Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тангенсальная и нормальная составляющие поля рассеяния над дефектом





Привяжем прямоугольную систему координат к полю дефекта, направив ось z перпендикулярно поверхности ферромагнетика по центру трещины, ось х – параллельно поверхности, ось y – вдоль центрального сечения трещины (рис. 21). Очевидно, что составляющая Ну поля Нд над деталью равна нулю. Рассмотрим изменение поля по осям х и z по отдельно взятой кривой напряженности Hд в точках 1 – 5. Разложим вектор Hд в этих точках на составляющие вдоль линии намагничивающего поля (тангенциальная составляющая Нt) и перпендикулярную к нему (нормальная составляющая Нп).

Неоднородность поля вызывает искажение поля как в тангенциальном, так и в нормальном направлениях. Действительно, в точке 1 Hx1 = 0; Hz1= Hд1max; в точке 2 Hz2 уменьшилась, Hx2 увеличилась; в точке 3 Hz3 = 0; Hx3 = Hд3 = +max; в точке 4 Hx4 уменьшилась, а Hz4 поменяла знак; в точке 5 Hx5 = 0; Hz = Hд5 = – max. Аналогичные операции можно выполнить по каждой кривой напряженности Hд из всей совокупности поля рассеяния над дефектом, а затем, сложив тангенциальные и нормальные составляющие в каждой из пяти рассматриваемых по координатам х точках, построить графики изменения Hx(xi) и Hz(xi). Качественный вид зависимостей Hx(x) (без постоянной составляющей) и Hz(x) показан на рис. 21.

Рис. 21. Иллюстрация неоднородности магнитного поля над дефектом
Видно, что тангенциальная состав-ляющая напряженности поля Hх имеет максимум в центральном сечении дефекта, а нормальная составляющая Hz, проходя через нуль в этом сечении, имеет максимальные положительные и отрицательные значения в точках, рас-стояние между которыми несколько превышает ширину (раскрытие) трещины. Таким образом, изменения двух параметров – Нх и Нz – в пределах нескольких миллиметров (обычно 10 – 12 мм) в направлении намагничивания в зоне дефекта дают полную характеристику неоднородности магнитного поля дефекта.

Значения нормальной и тангенциальной составляющих соизмеримы в точках экстремумов. Сканирование деталей при поиске с регистрацией дефектов при их обнаружении приводит к формированию импульсов, форма и длительность которых будет зависеть примерно в равной степени для Нп и Нt от конфигурации, размеров и глубины залегания трещины, а также от напряженности приложенного магнитного поля и магнитной проницаемости ОК. Тем не менее в практике контроля предпочитают иметь дело только с функцией Нz(х), которая за пределами дефекта «быстро» становится равной нулю. Это повышает достоверность контроля, к тому же постоянная составляющая функции Нх(х) является помехой.

Известно, что в слабых магнитных полях, когда дифференциальная проницаемость металла велика (участок крутого подъема основной кривой намагничивания), значительная часть магнитного потока проходит в слое металла под трещиной, вследствие этого уменьшается индукция В0 в зоне трещины, кроме того, само значение индукции мало. Все это приводит к незначительному уровню магнитного поля рассеяния над трещиной. В сильных магнитных полях (область насыщения, ) это приводит к ослаблению магнитной поляризации и, следовательно, к уменьшению Hд. Существуют оптимальные величины намагничивающего поля и магнитной проницаемости металла, когда магнитное поле Нд при прочих равных условиях становится наибольшим. Такой режим соответствует магнитной индукции в металле порядка 0,8 – 0,9 Тл.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 3574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию