Studies in the Scriptures, vol. V,p. 166). 1. (О Евангелии от Иоанна 1:1-3) Означает ли это, что Бог Иегова (Элохим) и...Сын есть одновременно один Бог и ипостаси так называемой «троицы» или «триединого бога»? Уча этому, религия нарушает Слово Божие, перекручивает Писание на погибель вводимых в заблуждение, оскорбляет Богом данный разум и рассудок (The Truth Shall Make You Free, p. 45).
2....Теория эта не только не соответствует Писанию, но и бессмысленна (там же, т. V, с. 166). 2. Путаница вызвана тем, что церковники неточно перевели Ин. 1:1-3,.. чтобы сфабриковать доказательство учения о «троице» (там же, с. 45 - 46).
3....Если бы эту тройственную чепуху не вдалбливали нам с младенческих лет и если бы ей не учили в богословских семинариях седовласые профессора... никто бы и не подумал отнестись к ней всерьез (там же, т. V, с. 166). 3. Очевиден вывод, что «учение о троице» было задумано сатаной (Let Cod be True, p. 101).
4. Поистине тайной остается то, как великий искуситель преуспел в попытках навязать его (учение о Троице) детям Божиим, желая обмануть и совратить их, а Слово Бога превратить в прах (там же, с. 166).  
II. Божественная природа Иисуса Христа
1....Господь наш Иисус Христос является Божеством,.. и Святое Писание категорично утверждает, что есть только один Всемогущий Бог, Отец всего (Studies in the Scriptures, vol. V, p. 55). 1....Истинное Святое Писание говорит о Сыне Божием, о Слове, как о божестве. Он сильный бог, но не Всемогущий, Который есть Иегова - Ис. 9:6 (The Truth Shall Make You Free, p. 47).
2. Наш Искупитель существовал как дух, прежде чем стал плотью и жил среди людей. В это время, равно как и впоследствии, его знали как бога, одного из могущественных богов (там же, с. 84). 2. К началу своей жизни он был создан предвечным Богом, Иеговой, самостоятельно, без посредства какой-либо женщины-матери. Другими словами, он был первым и непосредственным творением Бога Иеговы... Он стал началом творения Бога... Он не воплотился, а был самой плотью, человеческим Сыном Божиим, совершенным человеком, уже не духом, хотя обладал духовным или небесным прошлым (The Kingdom Is at Hand, pp. 46 - 47, 49).  
3....Сам Логос (Христос) был «началом создания Божия» (там же, с. 86). 3. Он не был Богом Иеговой, но «существовал в Божией форме»... Он был духовной личностью,.. сильным, хотя не Всемогущим, как Иегова... Он Бог, но не Всемогущий Бог, каким является Иегова (Let God be True, pp. 32 - 33).  
4. Будучи главным среди ангелов и самым близким к Отцу, он (Христос) был известен как Архангел (самый главный ангел или посланник), имя которого, Михаил, означает «подобный Богу» или «представитель Бога» (там же, с. 84). 4. Будучи единородным Сыном Бога,.. Слово должно править всеми другими творениями. В этом служении у Него (Христа) на небесах есть другое имя - Михаил... Во времени Сыну давались и другие имена (The Truth Shall Make You Free, p. 49).  
III. Воскресение Христа  
1....Господь наш был предан смерти во плоти, но оживлен был в духе; Его казнили как человека, но воскрес Он в духе, принадлежа к высшему порядку святой природы... (Studies in the Scriptures, vol. V, p. 454). 1....Воскреснув, Он не был более человеком. Он воскрес как духовное творение... (The Kingdom Is at Hand, p. 258).  
2....Иисус не может быть вторым Адамом, новым отцом народа вместо Адама; ибо человек Иисус мертв, навсегда мертв» (там же, с. 454). 2....Бог Иегова воскресил Его из мертвых не как Сына-человека, но как могущественного бессмертного духовного Сына (Let Cod be True, p. 40). ...То есть Царь Иисус Христос был предан смерти во плоти, а воскрешен как незримое духовное творение (там же, с. 138).  
3....Он (Христос) тут же сотворил и принял такую плоть и такое одеяние, которое, по Его мнению, подходило для задуманной цели (там же, т. II, с. 127). 3. Поэтому тела, в которых Иисус являлся Своим ученикам после возвращения к жизни, не были тем телом, в котором Его пригвоздили к дереву. Они материализовались с определенной целью, лишь однажды или дважды напомнив тело, в котором Он умер... (The Kingdom Is at Hand, p. 259).  
4. Человеческое тело Господа нашего... не подверглось тлению или разложению... Никто не знает, превратилось ли оно в пар или все еще сохраняется где-то... (там же, с. 129). 4. Этот первенец из мертвых восстал из могилы не человеком, но духом (Let God be True, p. 276).  
IV. Второе пришествие Христа во плоти  
1. Подобно тому как Он ушел (тихо, незаметно ни для кого в мире, кроме Его последователей), так Он и придет обратно (Studies in the Scriptures, vol. II, p. 154). 1. Иисус Христос возвращается снова не как человек, но как личность духа во славе (Let God be True, p. 196).  
2. (Представления Рассела о словах Христа и его идеи по этому поводу)...Он вернется к нам на заре Дня Тысячелетия и скажет: «...Знайте, что Я есть дух, не видимый более человеку» (там же, с. 191). 2. Так как ни один земной человек никогда не видел и не мог увидеть Отца, он не сможет увидеть и Сына в славе (там же, с. 197).  
3. Он (Христос) не придет в Своем униженном теле, человеческом теле, которое он избрал для смертных мук,.. но в духовном теле Своей славы (там же, с. 108). 3. Очевидна истина Писания, что глаз человека не увидит Его во время второго пришествия и что Он не придет во плоти (The Truth Shall Make You Free, p. 295).  
  4....Иисус Христос взошел на Царство в 1914 году по Р. X., но невидимо для людей (там же, с. 300).  
V. Существование ада или места осознанных мук после смерти  
1. Многие впитали ошибочную идею, будто Бог, испытав нас, дает жизнь при альтернативной возможности вечного наказания, в то время как нигде нет и намека на такое наказание (Studies in the Scriptures, vol. I, p. 127). 1....Библейский ад есть общая могила всего человечества... (Let God be True, p. 32).  
2. Нигде в Ветхом Завете не говорится о вечных муках, и только некоторые куски Нового Завета можно трактовать будто бы в поддержку этого взгляда... (там же, с. 128). 2....Учение, клевещущее на Бога... (там же, с. 98).  
  3. Учение об огнедышащем аде, где нечестивцы преданы вечным мукам после смерти, не может быть истинным... (там же, с. 99).  

Завершая сравнение, стоит заметить, что согласно этим фактам, свидетели Иеговы - это просто другое название «расселизма» или «Тысячелетней зари». Сходство обеих систем говорит не о случайном совпадении, хотя свидетели громко заявляют об обратном. Факты говорят сами за себя. Пытливый читатель может спросить, почему организация назвалась свидетели Иеговы. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы ответить на этот вопрос.

 

После смерти Рассела судья Рутерфорд, новый президент общества, увидел опасность в сохранении названия «расселиты» и за 15 лет проделал колоссальную работу, чтобы скрыть неприглядное наследие «пастора», что немало содействовало прогрессу организации. В 1931 году Рутерфорд взял из книги пророка Исаии 43:10 современное название свидетели Иеговы и таким образом отделался от «расселизма». Рутерфорду удалось замаскировать порочные основы богословия «расселизма» и одурачить миллионы людей, поверивших, что свидетели Иеговы - это «другая» организация. В результате сегодня миллионы доверчивых душ во всем мире искренне верят, что они - члены «Нового Царства» Бога Иеговы, тогда как на деле они лишь введены в заблуждение богословием одного человека, Чарльза Тейза Рассела, который, как было доказано, не был ни христианином, ни профессиональным богословом. Свидетели Иеговы, находившиеся в рядах этого движения даже самое незначительное время, публично и в частном порядке отрицают, что они «расселиты». А поскольку некоторые из окружения «пастора» Рассела еще живы, общество в целях безопасности яростно отвергает любые обвинения в том, что богословие Рассела легло в основу всей системы «Сторожевой башни». В доказательство этого можно привести личное письмо Общества автору этой книги от 9 февраля 1951 года, в котором на мой вопрос о влиянии Рассела они отвечают: «Мы не «расселиты», так как не следуем ни за Чарльзом Т. Расселом, ни за каким-либо другим несовершенным человеком. Если непредвзято изучить нашу сегодняшнюю литературу, можно быстро обнаружить, что она значительно отличается от книг Рассела, хотя он и был первым президентом нашего общества».

 

Далее, в письме от 6 ноября 1950 года, подписанном Натаном Норром, тогдашним президентом общества, говорится: «Последние публикации общества «Сторожевой башни» выразили учение этой организации, и я думаю, что любую информацию по этому вопросу вы можете найти сами, не прибегая к интервью». Итак, из этих двух официальных писем вытекает, что непредвзятое мнение о свидетелях Иеговы надо основывать на их литературе.

 

Опровержение богословия «Сторожевой башни»

 

Триединство Бога*

 

* Свидетели Иеговы любят говорить, что в Библии нет слова «троица», а следовательно, эта идея имеет языческое происхождение и от нее надо отказаться. Но они забывают, что имя Иегова, которое, по их же собственному мнению, единственно истинное имя Бога, тоже не встречается в Библии. Так мы озвучиваем еврейские сочетания букв YHWH или JHWH, в которых любые гласные лишь предположительны. Так что само имя, которое они себе присвоили, встречается в Библии ничуть не чаще, чем слово «троица».

 

Одно из величайших учений Писания - учение о триединстве Бога (tes theotetos) или, иными словами, о трех Его ипостасях. Недостаточно просто сказать, что это тайна. Ни один служитель церкви этим не ограничится. Однако именно в этом свидетели Иеговы обвиняют «духовенство». Они подтасовывают факты, даже описывая точку зрения христианских духовных служителей.

 

Прежде всего, христиане вовсе не утверждают, что существует «три бога в одном» (Let God be True, p. 100). Христиане верят, что есть три личности, единосущные, равные, сосуществующие друг с другом, вечные. Писание подтверждает христианскую точку зрения. Рассмотрим лишь некоторые места.

 

В Бытии 1:26 Бог говорит о сотворении во множественном числе: «Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему». Совершенно очевидно, что Бог создал человека не по подобию Своему и ангелов, значит, Он говорил не о Себе и ангелах, а еще о чем-то единосущном Ему, то есть о Сыне и Духе Святом. Кроме Иеговы, нет других богов (Ис. 43:10-11), нет даже «меньшего могущественного бога», каким считают свидетели Иеговы Христа, поэтому должно существовать единство в сущности и единство во множественности, иначе теряется смысл текста. То же касается Бытия 11:7, когда Бог в случае с Вавилонской башней говорит: «Сойдем же, и смешаем там язык их», - и Исаии 6:8: «Кто пойдет для Нас?» В этих местах сказано о чем-то более глубоком, чем межличностные отношения. В них предваряется то, что получит развитие в Новом Завете, в них есть указание на триединство единого Бога. Утверждение свидетелей, будто идею триединства разнесли и внедрили в христианство Тертуллиан и Феофил, абсурдно и вряд ли заслуживает опровержения. Если вы непредвзято рассмотрите факты, то убедитесь, что учение о Троице существовало задолго до Тертуллиана и Феофила. Нет сомнений, что язычники (вавилоняне и египтяне) почитали демонических богов, но утверждение, будто Троица - учение дьявола (Let God be True, p. 101), достойно анафемы. Так могут считать лишь темные, непросвещенные души.

 

Проблема всей главы «Есть ли Троица?» (Let God be True, p. 101), объясняющей, почему свидетелей Иеговы смущает учение о Троице, связана с их пониманием смерти. Они считают, что смерть есть прекращение деятельности сознания, гибель. Однако ни один авторитетный лексикон или словарь греческого языка или иврита не подтверждает их точку зрения. В Писании смерть - это разлучение с телом (в случае физической смерти) и с Богом навечно в случае «второй» смерти («озеро огненное», Отк. 20). Смерть не означает уничтожения. Свидетели Иеговы не могут доказать свою точку зрения текстом Писания на языках оригинала.

 

Далее в главе задаются детские вопросы, которые и повторять не хочется. «Кто управлял вселенной три дня, пока Иисус был мертв и находился в могиле?» (опять смерть воспринимается как отсутствие сознания!). Вот такой чушью забивают свидетели Иеговы головы доверчивых людей.

 

Всех, кто не соглашается с ними, они клеймят как приверженцев официальной религии, независимо от уровня критики. Христиане вовсе не считают, что Троица воплотилась в Иисусе Христе и что во время земного служения Христа Трое были в Одном. Христос добровольно ограничил Свою природу человеческим телом. Во время крещения на Христа сошел Святой Дух, подобно голубю, и слышен был голос Отца. Какое еще нужно доказательство триединства? Сравните крещение Христа (Мф. 3:16-17) с Великим поручением научить и крестить все народы во имя Отца, Сына и Святого Духа (Мф. 28:19). Даже в сам момент боговоплощения (Лк. 1:35) явлена Троица (см. также Ин. 14:16; 15:26). Конечно, мы не можем понять во всей полноте это великое откровение, но одно мы знаем точно: есть единство Сущности, нет трех богов, и это единство Трех не будет отрицать не один трезво мыслящий человек, если он внимательно изучит Писание. Когда Иисус говорил: «Отец больше Меня», - Он говорил правду, так как Иисус принял образ раба (Флп. 2:7), стал человеком и как человек добровольно стал ниже Отца. Но после воскресения, в блеске Своей славы, Он явил Свою божественную сущность, провозгласив: «Дана Мне всякая власть на небе и на земле» (Мф. 28:18). Вот доказательство Его внутренней природы и единства Сущности. Совершенно очевидно, что Господь Иисус Христос никогда не был ниже Отца в Своей Божественной природе.

 

Date: 2015-07-24; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию