Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Известные люди





Моркинскую землю называют родником талантов. Район дал более 80 поэтов, прозаиков и журналистов. Здесь родились и выросли пионер и классик марийской литературы С.Г. Чавайн, поэт, лауреат Государственной премии СССР Миклай Казаков, народные писатели Н.С. Лекайн и С.Н. Николаев, поэт, первый лауреат премии им. Олыка Ипая В.Х. Колумб, поэты, заслуженные работники культуры Марийской АССР и Республики Марий Эл А.С. Сергеев и В.И. Осипов-Ярча, председатель Союза писателей Республики Марий Эл В.В. Крылов, заслуженные журналисты Республики Марий Эл А.В. Андреев, Э.В. Анисимов, В.А. Кольцов, Л.М. Кудряшов, видные деятели просвещения республики Герой Социалистического Труда, кавалер ордена Ленина Т.И. Александрова, педагог, врач, ученый, литератор Н.А. Александров и др.

Большой вклад в развитие истории, науки и культуры республики внесли такие уроженцы Моркинской земли, как: основоположник марийского изобразительного искусства К.Ф. Егоров, автор первого марийского гимна Т.Е. Ефремов, создатель и первый директор республиканского краеведческого музея Т.Е. Евсеев, чьим именем назван Национальный музей Республики Марий Эл, министры культуры республики Н.И. Иванов (60-е годы), А.В. Краснов (70-е годы), В.Л.Николаев (90-е годы), композиторы, заслуженные деятели искусств Республики Марий Эл В.М. Алексеев, Р.С. Алексеев, В.А. Захаров; народные артисты Марийской АССР и Республики Марий Эл А.Т. Тихонова, П.С. Тойдемар, З.В. Долгова, заслуженные артисты Марийской АССР и Республики Марий Эл И.С. Николаев, Г.И. Новожилова, С.А. Гладышева, Т.Я. Денисова, А.Ф. Федорова, режиссер, заслуженный деятель искусств Республики Марий Эл В.А. Пектеев и другие [6, c. 14].

Хотелось бы обратить внимание на замечательного моркинского деятеля искусств Мухина (Сави) Владимира Алексеевича родился 1 июля 1888 года в деревне Тыгыде Морко в семье крестьянина. В 1903 году поступил учиться в Казанскую учительскую семинарию, где вскоре стал участником нелегальных студенческих революционно-демократических кружков.

После окончания семинарии работал сельским учителем в Уньже и других марийских деревнях. В дни первой мировой войны был мобилизован в армию. В 1916 году окончил школу прапорщиков и стал командиром взвода в 240-м полку в Казани. В дни Февральской буржуазной революции руководил солдатским комитетом полка. С августа 1917 года он на Румынском фронте, где под влиянием революционно-настроенных солдат перешел на сторону большевиков. В дни Октябрьской революции, после ареста контрреволюционных генералов и офицеров, избран командиром 29-го корпуса 9-й армии, которая вскоре объявила себя Социалистической гвардией и выпустила против белогвардейцев.

В начале 1918 года, вновь вернувшись в Казани, В. Мухин участвовал в съезде мари. С 1 октября 1918 года он редактор первой марийской коммунистической газеты «Йошкар кече». В начале 1919 года вступил в Коммунистическую партию и ушел в Красную Армию. Во время создания Марийской автономной области был членом Марийского ревкома, которым руководил наш земляк Иван Петрович Петров, бывший моряк Балтийского флота. В 1930 году, окончив аспирантуру в Институте народов Востока (Москва), стал директором Марийского научно-исследовательского института. Одновременно преподавал в педагогическом институте философии, зарубежную литературу, в театральной студии вел занятия по теории музыки.

Писать начал еще до революции. Его первые статьи, очерки, написанные на русском языке, публиковались в различных изданиях Поволжья.

Владимир Сави писал о красоте природы родного края, возвеличивал любовь к труду. Им составлены литературные хрестоматии для школ, опубликованы научные статьи по вопросам экономики, истории, этнографии, музыки, живописи, фольклора и языкознания.

Владимир Мухин-Сави состоял в Союзе писателей с 1934 года [7, с.167].

Хотелось бы отметить еще одного деятеля. Т.Е. Евсеев родился 1 февраля 1887 года в деревне Азъял Моркинской волости Царевококшайского уезда Казанской губернии в крестьянской семье. После смерти матери воспитание малолетних детей легло на плечи отца, который сыграл большую роль в формировании характера и будущих интересов Тимофея. Природа родного края, задушевные песни и поучительные сказки с детства запали в сердце любознательного мальчика. Впоследствии, когда молодой человек начнет профессионально заниматься изучением культуры и быта своего народа, отец всегда будет рядом, помогая ему и словом, и делом.

После окончания Кулеяльского земского училища, а затем и Ронгинской двухклассной школы Т. Евсеев приступает к педагогической деятельности, которой он посвятил 19 лет (с 1905 по 1924 год). До революции будущий этнограф учительствует в Эсекейкинской, Кужнурской, Поланурской школах Царевококшайского уезда, а после революции – в родной деревне Азъял и селе Ронга Краснококшайского кантона Марийской автономной области.

Летом 1906 года в Морках работала научная экспедиция финских ученых в составе языковеда Юрьо Вихманн и этнографа Юлие Вихманн. 19-летний учитель Тимофей Евсеев сопровождал их в качестве информатора и переводчика с марийского языка на русский.

Через супругов Вихманн Т. Евсеев знакомится в Казани с финскими учеными У. Сирелиусом и А. Хейкелем. По их заданию с 1907 по1929 год он отправляет в Финно-угорское общество и Национальный музей Финляндии материалы об одежде, занятиях, постройках, обычаях и обрядах марийцев. С 1909 года рукописи сопровождаются фотографиями. В 1908 и 1927 годах Т. Евсееву удалось лично побывать в Финляндии, где он обучился методике собирания, описания и зарисовки предметов и организации музейного дела.

Тимофей Евсеев – организатор музейного дела. 5 декабря 1924 года по рекомендации съезда учителей Марийской автономной области Т.Е. Евсеев был направлен на работу в Марийский областной музей. Поработав некоторое время в должности научного сотрудника, в 1925 году Т. Евсеев становится заведующим музеем. Тимофей Евсеев занимался одновременно хозяйственной, административной, исследовательской и просветительской деятельностью. При поддержке Марийского общества краеведения музеем проводились экспедиции в различные районы проживания марийцев, в том числе за пределы области.

Материалы, собранные в экспедициях, Т.Е. Евсеев обрабатывает и публикует в местных периодических изданиях 1920-30-х гг.

В 1931 году Т. Евсеев был арестован по обвинению в причастности к националистической организации. В мае 1932 года был выслан в Нижний Новгород, где работал заведующим историческим отделом. В 1933 году вернулся на родину. В 1937 году Т. Евсеев был вновь арестован, осужден и расстрелян 11 ноября того же года.

Экспедиционные материалы Т. Евсеева изданы в нашей республике в 1994 и 2002 годах. Среди иллюстраций на баннерах можно увидетьфото трудов, изданных в Финляндии и в Марий Эл.

Наряду с другими краеведами, педагогами, общественными деятелями Т. Евсеев внес огромный вклад в дело приобщения населения МАО к культуре и просвещению [интернет, ].

Моркинский район – край талантов, памятников истории и культуры.

 

Date: 2015-07-24; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию