Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическое возвращение Христа





 

Свидетели Иеговы утверждают, что Христос вернулся в храм в 1914 году и к 1918 году очистил его, чтобы устроить суд грешникам и организациям сатаны. Они говорят, что раз Он не воскрес физически, то Он и не вернется физически (The Truth Shall Make You Free, p. 295).

 

Они основывают это, во-первых, на словах Иисуса «...мир уже не увидит Меня» (Ин. 14:19) - то есть ни одному смертному не дано Его увидеть. Во-вторых, тем, что греческое parousia (присутствие, пришествие, приход и т. д.) в Матфея 24:26-28 нужно перевести именно как «присутствие», а следовательно, Христос уже «присутствует», а не еще только грядет.

 

Эти аргументы представляют очередной пример той полуправды, пользуясь которой, свидетели Иеговы сбивают людей с верного пути. Начнем с того, что Тейер, который является признанным авторитетом в научных кругах, на с. 490 своего «Греческо-английского лексикона Нового Завета» ясно говорит, что parousia, особенно в Новом Завете, относится ко второму пришествию Христа в видимой форме, чтобы воскресить мертвых, свершить последний суд и установить Царство Божие. Христос присутствует. Он всегда близок («...не оставлю тебя» - Евр. 13:5, «Я с вами во все дни до скончания века» - Мф. 28:20), так как Он, будучи Богом, вездесущ. Но это не значит, что физически Он уже здесь, что будет только во время Его второго пришествия, как говорит Священное Писание. Для всех христиан физическое возвращение Христа - это «блаженное упование» (Тит. 2:13). Автор послания явно говорит о видимом возвращении. Греческое слово epiphaneia (явление) в Послании к Титу 2:13 имеет оттенок «стать видимым», так как оно происходит от phanero - «сделаться явным, видимым, известным» (Thayer's Greek lexicon, p. 648). Все объясняет сам язык. Когда Господь вернется со Своими святыми, «узрит Его всякое око» (Отк. 1:7; Мф. 24:30). Как же могут свидетели Иеговы утверждать, что Он уже вернулся, но невидим для смертных? Ответ простой. Они не хранят верность Писанию. Апостол Павел, обращаясь к Тимофею в 1 Тим. 6:14, сообщает о физическом возвращении Господа, употребляя слово epiphaneia, производную от phanero, что опять-таки означает видимость или проявление. В 1 Феc. 4:16-17 о возвращении говорится как о видимом и слышимом, так что заявления свидетелей о невидимом пришествии Христа противоречат Писанию.

 

В Ветхом Завете говорится о физическом приходе Мессии, что чудесно подтверждает постоянство Слова Божия. Если сравнить Зах. 12:10 и 14:4 с Отк. 1:7, Мф. 24:30 и Деян. 1:9-12, становится очевидным, что вознесение Господа было видимым: апостолы видели, как Он вознесся. И Он вернется подобным же образом (греч. tropos), как возвестили ангелы. В Захарии 12:10 говорит Сам Иегова: «И они воззрят на Него, Которого пронзили...» В Откровении 1:7 говорится, что Христа пронзили и Он будет видим оку человеческому. В Захарии 14:4 показан Христос на горе Елеонской после Своего физического (видимого) возвращения, и это в точности соответствует ангельской вести в Деяниях 1:9-12 - о возвращении Господа именно туда, откуда Он вознесся, на гору Елеонскую (ст. 12). Невозможно отвергнуть учение о физическом возвращении Христа, не отрицая все Слово Божие и не выказывая тем самым потрясающее пренебрежение Священным Писанием.

 

Date: 2015-07-24; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию