Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Ряды динамики





Понятие рядов динамики и их виды

Статистические методы находят свое применение при изучении изменения явлений во времени.

Ряды динамики – это ряд статистических показателей, которые относятся к определенному периоду или моменту времени. Динамический ряд состоит из двух элементов:

- время (t);

- уровень ряда (y).

В зависимости от способа отражения времени различают ряды динамики:

- периодические;

- моментные.

В периодических рядах уровни ряда относятся к определенному периоду времени (сутки, декады, месяца, кварталы, полугодия, год). Примером динамического ряда является ряды рождаемости, безработицы по годам или ряды основных показателей деятельности предприятия и т.д.

Моментные ряды,характеризуют изменение показателей по состоянию на определенный момент, дату, т.е. начало каждого месяца, квартала, начало года и т.д. Например, численность работников предприятия на начало каждого квартала.

Уровни ряда могут быть представлены абсолютными, относительными или средними величинами. В зависимости от этого динамические ряды бывают:

1. Ряды абсолютных величин.

Например, ряды численности населения, объема продукции предприятия и т.д.

2. Ряды, состоящие из относительных величин.

Примером может служить данные о темпах роста показателей деятельности предприятия по годам.

3. Ряды, состоящие из средних величин.

Например, изменение по годам средней заработной платы, средней стоимости основных производственных фондов.

При составлении динамических рядов необходимо, чтобы уровни этих рядов находились в сопоставимых условиях, это означает, что они должны быть рассчитаны по одной методике, измеряться в одних и тех же единицах, и представлены за один и тот же период времени.

 

Date: 2015-07-24; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию